France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- Sunday 14 April 2024
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
FAQ   FAQ
Etudes   Etudes
Finales   Finales
Théorie   Théorie

 Rechercher sur le site  

Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs
Tournoi des Candidates à Toronto (2024) par Krusti le  [Aller à la fin] | Actualités |
Cet article pour suivre au plus près les joutes entre 8 des meilleures joueuses du Monde dans ce tournoi phare du calendrier et pour cause:

Lei Tingjie
Kateryna Lagno
Aleksandra Goryachkina
Nurgyul Salimova
Anna Muzychuk
Vaishali Rameshbabu
Tan Zhongyi
Humpy Koneru


N'ayant ni candidate française ou bien polonaise à soutenir disons que mon cœur battra pour l'Ukrainienne Anna Muzychuk.


Krusti, le
Je regardais quelques parties de ces dernières années entre ces différentes compétitrices et je tombe sur ce blitz (certes ce n'est qu'un blitz) entre Aleksandra Goryachkina et Nurgyul Salimova. J'ai particulièrement apprécié l'avancée des pions g et h des Noirs alors que la position était encore équilibrée... (Diag 15... h4 joué)

2kr3r/pp1nbp2/q1p1p3/3pPnp1/P2P3p/1NPN4/1P3PPP/R1BQ1RK1 w - - 0 16

[Event "Wch Blitz (Women)"]
[Site "Samarkand"]
[Date "2023.12.29"]
[Round "7"]
[White "Goryachkina, Aleksandra"]
[Black "Salimova, Nurgyul"]
[Result "1-0"]
[ECO "B12"]
[WhiteElo "2553"]
[BlackElo "2426"]
[PlyCount "181"]
[EventDate "2023.12.29"]
[EventType "swiss (blitz)"]
[EventRounds "17"]
[EventCountry "UZB"]
[SourceTitle "CB01_2024"]
[SourceDate "2024.01.03"]
[SourceVersion "1"]
[SourceVersionDate "2024.01.03"]
[SourceQuality "1"]

1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Bd3 Bxd3 5. Qxd3 e6 6. Ne2 Qa5+ 7. Nd2 Qa6 8.
Qf3 Nh6 9. O-O Nf5 10. c3 Be7 11. Nf4 Nd7 12. Nb3 O-O-O 13. a4 h5 14. Nd3 g5
15. Qd1 h4 16. h3 Rdg8 17. a5 f6 18. Re1 fxe5 19. Nxe5 Nf6 20. Nc5 Bxc5 21.
dxc5 Kb8 22. Ng4 Ne4 23. Be3 Nxe3 24. Rxe3 Nxc5 25. Qd4 Ne4 26. c4 Ka8 27. b3
Rf8 28. Qe5 Rhg8 29. Qxe6 Nc5 30. Qe7 Ne4 31. Qe5 Re8 32. Qd4 Rgf8 33. cxd5 c5
34. Qc4 Qxc4 35. bxc4 Nd6 36. Rae1 Rxe3 37. Nxe3 b6 38. a6 Re8 39. Kf1 Kb8 40.
f3 Kc7 41. Kf2 Re5 42. Rc1 Re8 43. Ng4 b5 44. cxb5 Kb6 45. Nf6 Re7 46. Ne4
Nxe4+ 47. fxe4 Rxe4 48. Rd1 Kxb5 49. d6 Re8 50. d7 Rd8 51. Rd6 c4 52. Ke3 Kc5
53. Rd4 c3 54. Rd3 c2 55. Kd2 Kc6 56. Kxc2 Rxd7 57. Rxd7 Kxd7 58. Kd3 Kc6 59.
Ke4 Kb6 60. Kf5 Kxa6 61. Kxg5 Kb5 62. Kxh4 a5 63. g4 a4 64. g5 a3 65. g6 a2 66.
g7 a1=Q 67. g8=Q Qe1+ 68. Kh5 Qe2+ 69. Qg4 Qe8+ 70. Kg5 Qg8+ 71. Kf4 Qb8+ 72.
Kf3 Qa8+ 73. Qe4 Qa3+ 74. Kg4 Qc1 75. Qf5+ Kb6 76. h4 Qg1+ 77. Kh5 Qd1+ 78. Kh6
Qd2+ 79. Qg5 Qf2 80. Kg7 Kc7 81. h5 Qd4+ 82. Qf6 Qg4+ 83. Qg6 Qd4+ 84. Kh7 Qd2
85. h6 Kb7 86. Kg7 Qd4+ 87. Qf6 Qg1+ 88. Kh8 Qh1 89. h7 Qd1 90. Kg8 Qg4+ 91.
Qg7+ 1-0




"Si l'intention reste louable, il reste toutefois à voir si à Toronto les Candidates bénéficieront de la même couverture médiatique que les Candidats. Car si les commentateurs restent focalisés sur les Candidats, au lieu de mettre en lumière les Candidates, ils ne feront que les repousser encore plus dans l'ombre."

"La même couverture médiatique" alors les Féminines représentent une fraction (1/5) de licenciés, alors que l'autre tournoi des dits Candidats leur est ouvert... Quelle est la juste proportion d'espace médiatique ? 50/50, 80/20 ?
Est-il normal qu'historiquement, le championnat de Russie (ou d'ex d'URSS) ait bénéficié de plus d'attention médiatique que le championnat d'Andorre dont l'Informateur n'a jamais publié (c'est un scandale) de partie ?


Krusti, le
Dans EE reçu ce matin dans ma boite à lettres, les candidates passent sous les fourches caudines de Nino Maisuradze qu'on ne présente plus.
Cette dernière qui connait bien ce petit monde a la dent dure concernant ma championne. Gâche souvent les finales ou bien tendance à chercher la nulle dés qu'elle ne connait pas la théorie.
Je ne voyais pas les choses comme cela. Ce dernier défaut me semblait souvent un signe de maturité et de solidité, Giri-style pour ainsi dire.
Nous verrons bien.


En vérité c'est un catalan qui vous le dit...si une des 8 championnes féminines jouant les candidates s'alignait dans le championnat d'Andore...elle le gagnerait sans doute.
Il fut une époque oû le championnat de l'URSS était le plus fort tournoi de l'année ... Aujourd'hui encore le titre de champion de Russie reste prestigieux sur le plan international. ( chapeau bas à Svidler qui l'a gagné plusieurs fois)


Krusti, le
Pour la première ronde nous aurons:

Aleksandra Goryachkina vs. Kateryna Lagno

Anna Muzychuk vs. Nurgyul Salimova

Lei Tingjie vs. Tan Zhongyi

Vaishali R vs. Humpy Koneru



vampyr, le
@Krusti:
Le tournoi des Candidates demande de gagner beaucoup de parties et donc de prendre des risques. Le fait de jouer de façon trop timorée ou prudente est contre productif.
A l'inverse, dans le tournoi des Candidats, il s'agira à mon avis d'éviter de perdre et d'appuyer sur la tête des joueurs en méforme.


Krusti, le
Peut-être... Anna est prête cela dit j'en suis convaincu mais la voracité d'Aleksandra Goryachkina qui m'impressionne beaucoup n'est plus à démontrer...


Krusti, le
Ronde 1
18 h3 joué
Partie Anna Muzychuk vs. Nurgyul Salimova

r5k1/p1q2rpp/1ppb4/5pB1/3P4/5Q1P/P1P2PP1/1R2R1K1 b - - 0 18




Pas de méandres trop complexes dans cette partie de Lei-Tan.




Krusti, le
Tan Zhongyi frappe d'entrée de jeu très fort avec les Noirs face à Lei Tingjie.

25... ♜g8 joué et abandon des Blancs (diag)


[Event "FIDE Women's Candidates 2024"]
[Site "Toronto, Canada"]
[Date "2024.04.04"]
[Round "1.3"]
[White "Lei, Tingjie"]
[Black "Tan, Zhongyi"]
[Result "0-1"]
[ECO "D35"]
[WhiteElo "2550"]
[BlackElo "2521"]
[PlyCount "104"]
[EventDate "2024.??.??"]

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d5 4. cxd5 exd5 5. Bg5 Be7 6. e3 h6 7. Bh4 Bg4 8. Qc2
O-O 9. h3 Be6 10. Nf3 Ne4 11. Nxe4 Bxh4 12. Nc5 Bc8 13. Nxh4 Qxh4 14. Be2 c6
15. b4 Re8 16. O-O Qg5 17. Kh1 Nd7 18. b5 Nxc5 19. Qxc5 Re6 20. bxc6 Rg6 21.
Bf3 bxc6 22. Qa5 h5 23. Qc7 Qh4 24. Qf4 Qxf4 25. exf4 Rf6 26. Rfe1 Kf8 27. Rac1
g6 28. Kh2 Rxf4 29. Rxc6 Rxd4 30. Rd1 Rxd1 31. Bxd1 a5 32. Kg3 Be6 33. Kf4 Ke7
34. a3 Rb8 35. Rc5 Rb2 36. Rxa5 Rxf2+ 37. Bf3 Kf6 38. Ra6 Rf1 39. h4 Rh1 40.
Kg3 Ke5 41. a4 Kd4 42. Ra8 Ke3 43. Re8 g5 44. Rxe6+ fxe6 45. hxg5 h4+ 46. Kg4
h3 47. g6 Kf2 48. Kf4 Ra1 49. g7 Rxa4+ 50. Kg5 Ra8 51. gxh3 Kxf3 52. h4 Rg8 0-1




Krusti, le
Et dans quelques heures la ronde 2:

Kateryna Lagno - Humpy Koneru
Tan Zhongyi - Vaishali Rameshbabu
Nurgyul Salimova - Lei Tingjie
Aleksandra Goryachkina - Anna Muzychuk



Krusti, le
Et voilà, j'ai bien poissé Anna et c'est la vorace Aleksandra qui s'enflamme.
Mais c'est une nouvelle fois de plus Tan Zhongyi qui impressionne. Quel ballet avec ses cavaliers et quel itinéraire pour son ♘b1

Position finale en diag.

[Event "FIDE Women's Candidates 2024"]
[Site "Toronto, Canada"]
[Date "2024.04.05"]
[Round "2.1"]
[White "Tan, Zhongyi"]
[Black "Vaishali, Rameshbabu"]
[Result "1-0"]
[ECO "B13"]
[WhiteElo "2521"]
[BlackElo "2475"]
[PlyCount "67"]
[EventDate "2024.??.??"]

1. d4 Nf6 2. Nc3 d5 3. Bf4 c5 4. e3 cxd4 5. exd4 a6 6. Nf3 Nc6 7. h3 Bf5 8. Bd3
Bxd3 9. Qxd3 e6 10. O-O Bd6 11. Bxd6 Qxd6 12. Rfe1 O-O 13. a3 Qc7 14. Na2 Rac8
15. c3 Ne4 16. Qe2 Na5 17. Nb4 Nb3 18. Rad1 a5 19. Nd3 a4 20. Nfe5 Na5 21. f3
Nd6 22. Nf4 Nac4 23. Ned3 Rfe8 24. Qf2 Re7 25. Re2 Rce8 26. Rde1 b6 27. g4 Nb5
28. Qh4 Qd6 29. Nh5 f6 30. g5 f5 31. Rg2 Kh8 32. Ndf4 e5 33. Nf6 gxf6 34. Ng6+
1-0




Krusti, le
Je ne sais pas par quelle magie le Code ECO B13 est allé se ficher dans le pgn ci-dessus ....

Sinon pour la ronde 3 nous regarderons:

Anna Muzychuk - Kateryna Lagno

Lei Tingjie - Aleksandra Goryachkina

Vaishali Rameshbabu - Nurgyul Salimova

Humpy Koneru - Tan Zhongyi



Krusti, le
Dans cette 3° rondeu une seule victoire celle de Vaishali Rameshbabu face à Nurgyul Salimova avec un grand roque et des pions doublés trés tôt colonne c comme pour fêter l'arrivée du Pack "Forces et faiblesses des pions doublés" par Axel Delorme sur la plateforme ...

Diag = position finale 33 a4 joué

[Event "FIDE Women's Candidates 2024"]
[Site "Toronto, Canada"]
[Date "2024.04.06"]
[Round "3.4"]
[White "Vaishali, Rameshbabu"]
[Black "Salimova, Nurgyul"]
[Result "1-0"]
[ECO "C42"]
[WhiteElo "2475"]
[BlackElo "2432"]
[PlyCount "65"]
[EventDate "2024.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 d6 4. Nf3 Nxe4 5. Nc3 Nxc3 6. dxc3 Be7 7. Be3 O-O
8. Qd2 Nd7 9. O-O-O Nf6 10. Bd4 Bd7 11. h4 Re8 12. Ng5 h6 13. Bd3 Ng4 14. Nxf7
Kxf7 15. Bc4+ Kf8 16. Qd3 Bg5+ 17. Kb1 Ne5 18. Bxe5 Bf6 19. Bxd6+ cxd6 20.
Qxd6+ Qe7 21. Qxd7 Qxd7 22. Rxd7 Re4 23. Bd5 Re2 24. Rf7+ Ke8 25. Rxb7 Rd8 26.
Bc4 Red2 27. Re1+ Kf8 28. Kc1 R2d7 29. Rxd7 Rxd7 30. g3 Be7 31. h5 Bc5 32. Re5
Bb6 33. a4 1-0




Krusti, le
Ronde 4

Kateryna Lagno ½-½ Tan Zhongyi
Nurgyul Salimova 1-0 Humpy Koneru
Aleksandra Goryachkina ½-½ Vaishali Rameshbabu
Anna Muzychuk ½-½ Lei Tingjie


Nurgyul Salimova débloque enfin son compteur.
Position finale aprés 62♖f7+ (diag)



[Event "FIDE Women's Candidates 2024"]
[Site "Toronto, Canada"]
[Date "2024.04.07"]
[Round "4.3"]
[White "Salimova, Nurgyul"]
[Black "Koneru, Humpy"]
[Result "1-0"]
[ECO "E06"]
[WhiteElo "2432"]
[BlackElo "2546"]
[PlyCount "123"]
[EventDate "2024.??.??"]

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. g3 Be7 5. Bg2 Ne4 6. O-O f5 7. b3 Nc6 8. Ba3
Bf6 9. e3 h5 10. Nfd2 h4 11. Nxe4 dxe4 12. Nc3 hxg3 13. hxg3 Qd7 14. Rc1 Qf7
15. f3 exf3 16. Qxf3 Bd7 17. Nb5 Rc8 18. Rcd1 Qg6 19. Nc3 Kf7 20. Ne2 Qh6 21.
e4 g5 22. Kf2 g4 23. Qc3 fxe4 24. Ke1 Kg7 25. Bxe4 Qg5 26. Bc1 Qa5 27. Qxa5
Nxa5 28. Rf4 Rh2 29. Rxg4+ Kh8 30. Rg6 Bg7 31. Bf4 Nc6 32. g4 Rh3 33. Rg5 Rf8
34. Bg2 Rh7 35. Bxc7 Bh6 36. Rh5 Be8 37. Rh3 Bg6 38. Bd6 Rd8 39. Bf4 Bxf4 40.
Nxf4 Rxh3 41. Bxh3 Bc2 42. Rd2 Rxd4 43. Nxe6 Re4+ 44. Kf2 Rxe6 45. Rxc2 Nb4 46.
Rd2 Ra6 47. a4 Rb6 48. a5 Rf6+ 49. Kg3 b6 50. Rd7 bxa5 51. Rxa7 Nc6 52. g5 Rg6
53. Ra8+ Kg7 54. Kf4 Nd4 55. Rxa5 Nxb3 56. Ra7+ Kf8 57. Bg2 Rb6 58. Bd5 Nc5 59.
Kf5 Rb1 60. g6 Rf1+ 61. Ke5 Rg1 62. Rf7+ 1-0




Krusti, le
Classement à l'issue de la ronde 4:

GM Tan Zhongyi 3.0

GM Aleksandra Goryachkina 2.5

GM Kateryna Lagno 2.0
IM Vaishali R 2.0
IM Nurgyul Salimova 2.0


GM Humpy Koneru 1.5
GM Lei Tingjie 1.5
GM Anna Muzychuk 1.5


Ronde 5:

Lei Tingjie - Kateryna Lagno
Vaishali Rameshbabu - Anna Muzychuk
Humpy Koneru - Aleksandra Goryachkina
Tan Zhongyi - Nurgyul Salimova



Krusti, le
Mesdames messieurs,Caro-Kann d'avance entre Tan Zhongyi et Nurgyul Salimova...
Stay tuned !!!
Apparemment les Blancs prennent plusieurs minutes de réflexion à ce stade !!!




Krusti, le
Une Caro-Kann qui se termine par la nulle... ce qui sera le résultat des 4 rencontres de cette 5° ronde.

[Event "FIDE Women's Candidates 2024"]
[Site "Toronto, Canada"]
[Date "2024.04.09"]
[Round "5.1"]
[White "Tan, Zhongyi"]
[Black "Salimova, Nurgyul"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B12"]
[WhiteElo "2521"]
[BlackElo "2432"]
[PlyCount "116"]
[EventDate "2024.??.??"]

1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. dxc5 e6 5. Nf3 Bxc5 6. Bd3 Ne7 7. Nbd2 Nbc6 8.
Nb3 Bb6 9. O-O Qc7 10. Bf4 Nb4 11. a4 a6 12. Qd2 Nxd3 13. cxd3 d4 14. a5 Ba7
15. Nfxd4 O-O 16. Rfc1 Qd7 17. Be3 Qd5 18. f4 Bd7 19. Rc4 Rfd8 20. Rac1 Bb5 21.
R4c3 Nc6 22. Nxc6 Bxe3+ 23. Qxe3 Bxc6 24. Qf2 Qb5 25. Qc5 h6 26. Qxb5 axb5 27.
d4 Bd5 28. Kf2 b4 29. Rd3 Rdc8 30. Rc5 Rxc5 31. dxc5 Bc4 32. Re3 Rd8 33. Ke1
Rd5 34. g3 Kf8 35. Nd2 Rxc5 36. Nxc4 Rxc4 37. Rb3 g5 38. Kd2 gxf4 39. Kd3 Rc5
40. gxf4 Rxa5 41. Rxb4 Rd5+ 42. Rd4 Rc5 43. b4 Rc1 44. Rd8+ Kg7 45. Rb8 Rf1 46.
Ke3 Rh1 47. Rxb7 Rxh2 48. f5 exf5 49. e6 Rh4 50. Kd3 Re4 51. exf7 h5 52. b5 h4
53. b6 Rb4 54. Kc3 Rb1 55. Kd4 h3 56. f8=Q+ Kxf8 57. Rh7 Rxb6 58. Ke5 f4
1/2-1/2


Ronde 6:

Vaishali Rameshbabu - Kateryna Lagno

Humpy Koneru - Lei Tingjie

Tan Zhongyi - Anna Muzychuk

Nurgyul Salimova - Aleksandra Goryachkina



Krusti, le
Aucun match nul dans cette 6° ronde

Vaishali Rameshbabu 0-1 Kateryna Lagno

Humpy Koneru 0-1 Lei Tingjie

Tan Zhongyi 1-0 Anna Muzychuk

Nurgyul Salimova 0-1 Aleksandra Goryachkina


Classement intermédiaire:

GM Tan, Zhongyi 4.5

GM Goryachkina, Aleksandra 4,0

GM Lagno, Kateryna 3.5

GM Lei, Tingjie 3,0

IM Vaishali, Rameshbabu 2.5
IM Salimova, Nurgyul 2.5

GM Koneru, Humpy 2,0
GM Muzychuk, Anna 2,0


Krusti, le
En route pour la ronde 7:

Kateryna Lagno - Nurgyul Salimova
Aleksandra Goryachkina - Tan Zhongyi
Anna Muzychuk - Humpy Koneru
Lei Tingjie - Vaishali Rameshbabu



Krusti, le
Variante Janowski du Gambit Dame Refusé du côté du macth Aleksandra Goryachkina - Tan Zhongyi

Diag 6...♞f6 joué




Krusti, le
Lei Tingjie réalise la bonne affaire de cette ronde avec une victoire. Nulle sur les autres échiquiers.

[Event "FIDE Women's Candidates 2024"]
[Site "Toronto, Canada"]
[Date "2024.04.11"]
[Round "7.4"]
[White "Lei, Tingjie"]
[Black "Vaishali, Rameshbabu"]
[Result "1-0"]
[ECO "C54"]
[WhiteElo "2550"]
[BlackElo "2475"]
[PlyCount "71"]
[EventDate "2024.??.??"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Bc5 5. O-O d6 6. c3 a5 7. Nbd2 O-O 8. Re1
Be6 9. h3 h6 10. Bb5 Ne7 11. d4 Bb6 12. Bd3 Re8 13. Nf1 exd4 14. Nxd4 Ng6 15.
Ng3 Bd7 16. Bd2 Ne5 17. Bf1 d5 18. exd5 Nxd5 19. Qb3 c6 20. Ne4 Qc7 21. a4 Rad8
22. Rad1 Ng6 23. Bc1 Ba7 24. c4 Nb4 25. c5 Nd5 26. Bc4 Bc8 27. Bxd5 cxd5 28.
Nb5 Qb8 29. Nxa7 Qxa7 30. Rxd5 Be6 31. Rxd8 Rxd8 32. Qc3 b6 33. b3 Bf5 34. Nf6+
Kh8 35. Bxh6 bxc5 36. Nh5 1-0


Krusti, le
Programme de la ronde 8 :

Kateryna Lagno - Aleksandra Goryachkina
Nurgyul Salimova - Anna Muzychuk
Tan Zhongyi - Lei Tingjie
Humpy Koneru - Vaishali Rameshbabu



Krusti, le
Système de Londres entre Tan Zhongyi et Lei Tingjie.
Ça va être une belle soirée.


Krusti, le
18♗g5 joué




Krusti, le
Dans la position ci-dessus on assiste à une répétition de coups. Répétition brisée à l'initiative des Blancs qui vont le regretter. Victoire de Lei Tingjie en 51 coups.
Par ailleurs victoire de Humpy Koneru face à Vaishali Rameshbabu
Nulle dans les 2 autres parties.
Impressionnant regroupement en tête !

Classement intermédiaire:

GM Goryachkina, Aleksandra 5,0
GM Lei, Tingjie 5,0
GM Tan, Zhongyi 5,0


GM Lagno, Kateryna 4.5

GM Koneru, Humpy 3.5
IM Salimova, Nurgyul 3.5

GM Muzychuk, Anna 3,0

IM Vaishali, Rameshbabu 2.5

Ronde 9:

Humpy Koneru - Kateryna Lagno
Vaishali Rameshbabu - Tan Zhongyi
Lei Tingjie - Nurgyul Salimova
Anna Muzychuk - Aleksandra Goryachkina





© 2024 - France Echecs  | Utilisation des cookies  | Politique de confidentialité