France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- mardi 26 mars 2019
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies | Politique de confidentialité |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
FAQ   FAQ
Etudes   Etudes
Finales   Finales
Théorie   Théorie

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs


Modifications du Réglement du Championnat de France des Clubs par poutitechatte le 12 décembre 2018  [Aller à la fin] | Arbitrage |
Un ami arbitre vient de m'informer de ces changements datant du 11 Novembre et qui concernent principalement la N4: unification de la cadence avec celle des divisions supérieures et obligation d'arbitrage.
C'est la première fois, à ma connaissance, que ce Règlement est changé en cours de saison!!
Question subsidiaire: c'est applicable quand, car manifestement les clubs ne sont pas au courant?


clarxel, le 12/12/2018 - 13:08:50
Quelle est la nouvelle cadence?


Chemtov, le 12/12/2018 - 13:21:25
A02 : Championnat de France des Clubs

2.4 Suppression de la possibilité d'arbitrage par un arbitre candidat en NIV.

3.3 En NIV la cadence est aussi obligatoirement en cadence Fischer.





splash, le 12/12/2018 - 13:51:49
Ces règles datent du 26/08, poutitechatte doit parler d'autres changements.


Chemtov, le 12/12/2018 - 14:21:13
Ah... alors je ne vois pas ce que c'est. Et pourtant on a déjà organisé deux week-ends d'équipe depuis le 11.11. ( Là cela va être le troisième ).


poutitechatte, le 12/12/2018 - 15:33:04
Il suffit de lire le Règlement daté 11/11. Les modifications sont en bleu.


ChessLulu53, le 12/12/2018 - 15:34:30
Beaucoup de règlements ont changés au Comité Directeur du 11/11/2018 .
Principalement dû au changement de termes des arbitres.


mop, le 12/12/2018 - 16:39:27
Obligation d'arbitrage en NIV.

Ça va bien aider ...
C'est déjà dur d'avoir des joueurs :-(


Michel74, le 12/12/2018 - 16:57:47
La FFE est forte pour mettre en place des réglements mais semble moins douée pour respecter le droit.

En droit administratif, on peut très sérieusement douter qu'il soit possible de pas changer un règlement d'une compétition en cours. Il y avait eu un problème sembable avec les changements de titre d'arbitre qui se sont fait soudainement sans période transitoire.



poutitechatte, le 12/12/2018 - 17:49:02
@ChessLulu53,
C'est vrai que le CD mentionne certains changements, mais pas concernant la NIV. Or en IDF et je suis bien placé pour le savoir, + de 60% des rencontres de NIV ne sont pas arbitrées. Comment on fait dimanche prochain ??


EchecEtMatt, le 12/12/2018 - 18:02:25
@Michel74 : ça fait longtemps que la FFE a pris l’eau en ce qui concerne le respect du droit…


ChessLulu53, le 12/12/2018 - 19:40:26
Il est précisé que (article 2.4) le non respect de ces dispositions au 30 avril de la saison en cours entrainera .... ... pour la saison suivante.
Bien vu, car la plupart des compétitions se terminent le 31 mars (valable pour les N1-N2-N3 et N4).
Mais comme vous le remarquez, on ne change pas un truc quand la compétition a commencé.



Chemtov, le 12/12/2018 - 22:35:59
Rétrogradation de l'équipe ! Génial ! Dans notre ZID, nous avons déjà passé des semaines à essayer de composer les groupes, en priant les équipes de bien vouloir monter ( de D1 en N4 ) et en demandant à d'autres N4 de bien vouloir rester. Et là on dirait qu'on souhaite démotiver encore plus les derniers fidèles ! Ah... quand on aime ( les règlements ), on ne compte pas...


Raclet, le 13/12/2018 - 08:40:14
Dans les faits c'est ainsi dans beaucoup de ZID, les rétrogradés sont rares et les promus recherchés...
L'article 2.4 n'aura donc que peu d'incidence mais quid du 2.5 et de l'amende de 150€ à la clef?




Chemtov, le 13/12/2018 - 13:42:40
Et par match ! Quand on a accepté d'avoir trois N4, quels remerciements ! Cela impliquerait la rétrogradation volontaire d'office des équipes. Après tout, la D1, c'est bien aussi...


Deepjcc, le 13/12/2018 - 13:55:00
Ne pas confondre le 2.4 et le 2.5 en terme d'arbitrage.
Le 2.4 indique les obligations d'un club.
Le 2.5 indique les obligations d'un match.


Chemtov, le 13/12/2018 - 21:52:52
J'ai bien compris que la relégation concerne le 2.4 et les arbitres par match le 2.5.

Mais l'application stricte du point 2.5. entraînera l'impossibilité de jouer des équipes et donc amènera de facto la relégation volontaire. Les arbitres ( comme les joueurs ) ne sont pas toujours libres le dimanche. Lorsqu'ils sont dispos ils veulent aussi jouer et ils ne sont pas forcément membres des équipes qui jouent en N4 ( en plus à domicile ). Et s'ils jouent à domicile, ils ne peuvent arbitrer que leurs propres matchs.

Exemple : Le 31.03, nous accueillerons deux matchs de N1, un de N3 et trois de N4 ( sans compter les équipes départementales ).

A Strasbourg :

CE-Strasbourg 1 - Chalons ( N1)
Mundolsheim- Noyon ( N1 )

CE-Strasbourg 2 - Haguenau ( N3 )

CE-Strasbourg 3 - Mulhouse ( N4 )
CE-Strasbourg 4 - Illkirch ( N4 )
CE-Strasbourg 5 - Thur ( N4 )

Il nous faudra quatre, cinq ou six arbitres ? ( Le club en a 6 et ils sont tous joueurs ).



ChessLulu53, le 14/12/2018 - 05:56:16
Je pense qu'un seul arbitre pour l'ensemble des rencontres suffira,voire deux, si vous arrivez à la centaine de joueurs


elkine, le 14/12/2018 - 12:04:35
L'équipe 5 sera sponsorisée par Free.


supergogol, le 14/12/2018 - 12:50:51
Bien elkine ! Pour ma part, je croyais Illkirch lorraine ...


matendeux, le 14/12/2018 - 16:35:01
En effet poutitechatte, la surprise du chef ... Le règlement a changé en cours de compétition, un match de N4 doit être arbitré par un AFE, AFO ou AFC et comme en N3, l'arbitre d'un seul match peut jouer dans ce même match.
Il en est de même pour les cadences qui sont maintenant les mêmes du Top 12 à la N4.
Je pense que cela complexifie encore plus la situation.
Nous qui voulons être sport à part entière, je ne sais pas si les autres sports changent leurs règles en cours de compétition ...


Sdb64, le 14/12/2018 - 17:34:19
Que ne ferait-il pas pour pousser les clubs à former des arbitres... Il faudra trouver à peu près 200 arbitres non joueurs pour la N4 l'an prochain.
Nos arbitres formateurs peuvent sabrer le champagne!


splash, le 14/12/2018 - 17:37:36
pour la cadence ca semble plutot bien, ca m'avait toujours étonné que la N4 jouait plus longtemps que N1 N2 ou N3

par contre pour l'arbitre c'est un gros changement, il aurait été judicieux d'attendre la fin de la saison car cela entraine des couts non prevu aux clubs

pour info dans le compte rendu du CD du 10/11 novembre on trouve le vote ci-dessous :

- Règlements
Luc FANCELLI propose des modifications pour les règlements :
- Mise à jour des nouvelles appellations d'arbitres dans tous les règlements (RI DNA).
- Suppression de la notion d'arbitre candidat dans le A02 art 2.4 pour la NIV (RI DNA)
- Modification des règlements pour faire disparaître la notion de comptabilisation pour le Elo
National
- Ajout systématique dans tous les règlements du mot National si celui-ci n'est pas le ELO FIDE
qui est dorénavant la norme.
- Prise en compte du ELO FIDE (inférieur à 1600) pour toutes les compétitions fédérales qui
utilisent la cadence 50min+10sec/coup.
- Modification des règlements des Coupes de la Parité, 2000 et Loubatière concernant la
qualification du club organisateur et le calcul pour arriver à un maximum de 16 équipes en
finale.
Vote : unanimité


mop, le 14/12/2018 - 18:30:22
Dimanche, que se passera t-il si un club ayant perdu la rencontre pose réclamation sur le PV pour défaut d'arbitrage ?



Manureva12, le 15/12/2018 - 07:20:08
On voit bien que la fede est complétement déconnectée de la base et n'a probablement jamais assistée a un match de NIV..
Pour y avoir joué quelque temps, je n'ai jamais vu de véritable conflit.... Au pire, quelque téléphones qui sonnent et quelques mauvais perdants. Le gain d'ajouter un arbitre qui ne sert à rien 99% des matchs est bien inférieur à la problématique du club de devoir trouver un arbitre.
Je suspecte la fede d'avoir fait ca juste pour remplir les caisses via les stages d'arbitrage.


thierrycatalan, le 15/12/2018 - 07:55:52
je ne comprends pas grand chose au dossier, mais vu de ma position extérieure, il me semble bien que le bon sens commun ne guide pas les décisions de ceux chargés de mettre en place les règlements, d'organiser les compétitions entre les clubs !

Comme cela a été exprimé avant moi, il est évident que les changements décidés ( qu'ils soient jugés positifs ou négatifs par les uns et les autres n'est pas la question) , s'ils impliquent des contraintes importantes, ne doivent pas s'appliquer en cours de saison, mais être mis en place pour la saison prochaine, afin que tous les responsables de clubs sachent prévoir leur vie de club...

Si les décisions de la Fédération française d'échecs en arrivent à mettre les clubs d’échecs en difficulté les gros (nationale 1) et les petits clubs (nationale 4) qui jouent en compétition c'est que vraiment on marche sur la tête !!



DocteurPipo, le 15/12/2018 - 08:31:49
En général, je suppose que ces règles sont non applicables, car contraires aux principes généraux du droit. Donc le club qui serait défavorisé par ces nouvelles règles gagnerait automatiquement en appel devant des juridictions extérieures.


Chemtov, le 15/12/2018 - 09:58:15
Mais même pour l'an prochain, je ne vois pas comment on va faire. Les joueurs qui ont le diplôme d'arbitre veulent aussi jouer le dimanche et pas en N4 vu leurs niveaux ( certains jouent en dessous, d'autres au dessus et, par exemple, perso, je n'ai pas trop envie de faire une pause pour organiser une rencontre de N4 ).


Koen, le 15/12/2018 - 11:49:28
L'obligation d'avoir un arbitre en N4 existe depuis longtemps, et qu'il pouvait être joueur était et reste admis.
La FFE a juste explicité la contrainte, en disant que l'arbitre est obligatoire en Top12, N1, N2, N3 et N4, mais c'était implicite, car la ligne en-dessous indique (depuis plusieurs saisons) que l'arbitre en N3 ou N4 peut être joueur du seul match qu'il arbitre.
juin 2015: 'En NI, NII et NIII, les matchs sont dirigés par un arbitre fédéral 1, 2, 3 ou 4 désigné par le responsable de la rencontre.
L’arbitre en NI et NII ne peut pas être joueur, même dans une autre division.
En NIII et NIV, l’arbitre d’un seul match peut jouer dans ce même match.'
nov 2018: 'En NI, NII, NIII et NIV, les matchs sont dirigés par un arbitre fédéral Elite, d'Open ou de Club désigné par le responsable de la rencontre.
L’arbitre en NI et NII ne peut pas être joueur, même dans une autre division.
En NIII et NIV, l’arbitre d’un seul match peut jouer dans ce même match.'


matendeux, le 15/12/2018 - 12:24:19
Pour Koen, c'est effectivement l'article tel qu'il est écrit depuis le 11/11/2018. Avant cette date, alors que la ronde 1 a déjà été jouée, la phrase "l'arbitre est obligatoire en Top12, N1, N2, N3 et N4" était amputée du terme N4, donc, les matches de N4 ne devaient pas obligatoirement être arbitrés (la phrase était : "En NI, NII et NIII, les matchs sont dirigés par un arbitre fédéral 1, 2, 3 ou 4 désigné par le responsable de la rencontre").
La contrainte en N4 était d'avoir un arbitre au sein du club, pas forcément qu'il arbitre ce match, d'où l'objet du post de poutitechatte.


poutitechatte, le 15/12/2018 - 12:40:02
Merci matendeux d'avoir exprimé le fond de ma pensée avec autant de clarté !!


Koen, le 15/12/2018 - 16:12:49
Je ne comprends pas (et c'est au moins le 2e fil sur ce sujet) comment on peut concevoir une compétition sans arbitre. N'importe quelle compétition a toujours une fonction arbitrale pour trancher les litiges éventuels.
Le débat porte donc sur le titre de cet arbitre. En Pays de Loire, la phrase "En NIII et NIV, l’arbitre d’un seul match peut jouer dans ce même match" a toujours signifié, la personne faisant fonction d'arbitre devait avoir le titre d'arbitre en N3 comme en N4 (tandis qu'en d'autres compétitions une licence de joueur pouvait suffire).


bzh92, le 15/12/2018 - 17:52:09
L'erratum publié aujourd'hui sur le site fédéral n'est pas très clair.


Sdb64, le 15/12/2018 - 18:12:19
Erratum

A02 - Article 2.5

Suppression de l'arbitre obligatoire en NIV.

" En NI, NII et NIII, les matchs sont dirigés par un arbitre fédéral 1, 2, 3 ou 4 désigné par le responsable de la rencontre. "

Cette mise à jour est applicable dès à présent et sera prise en compte au plus tôt dans les textes.


Sdb64, le 15/12/2018 - 18:13:14
Erratum ? Mon oeil !
Nos arbitres formateurs peuvent remettre la bouteille de champagne au frais...


EchecEtMatt, le 15/12/2018 - 18:21:45
Tout comme Sdb64, faut arrêter de se moquer de nous. On veut nous faire passer un ajout (bien écrit en bleu dans le règlement) comme étant une erreur ?


Sdb64, le 15/12/2018 - 18:43:23
Au moins le corps arbitral a eu le cran de
fairE Marche arrière sur une décision injuste et que personne ne réclamait. Qu'on leur amène le dossier de l'ISF !!
J'aimerais tout de même savoir ce qui a bien pu pousser nos dirigeants à vouloir imposer un arbitre officiel en N4 ! On va nous ressortir que c'est de la faute au ministère des Sports ?


MChoiz, le 15/12/2018 - 18:52:51
Bonsoir, personne n'a jamais voulu imposer un arbitre en N4, ça n'a jamais été évoqué et encore moins voté, ce n'est même pas un sujet. C'est une erreur de modification de règlement.


Sdb64, le 15/12/2018 - 19:19:44
Nous voilà rassurés. Merci.
La défiance domine en ce moment, désolé.


Chemtov, le 15/12/2018 - 21:41:40
Ah bon ?


Kakaruto, le 16/12/2018 - 06:15:56
Pour information dans plusieurs ligues l'arbitre en n4 est obligatoire depuis des années. C'est le cas par exemple en nouvelle aquitaine (1/4 de la France en territoire ou presque...) Et heureusement. Quand on voit le nombre de litiges en division inférieure que doit trancher le directeur de groupe parce-que il n'y avait pas d'arbitre compétant...
Alors oui ça oblige les clubs a former des arbitres, mais personnellement je trouve très étrange que tous les joueurs ne connaissent pas toutes les règles du jeu/sport qu'ils pratiquent très régulièrement ! Pour moi les formations devraient être une quasi obligation dans les clubs...


yvechecs, le 16/12/2018 - 10:44:47
Et voilà : la FFE vient de faire un communiqué à la une de son site. Elle avait fait une boulette, elle revient en arrière... Et ceux qui n'étaient pas au courant du problème vont se poser des questions sur ce communiqué !


Deepjcc, le 17/12/2018 - 16:42:54
@Koen
"L'obligation d'avoir un arbitre en N4 existe depuis longtemps"

Rien n'est plus faux si on parle bien de l'obligation liée à un match et pas à un club.
En quoi le fait de dire qu'un arbitre en N4 peut être joueur dans ce même match qu'il arbitre indique qu'un arbitre est obligatoire en N4?

Est -ce que la phrase:
"l'arbitre est obligatoire en Top12, N1, N2, N3" parle de la N4?

Je ne comprends pas comment on peut concevoir une compétition sans arbitre.
Et comment ça se passe en divisions régionales?

@Kakaruto

Pour information dans plusieurs ligues l'arbitre en n4 est obligatoire depuis des années. C'est le cas par exemple en nouvelle aquitaine (1/4 de la France en territoire ou presque...) Et heureusement. Quand on voit le nombre de litiges en division inférieure que doit trancher le directeur de groupe parce-que il n'y avait pas d'arbitre compétant...

Hormis le fait que 84000km² ne fait pas le 1/4 de 550 000 km² de la France métropolitaine, il existe aussi des Ligues pour lesquelles cela fait plusieurs années qu'un arbitre en N4 n'est pas obligatoire puisque la FFE a laissé (jusqu'à présent) le choix aux Ligues de s'organiser comme elles le souhaitent.
Malgré ses petits 72000km², c'est le cas de l'Occitanie qui dénombre très peu de litiges (que ce soit en N4 et en dessous) qu'il y ait un arbitre titré ou pas. Ca se passe assez bien depuis des années.

Alors oui ça oblige les clubs à former des arbitres, mais personnellement je trouve très étrange que tous les joueurs ne connaissent pas toutes les règles du jeu/sport qu'ils pratiquent très régulièrement ! Pour moi les formations devraient être une quasi obligation dans les clubs...

Je vous rejoins parfaitement sur ce point. Un stage pour connaitre les règles du jeu devrait être une obligation pour jouer en compétition. Ce serait sans doute de ce côté qu'il faudrait chercher si on veut imposer quelque chose.




kaktus, le 17/12/2018 - 17:05:32
Chacun sa névrose :

des millions de parties d'échecs se jouent chaque jour sans arbitre.


Personnellement je suis plus choqué par un arbitre qui ne sait pas mater avec un fou et un cavalier que par un joueur fait sa proposition de nulle au mauvais moment.


Sdb64, le 17/12/2018 - 21:10:24
On n'a jamais demandé à un arbitre de foot de savoir jongler pour arbitrer. On n'a jamais demandé non plus à une joueuse de connaître le mat F+C pour devenir championne du monde.

On n'a jamais demandé à un footballeur de connaître sur le bout des doigts la règle du hors jeu pour devenir indispensable dans une compétition. Ridicule le stage obligatoire. Bonne idée le stage facultatif ET gratuit !
L'avenir de l'arbitrage c'est la sensibilisation du plus grand nombre. C'est là qu'on attend les arbitres formateurs. Pas sur des stages souvent onéreux et qui ne concernent qu'une poignée de personnes.


Deepjcc, le 18/12/2018 - 09:33:58
@sdb64
Stage d'arbitrage onéreux? 25€ pour un stage AFC (frais d'inscription aux examens compris) souvent pris en charge par le club.
En plus, la formation de 14h pourrait être ramener sur une journée et pas forcément soumise à un examen final donc le prix pourrait encore être moindre.
L'idée est bien une sensibilisation au plus grand nombre.
Obligatoire ou facultatif? ça se discute aussi.
Sans aller si loin, j'ai fait une sensibilisation (Environ 2h) sur certains points des règles du jeu dans mon club. ça a beaucoup plu


kaktus, le 18/12/2018 - 10:47:19
@sdb64

C'était une caricature juste pour exprimer que pour moi, l'essentiel est le jeu, pas les règlements .

Quand j'entends parler de stages d'éducation populaire obligatoire, je crois qu'il faut penser à atterrir.






© 2000-2019 - France Echecs - Politique de confidentialité