France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- jeudi 14 décembre 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Tournois de juillet par Club608 le 05 juillet 2016  [Aller à la fin] | Tournois |
Bonjour à toutes et à tous!

Au mois de juillet, le Club 608 organise deux tournois FIDE FFE à St Louis.

Hôpital Saint-Louis
1 av Claude Vellefaux
75010 Paris

Cinq rondes de 60 minutes + 30 secondes par coup

Attention, les horaires ont changé de 30 minutes.

Samedi: R1 à 11h00; R2 à 14h30; R3 à 10h00
Dimanche: R4 à 11h00; R5 à 14h30; Remise de prix à 18h00

Les 23 et 24 juillet 2016
266 open FIDE du club 608 (-2200 elo)
267 open FIDE du club 608 (-1500 elo)

Plus d'informations et inscriptions sur le site web du Club 608

A bientôt sur nos tournois,

Le Clu


Club608, le 09/07/2016 - 11:37:08
Etes vous satisfait que nous commençons à 11h
dit une demi-heure plutôt



Club608, le 12/07/2016 - 12:01:09
flduvert@hotmail.com
il cherche un partenaire pour agen



Club608, le 18/07/2016 - 21:28:59
FIDE 266 -2200Ndu club 608 du 23 au 24 juillet 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BAUDIN Vincent 1753 F SenM FRA IDF Carré Magique
2 BORDAIS Benjamin 2092 F JunM FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs
3 BORDAIS Dominique 1863 F SenM FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs
4 BOUTANT Jade 1819 F SenF FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
5 COLOMBEAU Gregory 1762 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
6 DUPREY Francois-Xavier 1677 F SenM FRA IDF C.E. Beaumont sur Oise
7 DUVERT Francois 1702 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
8 FONTAINE Olivier 1772 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
9 GAUDIN Roger 1521 F VetM FRA IDF La Tour Noire de Meaux
10 GOUANELLE Franck 2110 F SenM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
11 GUITTON Olivier 1906 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
12 HANCHOUR Baroudi 2131 F SenM ALG IDF J.E.E.N.
13 HU Alexandra 1643 F SenF FRA IDF Lutèce Echecs
14 HUE Victor 1996 F BenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
15 KHENNOUS Fares 1995 F SenM ALG IDF Le Cavalier de Neuilly
16 KIRSZENBERG Marc 2146 F SenM FRA IDF Asnières - Le Grand Echiquier
17 LE RAY Olivier 1957 F SenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
18 LOUVRIER SAINT-MARY Jean-Roger 1879 F SenM FRA IDF Tremblay en France
19 MAPELLE Jacques 1739 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
20 PAMMER Florence 1513 F SenF FRA IDF RYBEJA
21 PHAM Hieu Tuong 1708 F VetM VIE IDF Inter Chess
22 PONTIS Stanislav 1538 F BenM RUS BNO Agneaux Saint-Lô
23 ROSSI Jeremie 1788 F SenM FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné"
24 TALBI Boumedienne 2095 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
25 VLAHOVIC Dimitri 1562 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris

FIDE 267 -1500 du club 608 du 23 au 24 juillet 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ABBEY Anate 1439 F SenM FRA IDF Alekhine Noisy Le Grand
2 AUBRY Benjamin 1321 F MinM FRA IDF Evry Grand Roque
3 BOUBENDIR Nesrine 1418 F BenF ALG
4 BREHAUT Carl 1479 F PouM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
5 BREHAUT Diane 1024 F PpoF FRA PDL Echiquier Club Le Mans
6 CHOUCROUN Maxime 1399 E SenM FRA IDF C.S.M. Puteaux Echecs
7 DE LASTEYRIE Gregoire 1399 E SenM FRA IDF Lutèce Echecs
8 DELHOUME Emmanuel 1046 F SenM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
9 DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1217 F PpoM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
10 FEYEL Edouard 1399 E SenM FRA IDF Lutèce Echecs
11 HARGOUES-TURON Emile 1397 F VetM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
12 LUOND Patrice 1376 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
13 PACHORO Catherine 1370 N PupF FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
14 PETROSSIAN Vardouhi 1274 F SenF FRA IDF La tour de Juvisy
15 PONTIS Nina 1009 E PouF RUS
16 ROUSSELET Max 1179 F BenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
17 STEFF Thierry 1380 F VetM FRA PIC Echiquier de Picardie Maritime
18 WILLMANN Sebastien 1370 F SenM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes




Club608, le 18/07/2016 - 21:31:47
déjà plus de 40 inscrits, attention dès que les tournois sont complets, la billetterie s'arrète
je vais avoir droit au : passe tournoi,
je vous informe, que je ne suis pas membre de la ligue IDF cette fois-ci. Ni organisateur.
j'étais contre, mais les nouveaux élus décident de l'avenir...


Club608, le 21/07/2016 - 23:23:54
FIDE 266 -2200Ndu club 608 du 23 au 24 juillet 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ACCOURI Pascal 1807 F SenM FRA CVL Club d'Echecs de Châteauroux
2 BAUDIN Vincent 1753 F SenM FRA IDF Carré Magique
3 BEDA Salome 1694 F CadF FRA IDF Lutèce Echecs
4 BORDAIS Benjamin 2092 F JunM FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs
5 BORDAIS Dominique 1863 F SenM FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs
6 BOURBON Bernard 1769 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
7 BOUTANT Jade 1819 F SenF FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
8 CHARTIER Thibaud 2160 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
9 COLOMBEAU Gregory 1762 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
10 CONTI Anne-Marie 1822 F BenF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
11 f DAURELLE Herve 2138 F SenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
12 DORVAL Olivier 1770 F SenM FRA IDF Aubervilliers
13 DUPREY Francois-Xavier 1677 F SenM FRA IDF C.E. Beaumont sur Oise
14 DURAND Jeremie 1808 F SenM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
15 DURAND Sylvain 1796 F SenM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
16 DUVERT Francois 1702 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
17 FONTAINE Olivier 1772 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
18 GAUDIN Roger 1521 F VetM FRA IDF La Tour Noire de Meaux
19 GOUANELLE Franck 2110 F SenM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
20 GUIOT Jerome 2118 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
21 GUITTON Olivier 1906 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
22 HANCHOUR Baroudi 2131 F SenM ALG IDF J.E.E.N.
23 HELLIN Stephan 1653 F SenM FRA IDF A.S.C.A. Ermont
24 HUE Victor 1996 F BenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
25 JOUCAVIEL Gabrielle 1554 F SenF FRA IDF L'échiquier fou
26 KHENNOUS Fares 1995 F SenM ALG IDF Le Cavalier de Neuilly
27 KIRSZENBERG Marc 2146 F SenM FRA IDF Asnières - Le Grand Echiquier
28 LE LUID Joseph 1707 F BenM FRA IDF La Dame Noire
29 LE RAY Olivier 1957 F SenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
30 LEVESQUE Thomas 1810 F SenM FRA HNO Rouen Echecs
31 LOUIS-SIDOIS Charles 2036 F SenM FRA IDF L'échiquier fou
32 LOUVRIER SAINT-MARY Jean-Roger 1879 F SenM FRA IDF Tremblay en France
33 MAPELLE Jacques 1739 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
34 MAUUARY Etienne 2079 F SenM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
35 PACHON Bernard 1778 F VetM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
36 PAMMER Florence 1513 F SenF FRA IDF RYBEJA
37 PERROT Pierre 2015 F SenM FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs
38 PHAM Hieu Tuong 1708 F VetM VIE IDF Inter Chess
39 PONTIS Stanislav 1538 F BenM RUS BNO Agneaux Saint-Lô
40 RIBEIRO Romain 2193 F SenM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
41 ROSSI Jeremie 1788 F SenM FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné"
42 SCHMITTHEISLER Guillaume 1882 F SenM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
43 SORIN Baptiste 2164 F SenM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
44 TALBI Boumedienne 2095 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
45 VLAHOVIC Dimitri 1562 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris

FIDE 267 -1500 du club 608 du 23 au 24 juillet 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ABBEY Anate 1439 F SenM FRA IDF Alekhine Noisy Le Grand
2 ATAMIAN Claude 1466 F VetM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
3 AUBRY Benjamin 1321 F MinM FRA IDF Evry Grand Roque
4 BOUBENDIR Nesrine 1418 F BenF ALG
5 BREHAUT Carl 1479 F PouM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
6 BREHAUT Diane 1024 F PpoF FRA PDL Echiquier Club Le Mans
7 CHOUCROUN Maxime 1399 E SenM FRA IDF C.S.M. Puteaux Echecs
8 DE LASTEYRIE Gregoire 1399 E SenM FRA IDF Lutèce Echecs
9 DELHOUME Emmanuel 1046 F SenM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
10 DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1217 F PpoM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
11 EMSALEM Marc 1396 F SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
12 FEYEL Edouard 1399 E SenM FRA IDF Lutèce Echecs
13 HARGOUES-TURON Emile 1397 F VetM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
14 JANON Nicolas 1329 F SenM FRA IDF Echiquier de la Butte
15 LANTIN Jacques 1399 E VetM FRA IDF L'Hay les Roses Echecs et Mat
16 LEROY-BEDIER Paul 1375 F SenM FRA IDF A.T.S.C.A.F. Paris Echecs
17 LUOND Patrice 1376 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
18 MCDONALD Margaret 1303 F SenF FRA IDF Tour Blanche Echecs
19 PACHORO Catherine 1370 N PupF FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
20 PERRUQUON Laetitia 1197 F SenF FRA IDF Noisiel Echecs
21 PETROSSIAN Vardouhi 1274 F SenF FRA IDF La tour de Juvisy
22 PONTIS Nina 1009 E PouF RUS
23 ROUSSELET Max 1179 F BenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
24 STEFF Thierry 1380 F VetM FRA PIC Echiquier de Picardie Maritime
25 WILLMANN Sebastien 1370 F SenM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes




Club608, le 21/07/2016 - 23:24:38
les tournois sont complets, mais vous pouvez me joindre dans l'après midi pour savoir si certains se désistent



Club608, le 28/07/2016 - 08:47:25
Prochains tournois : les 27 et 28 aout, dont l'un moins de 1600.
inscrivez-vous en priorité par la billetterie, certains ont été surpris de ne pouvoir participer, il n'y avait plus de places.
Même si vous me téléphonez, vous ètes sur liste d'attente.
Donc pensez à vous inscrire très vite, et c'est simple et sécurisé, et remboursé.
Salut bonnes vacacnes



Club608, le 09/08/2016 - 08:29:04
Pensez à vous inscrire pour l'un des tournois de fin aout du 27 et 28 aout. MOINS DE 2200 ET MOINS DE 1600.
Seront inscrits d'office, ceux qui s'inscriront par la billetterie.
Si vous vous inscrivez par mail, par téléphone, vous ètes sur liste d'attente.



Club608, le 13/08/2016 - 10:05:07
je vous retrouve le 21 aout, envoyez moi des sms
pour nos tournois ou le club


Club608, le 20/08/2016 - 19:19:27
Je suis de retour, j'attends v os inscriptions,
Sachez que si vus changez de club, i faut aller sur le site de la FFE, et envoyer le bulletin de transfert,
Nouvelle licence à partir du premier septembre,
ile de France : 49€.
Valable jusqu'au 31 aout 2017


Club608, le 23/08/2016 - 21:19:38
Comme vous le constatez, déjà prêt de 40 inscrits, attention, les derniers risquent de rester sur le ko, comme la dernière fois, nous avons refusé 25 joueurs, donc prenez vos précautions, la billetterie vous tend les mains, sécurisé ou remboursé ou un avoir, comme les passes tournois…

Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BEDA Salome 1726 F CadF FRA IDF Lutèce Echecs
2 BOURBON Bernard 1762 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
3 BOUROGAA Younes 1970 F SenM FRA IDF RYBEJA
4 DENJOY Arnaud 1823 F JunM FRA IDF Paris Jeunes Echecs
5 EA Thibault 1856 F MinM FRA IDF Clichy-Echecs-92
6 HELLIN Stephan 1642 F SenM FRA IDF A.S.C.A. Ermont
7 KANTZER Romain 1702 F BenM FRA ALS Bischwiller
8 KIRSZENBERG Marc 2127 F SenM FRA IDF Asnières - Le Grand Echiquier
9 KOZLOWSKI Thierry 1959 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
10 LE LUID Joseph 1659 F BenM FRA IDF La Dame Noire
11 MAPELLE Jacques 1732 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
12 MEILLON Judicael 1748 F PupM FRA IDF Tremblay en France
13 PHAM Hieu Tuong 1701 F VetM VIE IDF Inter Chess
14 PHAM Thierry 1896 F SenM FRA IDF Inter Chess
15 f RAMIREZ GARCIA Jorge Alberto 2197 F SenM MEX PRO ASPTT Marseille
16 f RENE Benoit 2190 F SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
17 SOLE Patrick 1733 F SenM FRA IDF Inter Chess
18 TREGOUBOV Maxime 1677 F BenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
19 VANTET Pascale 1662 F SenF FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris

FIDE 269 -1600 du club 608 du 27 au 28 aout 2016
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 AUBRY Benjamin 1454 F MinM FRA IDF Evry Grand Roque
2 BREHAUT Carl 1442 F PouM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
3 BREHAUT Diane 1053 F PpoF FRA PDL Echiquier Club Le Mans
4 BREMOND Louis 1277 F MinM FRA IDF Lutèce Echecs
5 DE MONTS Louis 1274 F BenM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
6 DELIN Valere 1409 F BenM FRA IDF Echecs 16
7 DESGOUTTES Philippe 1364 F SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
8 EGAN Simon 1498 F VetM ENG LYO Lyon 64 Echecs
9 GRENIER David 1524 F SenM FRA CVL Les Fous de Luynes
10 JULES Nathan 1332 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
11 LASFAR Karim 1344 F SenM FRA IDF Alekhine Noisy Le Grand
12 MAISONHAUTE Lelio 1116 F PouM FRA IDF Clichy-Echecs-92
13 MAISONHAUTE Paolo 1060 N PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
14 PEIGNIEN Laurent 1395 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
15 PINEAU Pierre 1562 F SenM FRA CVL Les Fous de Luynes
16 SIMONI Victor 1170 N MinM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
17 TREJUS Mahajan 1599 E SenM IND INDE FIDE
18 VLAHOVIC Dimitri 1569 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
19 XIONG Noe 1363 F PouM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs




Club608, le 25/08/2016 - 09:55:26
FIDE 268 -2200 du club 608 du 27 eu 28 aout 2016
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BEDA Salome 1726 F CadF FRA IDF Lutèce Echecs
2 BOURBON Bernard 1762 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
3 BOUROGAA Younes 1970 F SenM FRA IDF RYBEJA
4 f DAURELLE Herve 2128 F SenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
5 DENJOY Arnaud 1823 F JunM FRA IDF Paris Jeunes Echecs
6 EA Thibault 1856 F MinM FRA IDF Clichy-Echecs-92
7 HELLIN Stephan 1642 F SenM FRA IDF A.S.C.A. Ermont
8 KANTZER Romain 1702 F BenM FRA ALS Bischwiller
9 KIRSZENBERG Marc 2127 F SenM FRA IDF Asnières - Le Grand Echiquier
10 KOZLOWSKI Thierry 1959 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
11 LE LUID Joseph 1659 F BenM FRA IDF La Dame Noire
12 MAPELLE Jacques 1732 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
13 MEILLON Judicael 1748 F PupM FRA IDF Tremblay en France
14 OHANOV David 2027 F JunM ARM IDF Cavalier Bleu Drancy
15 PHAM Hieu Tuong 1701 F VetM VIE IDF Inter Chess
16 PHAM Thierry 1896 F SenM FRA IDF Inter Chess
17 f RAMIREZ GARCIA Jorge Alberto 2197 F SenM MEX PRO ASPTT Marseille
18 f RENE Benoit 2190 F SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
19 SANSONE Adam 1640 F PupM FRA IDF Cercle d'Echecs de Villepinte
20 SIMONI Victor 1170 N MinM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
21 SOLE Patrick 1733 F SenM FRA IDF Inter Chess
22 TOUATI Bruno 1829 F SenM FRA IDF Levallois-Potemkine
23 TREGOUBOV Maxime 1677 F BenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
24 VANTET Pascale 1662 F SenF FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris

FIDE 269 -1600 du club 608 du 27 au 28 aout 2016
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 AUBRY Benjamin 1454 F MinM FRA IDF Evry Grand Roque
2 BREHAUT Carl 1442 F PouM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
3 BREHAUT Diane 1053 F PpoF FRA PDL Echiquier Club Le Mans
4 BREMOND Louis 1277 F MinM FRA IDF Lutèce Echecs
5 CHESNEAU Lucien 1459 F MinM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
6 DE MONTS Louis 1274 F BenM FRA IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles
7 DELIN Valere 1409 F BenM FRA IDF Echecs 16
8 DESGOUTTES Philippe 1364 F SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
9 EGAN Simon 1498 F VetM ENG LYO Lyon 64 Echecs
10 GRENIER David 1524 F SenM FRA CVL Les Fous de Luynes
11 HAROUAT Salim 1104 F SenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
12 JULES Nathan 1332 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
13 KAHN Nicolas-Dav. 1493 F SenM FRA IDF Inter Chess
14 LASFAR Karim 1344 F SenM FRA IDF Alekhine Noisy Le Grand
15 LUOND Patrice 1318 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
16 MAISONHAUTE Lelio 1116 F PouM FRA IDF Clichy-Echecs-92
17 MAISONHAUTE Paolo 1060 N PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
18 MOLET Asher 1580 F VetM FRA IDF Le Cavalier de Neuilly
19 PEIGNIEN Laurent 1395 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
20 PINEAU Pierre 1562 F SenM FRA CVL Les Fous de Luynes
21 SERE Nicolas 1512 F PupM FRA IDF Club d'Echecs de Saint-Maur
22 SIMONI Victor 1170 N MinM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
23 SOUISSI Elyes 1366 F PouM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
24 TREJUS Mahajan 1599 E SenM IND INDE FIDE
25 VLAHOVIC Dimitri 1569 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
26 XIONG Noe 1363 F PouM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs




Club608, le 25/08/2016 - 09:56:54
plus que 15 places
dès que les tornois sont complets, la billetterie sera fermée et je ne prendrai plus d'inscriptions
au plaisir de vous revoir
salut les amis



Club608, le 26/08/2016 - 09:17:08
les tournois sont complets




© 2000-2017 - France Echecs