France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- dimanche 17 décembre 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Les tournois du club 608 de Paris par Club608 le 28 août 2015  [Aller à la fin] | Tournois |
Bonjour à tous, le club 608 vous annonce son premier tournoi de la nouvelle année échiquéenne 2015-2016, à cette occasion, vous devriez prendre la nouvelle licence, si vous désirez faire notre tournoi du 19 au 20 septembre à l’hôpital St-Louis, première ronde à 10h30.
Dernière inscriptions à 10h.
Attention nous n’avons que 60 places, nous retenons officiellement votre participations, quand l’inscription a été réglé,
sinon vous êtes sur la liste d’attente.
Si la fédération augmente le tarif d’homologation,
nous ne pourrions plus faire certains avantages, comme aux dames demi-tarif.
Soyez sportif,
respecter les règles d’inscriptions,
vous serez sures d’obtenir une place pour jouer à votre jeu favori.
Pour tous renseignements et contacts,
envoyez un mail à : echecsclub608@noos.fr
ou téléphone à DD au 06.76.47.40.86.
Sinon pour payer par la billetterie,
allez sur notre site echecsclub608.com.
Comme les appariements ne sont jamais officiels, nous les publions à titre provisoire.
Ils peuvent changer une heure avant la ronde concernée, cause maladie, grève de transports etc.
La liste des joueurs, n’est pas souvent communiqué, car comme elle n’est pas officielle, vu que certains s’inscrivent et se désistent,
et que le samedi matin, il peut y avoir d’autres inscrits.
Vous pouvez l’obtenir par mail.
Mais pensez,
que nous ne sommes pas au service des joueurs 24/24,
nous faisons notre bénévolat selon nos possibilités.
Pour obtenir les prochains tournois,
contactez-nous.
Au plaisir de vous retrouver ou de faire votre connaissance,
veuillez recevoir notre sympathie et notre dévouement pour les joueurs d’échecs.
Votre serviteur DD.

P.S. Si vous désirez des renseignements sur notre club,
n’hésitez pas non plus à nous joindre.
Après votre adhésion :
vous pouvez participer à toutes nos compétitions,
à nos tournois primés,
aux cours offerts par le club,
la cotise est offerte aux joueurs plus de 2200 et aux dames.
Réduction d’inscription à nos tournois.




Club608, le 06/09/2015 - 19:19:05
pensez à vous inscrire par la billetterie dès à présent, vous serez sur d'obtenir une place,
nous sommes limités à 60,
pour le club vous pouvez venirnous voir le mercredi 16 ou 23,



Club608, le 29/09/2015 - 08:27:03
les cours commencent mercredi 30, pour les débutants le jeudi 1er, et pour bon niveau : vendredi 2 par Emmanuel Neiman,
la première ronde des nationales commence dimanche 4.
Venez nous rendre visite au 103 rue Vaugirard dès 19h.
Vous pouvez encore vous inscrire à notre club.
Prochains tournois : 24 et 25 et 31 et 1.
A 10H30.


Club608, le 18/10/2015 - 21:32:28
les inscriptions ont déjà comencées, attention, après 60 inscrits, on ne prend plus de participants.
Le plus simple pour ètre sur d'ètre inscrit officiellement, passez par la billetterie. Les autres seron sur une liste d'attente.
Envoyez sinon mail, avec nom et prénom, et surtout téléphone, et indiquez le tournoi que vous désirez faire comme : FIDE 244 OU 245.
Première ronde à 10H30.



Club608, le 19/10/2015 - 20:17:29
Attention, déjà 30 inscrits, donc il en reste autant, à vous de voir.


Club608, le 19/10/2015 - 20:20:23
Nos tournois, les 24 ET 25. Les 31 et 1, le rapide le 11 novembre,
Mais avant, l'open rapide du club de la tour Blanche, que je vous conseille, super ambiance avec une bonne organisation, je les remercie et j'y suis invité et bravo à toute cette belle équipe.


Club608, le 19/10/2015 - 20:22:18
Ensuite vous aurez le tournoi de St-Ouen le 21 novembre.
L'open de St-Mandé les 19 et 20 décembre, c'est la raison pour laquelle nous n'organisons pas.
ET le grand open de Bois-Coloombes, si je ne parts pas, j'irai leur faire honneur.


Club608, le 19/10/2015 - 21:29:23

FIDE 244 -2200 club 608 du 24 au 25 octobre 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BACHIR Walid 1833 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
2 BOET Luc 1639 F VetM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
3 COLLIN Pascal 1787 F SenM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
4 CONTI Angelo 1705 F MinM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
5 CONTI Anne-Marie 1559 F BenF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
6 DELBEUF Romain 1545 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
7 DENOUEL FRICKER Damien 1459 F MinM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
8 EGAN Simon 1491 F VetM ENG LYO LYON 64 ECHECS
9 FELDIS Pierre-Yves 1673 F VetM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
10 FERRE Sebastien 1834 F SenM FRA IDF USRO (Echecs) Ris Orangis
11 FISCHER Thorange 1551 F BenM FRA IDF Tremblay en France
12 HAMDI Ahmed 1870 N SenM FRA IDF Cercle d'Echecs de Courbevoie
13 HARGOUES-TURON Emile 1409 F VetM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
14 LABESSE Lise 1190 N PupF FRA IDF Tremblay en France
15 LABESSE Pierre 1335 F BenM FRA IDF Tremblay en France
16 f LAMORELLE Yves 2170 F VetM FRA IDF Lutèce Echecs
17 LARCHEVEQUE Francois 2006 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
18 LIM Chin 1800 F SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
19 LU Axel 1090 N PupM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
20 MATSUMURA Cocoro 1261 F PpoM FRA IDF Lutèce Echecs
21 NOTTOLA Adrien 1399 F PupM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
22 PACHON Bernard 1764 F VetM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
23 PEIGNIEN Laurent 1488 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
24 PERUCKI Ghislaine 1399 E SenF FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
25 PIEDBOIS Pascal 1801 F SenM FRA ALS C.E. Strasbourg
26 PINCON Stephane 2029 F SenM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
27 RIVET Cyrille 1877 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Ecouen
28 ROUSSELET Max 1052 F BenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
29 SABA Nathalie 1550 N SenF FRA IDF Lutèce Echecs
30 SAGLIER Paul 2086 F SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
31 SPILLANE Anthony 1950 E VetM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
32 TACHNAKIAN Alain 1067 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
33 VLAHOVIC Dimitri 1591 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris



Club608, le 20/10/2015 - 07:52:14
Tournois du Club 608 d’échecs Paris St-Louis 2015
Lieu : hôpital Saint-Louis :
plan sur notre site
1 avenue Claude Vellefaux 75010 PARIS : Métro Goncourt

Tournoi 5 rondes 1h et 30s -2200.
Limité à 60 places.

Ronde 1 à 10h30. R2 14h. R3 17h30. R4 10h30. R5 14h.

Samedi 24 et dimanche 25 octobre FIDE 244

Samedi 31 octobre et dimanche 1 novembre F245

RAPIDE 127 MERCREDI 11 NOVEMBRE A 11H

Pour tous renseignements et recevoir notre pub :
Contactez André Clauzel 0676474086 Ou 0174621314.
Par la Billetterie TICKASSO Vous êtes pris en priorité,
Sur notre site: club608echecs.com
Si inscriptions par téléphone par mail :
sur liste d’attente

Si à 10h15, pas réglé, pas appariés.

Mail : echesclub608@noos.fr.

Prévisions 2016 : peuvent être annulés.
2 3 janvier.
16 17 janvier.
20 21 et 27 28 février.
19 20 mars.
25 avril au 1er mai à Malakoff.
14 15 mai.
18 19 juin.
23 24 juillet.
27 28 aout.
Nous contacter.



Club608, le 21/10/2015 - 12:00:01
il reste 20 places, vite passez par la billetterie.


Club608, le 21/10/2015 - 12:00:44
Dès que nous somes complets, nous fermons la billetterie.
Il faudra me joindre


Club608, le 22/10/2015 - 20:01:44

FIDE 244 -2200 club 608 du 24 au 25 octobre 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 AFRAOUI Solenn 1982 F SenF FRA IDF U.S.Villejuif Echecs
2 BACHIR Walid 1833 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
3 BEX Emmanuel 1842 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
4 BOET Luc 1639 F VetM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
5 BONVALOT Isabelle 1868 F SenF FRA IDF Clichy-Echecs-92
6 COLLIN Pascal 1787 F SenM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
7 CONTI Angelo 1705 F MinM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
8 CONTI Anne-Marie 1559 F BenF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
9 CONTOIS Frederick-Andre 1937 F SenM FRA IDF CSME ACAL
10 DECLERCQ Philippe 1614 F VetM FRA IDF CSME ACAL
11 DELBEUF Romain 1545 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
12 DELHOUME Emmanuel 1062 F SenM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
13 DELHOUME Sarah 1099 E PupF FRA CLUB 608 D'ECHECS
14 DENOUEL FRICKER Damien 1459 F MinM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
15 EGAN Simon 1491 F VetM ENG LYO LYON 64 ECHECS
16 EID Maha 2035 F SenF FRA IDF Tremblay en France
17 FELDIS Pierre-Yves 1673 F VetM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
18 FERRE Sebastien 1834 F SenM FRA IDF USRO (Echecs) Ris Orangis
19 FISCHER Thorange 1551 F BenM FRA IDF Tremblay en France
20 GAULT Paolo 1596 F CadM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
21 HAMDI Ahmed 1870 N SenM FRA IDF Cercle d'Echecs de Courbevoie
22 HARGOUES-TURON Emile 1409 F VetM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
23 LABESSE Lise 1190 N PupF FRA IDF Tremblay en France
24 LABESSE Pierre 1335 F BenM FRA IDF Tremblay en France
25 f LAMORELLE Yves 2170 F VetM FRA IDF Lutèce Echecs
26 LARCHEVEQUE Francois 2006 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
27 LE LUID Joseph 1655 F BenM FRA IDF La Dame Noire
28 LEPOT Simon 2184 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
29 LIM Chin 1800 F SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
30 LU Axel 1090 N PupM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
31 LUTARD Florian 2077 F JunM FRA IDF Clichy-Echecs-92
32 MAPELLE Jacques 1787 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
33 MATSUMURA Cocoro 1261 F PpoM FRA IDF Lutèce Echecs
34 MBOTTA ELIMBI William 1933 F SenM FRA IDF Evry Grand Roque
35 MEHDID Patrick 1367 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
36 MOTOYAMA Lucas-Rayan 1543 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
37 MOTOYAMA Wesley Winsen 1010 N PpoM FRA IDF Clichy-Echecs-92
38 NAVE Marie 1273 F PupF FRA IDF Tremblay en France
39 NAVE Victor 1070 N PpoM FRA IDF Tremblay en France
40 NOTTOLA Adrien 1399 F PupM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
41 PACHON Bernard 1764 F VetM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
42 PEIGNIEN Laurent 1488 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
43 PERRUQUON Laetitia 1091 F SenF FRA IDF Noisiel Echecs
44 PIEDBOIS Pascal 1801 F SenM FRA ALS C.E. Strasbourg
45 RIVET Cyrille 1877 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Ecouen
46 ROQUE Gaetan 2076 F CadM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
47 ROUSSELET Max 1052 F BenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
48 RUBLE Louis 1691 F BenM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
49 SABA Nathalie 1550 N SenF FRA IDF Lutèce Echecs
50 SAGLIER Paul 2086 F SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
51 SPILLANE Anthony 1950 E VetM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
52 TAREL Jacques 1712 F SenM FRA IDF CSME ACAL
53 TAWIL Alexandre 1910 N SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys
54 TREGOUBOV Maxime 1789 F BenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
55 VEDOVOTTO Nicolas 2101 F SenM FRA CHA Le Palamède
56 VLAHOVIC Dimitri 1591 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris



Club608, le 22/10/2015 - 20:02:10
il reste peu de places, vous renseinger


Club608, le 23/10/2015 - 13:00:23

FIDE 244 -2200 club 608 du 24 au 25 octobre 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 AFRAOUI Solenn 1982 F SenF FRA IDF U.S.Villejuif Echecs
2 BACHIR Walid 1833 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
3 BEX Emmanuel 1842 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
4 BOET Luc 1639 F VetM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
5 BONVALOT Isabelle 1868 F SenF FRA IDF Clichy-Echecs-92
6 COLLIN Pascal 1787 F SenM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
7 CONTI Angelo 1705 F MinM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
8 CONTI Anne-Marie 1559 F BenF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
9 CONTOIS Frederick-Andre 1937 F SenM FRA IDF CSME ACAL
10 DECLERCQ Philippe 1614 F VetM FRA IDF CSME ACAL
11 DELBEUF Romain 1545 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
12 DELHOUME Emmanuel 1062 F SenM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
13 DELHOUME Sarah 1099 E PupF FRA CLUB 608 D'ECHECS
14 DENOUEL FRICKER Damien 1459 F MinM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
15 EGAN Simon 1491 F VetM ENG LYO LYON 64 ECHECS
16 EID Maha 2035 F SenF FRA IDF Tremblay en France
17 FELDIS Pierre-Yves 1673 F VetM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
18 FERRE Sebastien 1834 F SenM FRA IDF USRO (Echecs) Ris Orangis
19 FISCHER Thorange 1551 F BenM FRA IDF Tremblay en France
20 GAULT Paolo 1596 F CadM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
21 HAMDI Ahmed 1870 N SenM FRA IDF Cercle d'Echecs de Courbevoie
22 HARGOUES-TURON Emile 1409 F VetM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
23 HUE Victor 1982 F BenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
24 LABESSE Lise 1190 N PupF FRA IDF Tremblay en France
25 LABESSE Pierre 1335 F BenM FRA IDF Tremblay en France
26 f LAMORELLE Yves 2170 F VetM FRA IDF Lutèce Echecs
27 LARCHEVEQUE Francois 2006 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
28 LE LUID Joseph 1655 F BenM FRA IDF La Dame Noire
29 LE RAY Olivier 1989 F SenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
30 LEPOT Simon 2184 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
31 LIM Chin 1800 F SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
32 LU Axel 1090 N PupM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
33 LUTARD Florian 2077 F JunM FRA IDF Clichy-Echecs-92
34 MAPELLE Jacques 1787 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
35 MATSUMURA Cocoro 1261 F PpoM FRA IDF Lutèce Echecs
36 MBOTTA ELIMBI William 1933 F SenM FRA IDF Evry Grand Roque
37 MEHDID Patrick 1367 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
38 MOTOYAMA Lucas-Rayan 1543 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
39 MOTOYAMA Wesley Winsen 1010 N PpoM FRA IDF Clichy-Echecs-92
40 NAVE Marie 1273 F PupF FRA IDF Tremblay en France
41 NAVE Victor 1070 N PpoM FRA IDF Tremblay en France
42 NOTTOLA Adrien 1399 F PupM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
43 PACHON Bernard 1764 F VetM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
44 PEIGNIEN Laurent 1488 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
45 PERRUQUON Laetitia 1091 F SenF FRA IDF Noisiel Echecs
46 PHAM Arthur 1636 F MinM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
47 PIEDBOIS Pascal 1801 F SenM FRA ALS C.E. Strasbourg
48 RIVET Cyrille 1877 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Ecouen
49 ROQUE Gaetan 2076 F CadM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
50 ROUSSELET Max 1052 F BenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
51 RUBLE Louis 1691 F BenM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
52 SABA Nathalie 1550 N SenF FRA IDF Lutèce Echecs
53 SAGLIER Paul 2086 F SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
54 SPILLANE Anthony 1950 E VetM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
55 TAREL Jacques 1712 F SenM FRA IDF CSME ACAL
56 TAWIL Alexandre 1910 N SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys
57 TREGOUBOV Maxime 1789 F BenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
58 VEDOVOTTO Nicolas 2101 F SenM FRA CHA Le Palamède
59 VLAHOVIC Dimitri 1591 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris



Club608, le 23/10/2015 - 13:01:07
il reste peu de places me joindre
06 76 47 40 86


Club608, le 24/10/2015 - 07:55:43

FIDE 244 -2200 club 608 du 24 au 25 octobre 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 AFRAOUI Solenn 1982 F SenF FRA IDF U.S.Villejuif Echecs
2 BACHIR Walid 1833 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
3 BEX Emmanuel 1842 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
4 BOET Luc 1639 F VetM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
5 BONVALOT Isabelle 1868 F SenF FRA IDF Clichy-Echecs-92
6 CHARTIER Thibaud 2099 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
7 COLLIN Pascal 1787 F SenM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
8 CONTI Angelo 1705 F MinM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
9 CONTI Anne-Marie 1559 F BenF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
10 CONTOIS Frederick-Andre 1937 F SenM FRA IDF CSME ACAL
11 DECLERCQ Philippe 1614 F VetM FRA IDF CSME ACAL
12 DELBEUF Romain 1545 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
13 DELEMARLE Jean-Jacques 1537 F VetM FRA IDF Lutèce Echecs
14 DELHOUME Emmanuel 1062 F SenM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
15 DELHOUME Sarah 1099 E PupF FRA CLUB 608 D'ECHECS
16 DENOUEL FRICKER Damien 1459 F MinM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
17 DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1009 E PpoM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
18 DUVERT Francois 1613 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
19 EGAN Simon 1491 F VetM ENG LYO LYON 64 ECHECS
20 EID Maha 2035 F SenF FRA IDF Tremblay en France
21 FELDIS Pierre-Yves 1673 F VetM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
22 FERRE Sebastien 1834 F SenM FRA IDF USRO (Echecs) Ris Orangis
23 FISCHER Thorange 1551 F BenM FRA IDF Tremblay en France
24 GAULT Paolo 1596 F CadM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
25 GUITTON Olivier 1969 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
26 HAMDI Ahmed 1870 N SenM FRA IDF Cercle d'Echecs de Courbevoie
27 HARGOUES-TURON Emile 1409 F VetM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
28 HUE Victor 1982 F BenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
29 JOUBERT Nicolas 1427 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
30 LABESSE Lise 1190 N PupF FRA IDF Tremblay en France
31 LABESSE Pierre 1335 F BenM FRA IDF Tremblay en France
32 f LAMORELLE Yves 2170 F VetM FRA IDF Lutèce Echecs
33 LARCHEVEQUE Francois 2006 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
34 LE COUR Valentin 1230 F BenM FRA IDF Tremblay en France
35 LE LUID Joseph 1655 F BenM FRA IDF La Dame Noire
36 LE RAY Olivier 1989 F SenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
37 LEPOT Simon 2184 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
38 LIM Chin 1800 F SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
39 LOYER Jean-Claude 1472 F VetM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
40 LU Axel 1090 N PupM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
41 LUTARD Florian 2077 F JunM FRA IDF Clichy-Echecs-92
42 MAPELLE Jacques 1787 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
43 MATSUMURA Cocoro 1261 F PpoM FRA IDF Lutèce Echecs
44 MBOTTA ELIMBI William 1933 F SenM FRA IDF Evry Grand Roque
45 MEHDID Patrick 1367 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
46 MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1846 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
47 MOTOYAMA Lucas-Rayan 1543 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
48 NAVE Marie 1273 F PupF FRA IDF Tremblay en France
49 NOTTOLA Adrien 1399 F PupM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
50 PACHON Bernard 1764 F VetM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
51 PEIGNIEN Laurent 1488 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
52 PERRUQUON Laetitia 1091 F SenF FRA IDF Noisiel Echecs
53 PHAM Arthur 1636 F MinM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
54 PIEDBOIS Pascal 1801 F SenM FRA ALS C.E. Strasbourg
55 RAUX Samuel 1744 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
56 RIVET Cyrille 1877 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Ecouen
57 ROQUE Gaetan 2076 F CadM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
58 ROUSSELET Max 1052 F BenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
59 RUBLE Louis 1691 F BenM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
60 SABA Nathalie 1550 N SenF FRA IDF Lutèce Echecs
61 SAGLIER Paul 2086 F SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
62 SPILLANE Anthony 1950 E VetM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
63 TAREL Jacques 1712 F SenM FRA IDF CSME ACAL
64 TAWIL Alexandre 1910 N SenM FRA NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys
65 TREGOUBOV Maxime 1789 F BenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
66 VEDOVOTTO Nicolas 2101 F SenM FRA CHA Le Palamède
67 VLAHOVIC Dimitri 1591 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
68 WALHEIM Pascal 1861 F SenM FRA IDF CSME ACAL



Club608, le 24/10/2015 - 07:56:34
Normalement c'est complet. Mais en cas de désistement
vous pouvez me joindre avant dix heures


Club608, le 26/10/2015 - 17:45:15

FIDE 244 -2200 club 608 du 24 au 25 octobre 2015
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Perf
1 LEPOT Simon 2184 F SenM FRA IDF + 32B + 6N + 10B + 5N + 3B 5 18½ 2678 2678
2 CHARTIER Thibaud 2099 F SenM FRA IDF = 29N + 24B + 44N + 33B + 4N 4½ 14 2233 2233
3 f LAMORELLE Yves 2170 F VetM FRA IDF + 36N + 12B + 13N + 7B - 1N 4 18½ 2161 2161
4 SAGLIER Paul 2086 F SenM FRA IDF + 19B + 16N + 8B + 9N - 2B 4 18½ 2131 2131
5 EID Maha 2035 F SenF FRA IDF + 15N + 17B + 22N - 1B + 20N 4 17 2111 2111
6 HUE Victor 1982 F BenM FRA IDF + 14N - 1B + 34N + 18B + 15N 4 17 2077 2077
7 LARCHEVEQUE Francois 2006 F SenM FRA IDF + 27B + 18N + 41B - 3N + 16B 4 16 2089 2089
8 PACHON Bernard 1764 F VetM FRA IDF + 31N + 23B - 4N + 21B + 29N 4 15 2207 2207
9 MBOTTA ELIMBI William 1933 F SenM FRA IDF + 42N + 11N + 43B - 4B + 17N 4 15 2095 2095
10 TAWIL Alexandre 1910 N SenM FRA NPC + 71B + 30N - 1N + 22B + 25N 4 14½ 2100 2100
11 VEDOVOTTO Nicolas 2101 F SenM FRA CHA + 21N - 9B + 62N + 29B + 19N 4 13½ 2087 2087
12 SPILLANE Anthony 1950 E VetM FRA IDF + 38N - 3N + 35B = 13B + 33N 3½ 15 1892 1892
13 CONTI Angelo 1705 F MinM FRA IDF + 35B + 54N - 3B = 12N + 30B 3½ 14½ 1945 1945
14 TREGOUBOV Maxime 1789 F BenM FRA IDF - 6B + 46N + 49B = 30N + 38B 3½ 12½ 1905 1905
15 FERRE Sebastien 1834 F SenM FRA IDF - 5B + 47N + 48B + 37N - 6B 3 14½ 1782 1782
16 LIM Chin 1800 F SenM FRA IDF + 24N - 4B + 65N + 44B - 7N 3 14 1864 1864
17 PIEDBOIS Pascal 1801 F SenM FRA ALS + 45B - 5N + 53B + 43N - 9B 3 14 1852 1852
18 COLLIN Pascal 1787 F SenM FRA IDF + 51N - 7B + 52N - 6N + 50B 3 14 1848 1848
19 WALHEIM Pascal 1861 F SenM FRA IDF - 4N + 34B + 61N + 47B - 11B 3 14 1830 1830
20 MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1846 F PupM FRA IDF - 30B + 37N + 54B + 26N - 5B 3 14 1826 1826
21 HAMDI Ahmed 1870 N SenM FRA IDF - 11B + 56N + 46B - 8N + 43B 3 14 1782 1782
22 RUBLE Louis 1691 F BenM FRA IDF + 59B + 49N - 5B - 10N + 45B 3 13½ 1820 1820
23 ROQUE Gaetan 2076 F CadM FRA IDF = 28B - 8N = 42B + 54N + 57B 3 13 1812 1812
24 AFRAOUI Solenn 1982 F SenF FRA IDF - 16B - 2N + 67B + 48N + 42B 3 12 1833 1833
25 PHAM Arthur 1636 F MinM FRA IDF + 53B - 31B + 63N + 32N - 10B 3 12 1755 1755
26 DECLERCQ Philippe 1614 F VetM FRA IDF + 61N - 36B + 40N - 20B + 51N 3 11 1727 1727
27 BACHIR Walid 1833 F SenM FRA IDF - 7N - 43B + 58N + 64B + 44N 3 11 1653 1653
28 BEX Emmanuel 1842 F SenM FRA IDF = 23N - 29B = 64N + 61B + 47N 3 10 1748 1748
29 BONVALOT Isabelle 1868 F SenF FRA IDF = 2B + 28N + 50B - 11N - 8B 2½ 17½ 1869 1869
30 LUTARD Florian 2077 F JunM FRA IDF + 20N - 10B + 56N = 14B - 13N 2½ 16 1785 1785
31 CONTOIS Frederick-Andre 1937 F SenM FRA IDF - 8B + 25N - 37B + 53N = 35B 2½ 14 1609 1609
32 MAILLOT Gregory 1907 F SenM FRA IDF - 1N + 62B + 55N - 25B = 34N 2½ 13½ 1706 1706
33 BACHER Francois 1515 F SenM FRA IDF + 60B = 42B + 39N - 2N - 12B 2½ 13½ 1632 1632
34 VLAHOVIC Dimitri 1591 F VetM FRA IDF + 52B - 19N - 6B + 49N = 32B 2½ 13 1670 1670
35 CONTI Anne-Marie 1559 F BenF FRA IDF - 13N + 55B - 12N + 66B = 31N 2½ 13 1601 1601
36 RIVET Cyrille 1877 F SenM FRA IDF - 3B + 26N - 47B + 68N = 37B 2½ 12½ 1672 1672
37 FISCHER Thorange 1551 F BenM FRA IDF + 63N - 20B + 31N - 15B = 36N 2½ 12 1751 1751
38 MAPELLE Jacques 1787 F VetM MNC CAZ - 12B = 50N + 70B + 39B - 14N 2½ 12 1620 1620
39 BOET Luc 1639 F VetM FRA BRE + 64N = 51B - 33B - 38N + 52B 2½ 10 1588 1588
40 ROUSSELET Max 1052 F BenM FRA IDF - 44N EXE - 26B = 46N + 60B 2½ 9½ 1270 1270
41 LE LUID Joseph 1655 F BenM FRA IDF + 48B + 45N - 7N 2 14½ 1930 1930
42 RAUX Samuel 1744 F SenM FRA IDF - 9B = 33N = 23N + 65B - 24N 2 13½ 1698 1698
43 MOTOYAMA Lucas-Rayan 1543 F PupM FRA IDF + 67B + 27N - 9N - 17B - 21N 2 13½ 1693 1693
44 PEIGNIEN Laurent 1488 F SenM FRA IDF + 40B + 71N - 2B - 16N - 27B 2 13½ 1592 1592
45 LE RAY Olivier 1989 F SenM FRA IDF - 17N - 41B + 59N + 55B - 22N 2 13 1593 1593
46 DELBEUF Romain 1545 F SenM FRA IDF + 58N - 14B - 21N = 40B = 56N 2 12½ 1446 1446
47 SABA Nathalie 1550 N SenF FRA IDF + 70B - 15B + 36N - 19N - 28B 2 12 1657 1657
48 JOUBERT Nicolas 1427 F SenM FRA IDF - 41N + 58B - 15N - 24B + 63N 2 12 1480 1480
49 DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1009 E PpoM FRA IDF EXE - 22B - 14N - 34B + 64N 2 12 1414 1414
50 DELEMARLE Jean-Jacques 1537 F VetM FRA IDF + 66N = 38B - 29N = 51B - 18N 2 11½ 1631 1631
51 GUITTON Olivier 1969 F SenM FRA IDF - 18B = 39N + 68B = 50N - 26B 2 11½ 1564 1564
52 XIONG Noe 1262 F PouM FRA IDF - 34N + 57N - 18B + 62B - 39N 2 11 1561 1561
53 NOTTOLA Adrien 1399 F PupM FRA IDF - 25N + 66B - 17N - 31B + 62N 2 11 1516 1516
54 EGAN Simon 1491 F VetM ENG LYO + 69N - 13B - 20N - 23B + 65N 2 11 1489 1489
55 DENOUEL FRICKER Damien 1459 F MinM FRA IDF + 57B - 35N - 32B - 45N + 69B 2 9½ 1530 1530
56 GAULT Paolo 1596 F CadM FRA IDF + 65N - 21B - 30B = 60N = 46B 2 9½ 1504 1504
57 FELDIS Pierre-Yves 1673 F VetM FRA IDF - 55N - 52B + 69N + 63B - 23N 2 8½ 1398 1398
58 LABESSE Lise 1190 N PupF FRA IDF - 46B - 48N - 27B + 67N + 70B 2 8 1364 1364
59 LOYER Jean-Claude 1472 F VetM FRA IDF - 22N - 63B - 45B + 70N + 68B 2 7½ 1406 1406
60 LU Axel 1090 N PupM FRA IDF - 33N - 65B EXE = 56B - 40N 1½ 8½ 997 997
61 MEHDID Patrick 1367 F SenM FRA IDF - 26B + 67N - 19B - 28N 1 11½ 1441 1441
62 DUVERT Francois 1613 F SenM FRA IDF + 68B - 32N - 11B - 52N - 53B 1 11½ 1343 1343
63 MATSUMURA Cocoro 1261 F PpoM FRA IDF - 37B + 59N - 25B - 57N - 48B 1 11½ 1309 1309
64 HARGOUES-TURON Emile 1409 F VetM FRA IDF - 39B = 70N = 28B - 27N - 49B 1 10½ 1325 1325
65 NAVE Marie 1273 F PupF FRA IDF - 56B + 60N - 16B - 42N - 54B 1 10 1265 1265
66 PERRUQUON Laetitia 1091 F SenF FRA IDF - 50B - 53N + 71B - 35N 1 9½ 1275 1275
67 DELHOUME Sarah 1099 E PupF FRA - 43N - 61B - 24N - 58B EXE 1 8½ 795 795
68 LABESSE Pierre 1335 F BenM FRA IDF - 62N + 69B - 51N - 36B - 59N 1 8 1283 1283
69 DELHOUME Emmanuel 1062 F SenM FRA IDF - 54B - 68N - 57B EXE - 55N 1 7½ 752 752
70 LE COUR Valentin 1230 F BenM FRA IDF - 47N = 64B - 38N - 59B - 58N ½ 9½ 1084 1084
71 TAREL Jacques 1712 F SenM FRA IDF - 10N - 44B - 66N 0 10 893 893



Club608, le 29/10/2015 - 20:48:03

FIDE 245 du club 608 -2200 du 24 au 25/10 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BODLENNER Herve 1919 F SenM FRA IDF Cavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur
2 BOL Frederic 2013 F CadM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
3 CHARTIER Thibaud 2099 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
4 COMAN Timothee 1260 N PupM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
5 CONTI Angelo 1705 F MinM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
6 CONTI Anne-Marie 1559 F BenF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
7 DAUBRENET Clement 1430 N SenM FRA Club 608 d'échecs Paris
8 f DAURELLE Herve 2157 F SenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
9 DECLERCQ Philippe 1614 F VetM FRA IDF CSME ACAL
10 EID Ali 1787 F SenM FRA IDF Echiquier de Franconville
11 EID Maha 2035 F SenF FRA IDF Tremblay en France
12 FELDIS Pierre-Yves 1673 F VetM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
13 FISCHER Thorange 1551 F BenM FRA IDF Tremblay en France
14 GHAZALEH Hossam 1290 F PupM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
15 GHAZALEH Wissam 1777 F BenM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
16 GODDE Matthias 1601 F BenM BEL
17 GODDE Paul 1399 E VetM BEL
18 GUITTON Olivier 1969 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
19 HANCHOUR Baroudi 2198 F SenM ALG IDF J.E.E.N.
20 KANTZER Romain 1936 F BenM FRA ALS Bischwiller
21 LARCHEVEQUE Francois 2006 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
22 LESTRAT Nicolas 1344 F SenM FRA IDF Echiquier de la Butte
23 LOYER Jean-Claude 1472 F VetM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
24 MAGRIN-CHAGNOLLEAU Ivan 1100 N SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
25 MAURICE Olivier 1783 F SenM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
26 MEILLON Judicael 1671 F PupM FRA IDF Tremblay en France
27 MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1846 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
28 MOTOYAMA Lucas-Rayan 1543 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
29 PEIGNIEN Laurent 1489 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
30 PERRUQUON Laetitia 1091 F SenF FRA IDF Noisiel Echecs
31 PHAM Arthur 1636 F MinM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
32 PIEDBOIS Pascal 1801 F SenM FRA ALS C.E. Strasbourg
33 RIVET Cyrille 1877 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Ecouen
34 SEGURA Olivier 1679 F SenM FRA IDF Echiquier Thiaisien 81
35 STEFF Thierry 1367 F VetM FRA PIC Echiquier de Picardie Maritime
36 TALBI Boumedienne 2147 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
37 THEVENET Olivier 1877 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
38 TRIGER Franck 2002 F SenM FRA IDF Noisiel Echecs
39 VALLEE Annie 1020 N VetF FRA IDF Echiquier de la Butte
40 VAN POUCKE Anthony 1838 F JunM FRA PIC A.J.E. Noyon
41 VAN POUCKE Philippe 1662 F SenM FRA PIC A.J.E. Noyon
42 VLAHOVIC Dimitri 1591 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
43 WALHEIM Pascal 1861 F SenM FRA IDF CSME ACAL
44 WERNAIN Gabriel 1080 N PupM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
45 WERNAIN Gregoire 1060 N PouM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
46 XIONG Noe 1262 F PouM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs



Club608, le 29/10/2015 - 20:48:55
inscrivez-vous vite car il ne reste que 14 places, la billetterie sera fermée dès que le tournoi est complet



Club608, le 05/11/2015 - 22:58:10
Prochain tournoi le 11 novembre un rapide de 9 rondes, 12 minutes et 3 secondes.
Première ronde à 10H30.



Club608, le 10/11/2015 - 12:53:19
Déjà 30 inscrits, et des bons,
dernières inscriptions mercredi à 10H30.



Club608, le 13/11/2015 - 15:36:38
Après un beau tournoi rapide de force moyenne de 1875, je vous donne rendez-vous les 2 et 3 janvier, pour fèter la nouvelle année.
Open moins de 2200 et moins de 1600.
au plaisir de vous retrouver.
ailoPub par mail à me demander.



© 2000-2017 - France Echecs