France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- dimanche 17 décembre 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

1er Tournoi Fermé FIDE (-2200) de l'EFE Metz : 21-24 Août par AlexisdeMetz le 02 juillet 2015  [Aller à la fin] | Tournois |
Bonjour à tous,

Voici un peu de publicité pour le 1er tournoi fermé homologué FIDE que nous organisons du 21 au 24 Août, à Metz.

Toutes les infos et la liste des inscrits se trouvent sur le blog internet du club : http://efemetz.unblog.fr/

Bonne journée !


L’EFE Metz va organiser son 1er Tournoi Fermé du Vendredi 21 au Lundi 24 Août, homologué FIDE et FFE.

Vous êtes tous convié à ces tournois fermés, ils ne sont pas uniquement réservés aux joueurs de l’EFE Metz, ni aux joueurs Messins !

Il y aura au minimum 4 groupes fermés avec 8 joueurs (de -2200 élo impérativement) sensiblement du même élo qui s’affronteront en tournoi toute ronde, en 7 parties. Le dernier groupe pourra être de moins de 8 joueurs en fonction des inscrits.


Ne tardez pas à vous inscrire car à la différence d’un tournoi classique, les places partent vite dans un tournoi fermé !

Soyez nombreux à venir jouer dans la bonne humeur, venus de toute la France (et d’ailleurs !)

Inscriptions :

Par SMS au : 07 86 72 44 25 ou par mail à : myma57@neuf.fr

Cadence et Horaire des rondes :

La cadence sera de 1h30 + 30 secondes par coup, pour toute la partie.

Pointage obligatoire, Vendredi de 17h00 à 18h30 et 1ère ronde à 19h

Samedi : R2 à 9h et R3 à 15h

Dimanche : R4 à 9h et R5 à 15h

Lundi : R6 à 8h30 et R7 à 14h. Remise des Prix à 19h

Prix :

1er : 100 euros
2e : 50 euros
3e : 30 euros

Prix valables pour le podium (3 premiers) de chaque groupe. Pour le dernier groupe si nous n’avons pas 8 joueurs le montant des prix sera modifié.

Montant des Inscriptions :

30 euros pour un adulte et 15 euros pour un jeune (-20 ans, jusqu’à Junior) , paiement d’avance avec l’inscription.

Majoration à 40 euros et 20 euros à partir du 15 Août

Lieu du tournoi :

Dans la grande salle annexe du club de l’EFE Metz , 53 Rue des Trois Evêchés, 57070 METZ.

Possibilité de garer son véhicule sur le parking juste devant la salle de jeu (à côté de la poste)

Restauration :

Une buvette se tiendra dans la salle du tournoi avec de la petite restauration (Sandwichs, barres chocolatées, boissons …).


AlexisdeMetz, le 02/07/2015 - 11:14:55
L'idée est d'organiser un tournoi fermé (particulièrement intéressant pour des amateurs qui n'ont pas l'habitude d'en faire) qui change d'un classique Open, dans les deux grandes villes de Lorraine : Nancy et Metz ! En effet, Nancy organise déjà son festival et nous avons pensé que nous pouvions aussi en organiser un (certes ayant moins d'ampleur que le "grand festival" Nancéen) :)


AlexisdeMetz, le 02/07/2015 - 17:16:59
Liste des inscrits (liste au 2/7) :

Un X signifie que nous avons reçu le chèque d'inscription.

1) Jacques MASSET (2119) Echiquier Tourangeau

2) Alexis CAHEN (2053) EFE Metz X

3) Clémentine NOLOT (1888) EFE Metz X

4) Marwan BRION (1848) EFE Metz

5) Romain KANTZER (1829) Bichwiller

6) Laurent KUHLEMEIER (1826) EFE Metz X

7) Patrick MARTINEZ (1802) Dijon Echiquier des Ducs

8) Philippe NOLOT (1725) EFE Metz X

9) Quentin DAIOS (1598) EFE Metz

10) Stephane DE TALANCE (1463) Vandoeuvre-Echecs

11) Steven LOPES DA MOTA (1240) EFE Metz

12) Fréderika BRION (1200) EFE Metz

13) Hocine BOUKEDIM (1150) EFE Metz


AlexisdeMetz, le 06/07/2015 - 08:15:19
Liste des inscrits (liste au 6/7) :

1) Jacques MASSET (2119) Echiquier Tourangeau

2) Alexis CAHEN (2053) EFE Metz X

3) Christophe BESSIERES (1928) Echiquier Nancéen

4) Clémentine NOLOT (1888) EFE Metz X

5) Marwan BRION (1848) EFE Metz

6) Romain KANTZER (1829) Bichwiller

7) Laurent KUHLEMEIER (1826) EFE Metz X

8) Nicolas RIGAUD (1814) Echiquier Nancéen

9) Patrick MARTINEZ (1802) Dijon Echiquier des Ducs

10) Philippe NOLOT (1725) EFE Metz X

11) Claire-Domitille DE VREESE (1680) Echiquier Nancéen

12) Quentin DAIOS (1598) EFE Metz

13) Arnaud MINARY (1564) A.S.P.T.T Metz

14) Stephane DE TALANCE (1463) Vandoeuvre-Echecs

15) Steven LOPES DA MOTA (1240) EFE Metz X

16) Fréderika BRION (1200) EFE Metz

17) Hocine BOUKEDIM (1150) EFE Metz X



AlexisdeMetz, le 12/07/2015 - 20:18:42
Liste des inscrits (liste au 12/7) :

1) Jacques MASSET (2119) Echiquier Tourangeau

2) Alexis CAHEN (2053) EFE Metz X

3) Christophe BESSIERES (1928) Echiquier Nancéen X

4) Joseph STEPHANUS (1917) Echec et Mat Forbach

5) Clémentine NOLOT (1888) EFE Metz X

6) Marwan BRION (1848) EFE Metz X

7) Romain KANTZER (1829) Bichwiller

8) Laurent KUHLEMEIER (1826) EFE Metz X

9) Nicolas RIGAUD (1814) Echiquier Nancéen X

10) Patrick MARTINEZ (1802) Dijon Echiquier des Ducs

11) Philippe NOLOT (1725) EFE Metz X

12) Benoît VALENTIN (1722) EFE Metz

13) Claire-Domitille DE VREESE (1680) Echiquier Nancéen

14) Quentin DAIOS (1598) EFE Metz

15) Arnaud MINARY (1564) A.S.P.T.T Metz X

16) Stephane DE TALANCE (1463) Vandoeuvre-Echecs X

17) Steven LOPES DA MOTA (1240) EFE Metz X

18) Fréderika BRION (1200) EFE Metz X

19) Hocine BOUKEDIM (1150) EFE Metz X


AlexisdeMetz, le 17/07/2015 - 19:14:46
Liste des inscrits (liste au 17/7) :

1) Jacques MASSET (2119) Echiquier Tourangeau

2) Alexis CAHEN (2053) EFE Metz X

3) Christophe BESSIERES (1928) Echiquier Nancéen X

4) Joseph STEPHANUS (1917) Echec et Mat Forbach

5) Clémentine NOLOT (1888) EFE Metz X

6) Marwan BRION (1848) EFE Metz X

7) Valentin BATTISTELLA (1839) Seichamps Echecs X

8) Romain KANTZER (1829) Bichwiller

9) Laurent KUHLEMEIER (1826) EFE Metz X

10) Nicolas RIGAUD (1814) Echiquier Nancéen X

11) Christophe SAYSOUK (1814) Club d’Echecs Metz Fischer

12) Patrick MARTINEZ (1802) Dijon Echiquier des Ducs

13) Philippe NOLOT (1725) EFE Metz X

14) Benoît VALENTIN (1722) EFE Metz

15) Robert SCHOUMERT (1717) Club d’Echecs Metz Fischer

16) Claire-Domitille DE VREESE (1680) Echiquier Nancéen

17) Quentin DAIOS (1598) EFE Metz

18) Franz GROTHE (1581) Seichamps Echecs

19) Arnaud MINARY (1564) A.S.P.T.T Metz X

20) Stephane FRANOT (1533) Nancy Est Echecs

21) Stephane DE TALANCE (1463) Vandoeuvre-Echecs X

22) Steven LOPES DA MOTA (1240) EFE Metz X

23) Fréderika BRION (1200) EFE Metz X

24) Hocine BOUKEDIM (1150) EFE Metz X


AlexisdeMetz, le 23/07/2015 - 11:05:17
Liste des inscrits (liste au 23/7) :

1) Jacques MASSET (2119) Echiquier Tourangeau

2) Alexis CAHEN (2053) EFE Metz X

3) Philippe DA CES (1969) Belgique

4) Christophe BESSIERES (1928) Echiquier Nancéen X

5) Joseph STEPHANUS (1917) Echec et Mat Forbach

6) Clémentine NOLOT (1888) EFE Metz X

7) Marwan BRION (1848) EFE Metz X

8) Valentin BATTISTELLA (1839) Seichamps Echecs X

9) Romain KANTZER (1829) Bichwiller

10) Laurent KUHLEMEIER (1826) EFE Metz X

11) Nicolas RIGAUD (1814) Echiquier Nancéen X

12) Christophe SAYSOUK (1814) Club d’Echecs Metz Fischer X

13) Patrick MARTINEZ (1802) Dijon Echiquier des Ducs

14) Philippe NOLOT (1725) EFE Metz X

15) Benoît VALENTIN (1722) EFE Metz

16) Robert SCHOUMERT (1717) Club d’Echecs Metz Fischer

17) Claire-Domitille DE VREESE (1680) Echiquier Nancéen

18) Quentin DAIOS (1598) EFE Metz

19) Franz GROTHE (1581) Seichamps Echecs X

20) Arnaud MINARY (1564) A.S.P.T.T Metz X

21) Stephane FRANOT (1533) Nancy Est Echecs

22) Stephane DE TALANCE (1463) Vandoeuvre-Echecs X

23) Steven LOPES DA MOTA (1240) EFE Metz X

24) Fréderika BRION (1200) EFE Metz X

25) Hocine BOUKEDIM (1150) EFE Metz X


AlexisdeMetz, le 28/07/2015 - 18:41:54
Liste des inscrits (liste au 28/7) :

1) Jacques MASSET (2119) SenM Echiquier Tourangeau

2) Stephane VIGNALE (2064) SenM GARCHE-KOEKING 3000

3) Alexis CAHEN (2053) MinM EFE Metz

4) Anysia THOMAS (2051) JunF GARCHE-KOEKING 3000

5) Philippe DA CES (1969) SenM L’Echiquier Amaytois (Belgique) X

6) Nicolas FRANTZ (1954) JunM GARCHE-KOEKING 3000

7) Christophe BESSIERES (1928) SenM Echiquier Nancéen X

8) Joseph STEPHANUS (1917) SenM Echec et Mat Forbach

9) Clémentine NOLOT (1888) JunF EFE Metz

10) Marwan BRION (1848) MinM EFE Metz

11) Valentin BATTISTELLA (1839) SenM Seichamps Echecs X

12) Romain KANTZER (1829) BenM Bichwiller

13) Laurent KUHLEMEIER (1826) SenM EFE Metz

14) Nicolas RIGAUD (1814) SenM Echiquier Nancéen X

15) Christophe SAYSOUK (1814) SenM Club d’Echecs Metz Fischer X

16) Patrick MARTINEZ (1802) SenM Dijon Echiquier des Ducs

17) Bernard PACHON (1756) VetM Maubuee-Gondoire Echecs X

18) Philippe NOLOT (1725) VetM EFE Metz

19) Benoît VALENTIN (1722) SenM EFE Metz

20) Robert SCHOUMERT (1717) VetM Club d’Echecs Metz Fischer X

21) Claire-Domitille DE VREESE (1680) SenF Echiquier Nancéen

22) Quentin DAIOS (1598) CadM EFE Metz

23) Franz GROTHE (1581) JunM Seichamps Echecs X

24) Arnaud MINARY (1564) SenM A.S.P.T.T Metz X

25) Stephane FRANOT (1533) SenM Nancy Est Echecs

26) Amaryllis THOMAS (1470) PupF Mulhouse Philidor

27) Stephane DE TALANCE (1463) SenM Vandoeuvre-Echecs X

28) Sebastien KUHN (1399 E) SenM Club d’Echecs Metz Fischer

29) Clement KUHN (1389) PpoM Club d’Echecs Metz Fischer

30) Mathilde KUHN (1338) PouF Club d’Echecs Metz Fischer

31) Victor JEAN (1310) PupM Club d’Echecs Metz Fischer

32) Steven LOPES DA MOTA (1240) PupM EFE Metz

33) Fréderika BRION (1200) PpoF EFE Metz

34) Hocine BOUKEDIM (1150) PupM EFE Metz



DDTM, le 28/07/2015 - 18:50:48
serait il possible d avoir la liste en debut de chaque semaine au lieu de tous les 5 jours ?


AlexisdeMetz, le 29/07/2015 - 09:29:32
Ok pas de problème !


AlexisdeMetz, le 03/08/2015 - 12:30:44
Liste des inscrits (liste au 3/8) : Elos définitifs du 1er Août :

1) Jacques MASSET (2127 F) SenM Echiquier Tourangeau

2) Stephane VIGNALE (2064 F) SenM GARCHE-KOEKING 3000

3) Anysia THOMAS (2051 F) JunF GARCHE-KOEKING 3000

4) Alexis CAHEN (2044 F) MinM EFE Metz

5) Philippe DA CES (1969 F) SenM L’Echiquier Amaytois (Belgique) X

6) Nicolas FRANTZ (1969 F) JunM GARCHE-KOEKING 3000

7) Guillaume TUPET (1942 F) SenM Echiquier de Tourcoing et Cantons X

8) Christophe BESSIERES (1928 F) SenM Echiquier Nancéen X

9) Joseph STEPHANUS (1917 F) SenM Echec et Mat Forbach

10) Louis AZORIT (1857 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

11) Marwan BRION (1848 F) MinM EFE Metz

12) Valentin BATTISTELLA (1839 F) SenM Seichamps Echecs X

13) Romain KANTZER (1815 F) BenM Bichwiller

14) Nicolas RIGAUD (1814 F) SenM Echiquier Nancéen X

15) Christophe SAYSOUK (1814 F) SenM Club d’Echecs Metz Fischer X

16) Patrick MARTINEZ (1802 F) SenM Dijon Echiquier des Ducs

17) Bernard PACHON (1748 F) VetM Maubuee-Gondoire Echecs X

18) Benoît VALENTIN (1738 F) SenM EFE Metz

19) Philippe NOLOT (1730 F) VetM EFE Metz

20) Robert SCHOUMERT (1717 F) VetM Club d’Echecs Metz Fischer X

21) Claire-Domitille DE VREESE (1686 F) SenF Echiquier Nancéen

22) Quentin DAIOS (1618 F) CadM EFE Metz

23) Franz GROTHE (1581 F) JunM Seichamps Echecs X

24) Arnaud MINARY (1564 F) SenM A.S.P.T.T Metz X

25) Stephane FRANOT (1533 F) SenM Nancy Est Echecs

26) Paul KOCH (1499 F) VetM Esch Rochade Reine (Luxembourg)

27) Amaryllis THOMAS (1470 F) PupF Mulhouse Philidor

28) Stephane DE TALANCE (1463 F) SenM Vandoeuvre-Echecs X

29) Sebastien KUHN (1399 E) SenM Club d’Echecs Metz Fischer

30) Clement KUHN (1389 F) PpoM Club d’Echecs Metz Fischer

31) Mathilde KUHN (1338 F) PouF Club d’Echecs Metz Fischer

32) Victor JEAN (1310 F) PupM Club d’Echecs Metz Fischer X

33) Steven LOPES DA MOTA (1240 N) PupM EFE Metz

34) Fréderika BRION (1200 N) PpoF EFE Metz

35) Hocine BOUKEDIM (1150 N) PupM EFE Metz



AlexisdeMetz, le 10/08/2015 - 17:04:06
Liste des inscrits (liste au 10/8) : Elos définitifs du 1er Août :

1) Jacques MASSET (2127 F) SenM Echiquier Tourangeau X

2) Stephane VIGNALE (2064 F) SenM GARCHE-KOEKING 3000 X

3) Anysia THOMAS (2051 F) JunF GARCHE-KOEKING 3000 X

4) Alexis CAHEN (2044 F) MinM EFE Metz X

5) Arnaud COLSON (2026 F) SenM Echiquier Maizierois

6) Rémi HELFER (2012 F) SenM Vandoeuvre-Echecs

7) Philippe DA CES (1969 F) SenM L’Echiquier Amaytois (Belgique) X

8) Nicolas FRANTZ (1969 F) JunM GARCHE-KOEKING 3000 X

9) Geoffroy ZIENKIEWICZ (1949 F) SenM Stanislas Echecs

10) Guillaume TUPET (1942 F) SenM Echiquier de Tourcoing et Cantons X

11) Christophe BESSIERES (1928 F) SenM Echiquier Nancéen X

12) Joseph STEPHANUS (1917 F) SenM Echec et Mat Forbach

13) Patrick DUGARDIN (1886 F) SenM Sundgau Echecs

14) Louis AZORIT (1857 F) VetM Cercle Philidor-Hayange X

15) Marwan BRION (1848 F) MinM EFE Metz X

16) Valentin BATTISTELLA (1839 F) SenM Seichamps Echecs X

17) Nicolas RIGAUD (1814 F) SenM Echiquier Nancéen X

18) Christophe SAYSOUK (1814 F) SenM Club d’Echecs Metz Fischer X

19) Patrick MARTINEZ (1802 F) SenM Dijon Echiquier des Ducs X

20) Bernard PACHON (1748 F) VetM Maubuee-Gondoire Echecs X

21) Rémi BOES (1741 F) SenM Stanislas Echecs

22) Benoît VALENTIN (1738 F) SenM EFE Metz

23) Philippe NOLOT (1730 F) VetM EFE Metz X

24) Robert SCHOUMERT (1717 F) VetM Club d’Echecs Metz Fischer X

25) Ludovic GALOPPA (1689 F) SenM Echiquier Spinalien X

26) Claire-Domitille DE VREESE (1686 F) SenF Echiquier Nancéen

27) Estee AUBERT (1623 F) PupF Grenoble Bayard Echecs X

28) Quentin DAIOS (1618 F) CadM EFE Metz X

29) Antoine ELLIS (1595 F) PupM Stanislas Echecs

30) Franz GROTHE (1581 F) JunM Seichamps Echecs X

31) Arnaud MINARY (1564 F) SenM A.S.P.T.T Metz X

32) Denis KOCHERSPERGER (1563 F) SenM Metz Charlemagne

33) Stephane FRANOT (1533 F) SenM Nancy Est Échecs X

34) Anatole SCHMITT (1525 F) BenM Bischwiller

35) Jean-Marc MOLINARI (1501 F) VetM Cercle Philidor-Hayange

36) Paul KOCH (1499 F) VetM Esch Rochade Reine (Luxembourg) X

37) Amaryllis THOMAS (1470 F) PupF Mulhouse Philidor

38) Stephane DE TALANCE (1463 F) SenM Vandoeuvre-Echecs X

39) Martial CHUDY (1462 F) SenM Echiquier Mosellan – L’Hopital

40) Sebastien KUHN (1399 E) SenM Club d’Echecs Metz Fischer

41) Clement KUHN (1389 F) PpoM Club d’Echecs Metz Fischer

42) Mathilde KUHN (1338 F) PouF Club d’Echecs Metz Fischer

43) Elea AUBERT (1317 F) PupF Grenoble Bayard Echecs X

44) Victor JEAN (1310 F) PupM Club d’Echecs Metz Fischer X

45) Steven LOPES DA MOTA (1240 N) PupM EFE Metz

46) Antoine BERTRAND (1201 F) PouM Les Tours de Haute Picardie

47) Fréderika BRION (1200 N) PpoF EFE Metz

48) Hocine BOUKEDIM (1150 N) PupM EFE Metz



© 2000-2017 - France Echecs