France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- lundi 18 décembre 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Equipe qui souhaite être rétrogradé par Deepjcc le 15 avril 2015  [Aller à la fin] | Clubs |
Bonjour,

Une équipe qui se maintient en N3 et qui souhaite à sa demande être rétrogradé avant la publication des calendriers provisoires le 17 juin 2015 . A quel niveau évoluera t-elle ? En N4 ou plus bas ?
Je n'ai rien trouvé dans les règlements fédéraux .
Pour terminer , quelle équipe pourra prendre sa place ?


poutitechatte, le 15/04/2015 - 19:41:16
Normalement en N4. Mais il n'est pas rare qu'un club souhaite à cette occasion descendre de 2 échelons. J'ai récupéré il y a 2 ou 3 ans une équipe qui descendait de N2. La demande est acceptée sans problème.
Pour le remplaçant, c'est l'équipe de son groupe classée 8ème qui logiquement sera repêchée.


Deepjcc, le 15/04/2015 - 19:55:30
Merci pour ta réponse poutitechatte .
En fait , j'ai obtenu ma réponse auprès de Jordi Lopez , le DTN adjoint :
...Vous avez donc jusqu’au 10 juin pour faire votre choix sportif.

Si vous respectez ce calendrier, votre équipe 2 sera rétrogradé en NIV si vous le demandez (ou plus bas si vous le souhaitez), C’est donc un repêchage sportif et c’est le meilleur classé parmi ceux qui descendent de N3 qui sera repêché.
.


Je regrette que cette information ne soit malheureusement pas disponible dans le règlement , en lecture publique sur le site fédéral


Chemtov, le 16/04/2015 - 08:59:21
@poutitechatte : Et si une équipe refuse la montée, savez-vous si c'est le suivant au classement qui monte ou bien un relégué d'au-dessus qui garde sa place ? Merci pour l'info ! ( dans notre groupe de N2, il semble que les 3 premiers ne souhaitent pas monter ! )


Deepjcc, le 16/04/2015 - 09:33:06
@chemtov
La réponse dans le règlement du Championnat de France des Clubs :

Si une équipe refuse son accession avant la publication des groupes ou si le règlement ne lui permet pas de monter,
sa place revient à l’équipe suivante de son groupe




poutitechatte, le 16/04/2015 - 11:05:38
Je confirme. Il s'agit du dernier § de l'article 1.2.


Chemtov, le 16/04/2015 - 11:18:48
Ah... OK... Merci !

Ben... la place sera peut-être pour le 4ème !(s'il veut bien monter !)


yegonzo, le 16/04/2015 - 11:50:49
Il doit y avoir une limite.
Supposons que les 11 premiers ne veulent pas monter. La place reviendrait-elle au 12ème qui doit normalement descendre ?



jncool, le 16/04/2015 - 12:46:03
Jai fête la montée avéc le club de mundolsheim (??) je serai très surpris qu'ils n'acceptent pas la montée ! ( quid de l'info ? )


poutitechatte, le 16/04/2015 - 12:48:11
Je pense que dans un cas semblable, qui relève à mon avis d'une hypothèse d'école, la Commission Technique Fédérale et/ou le Directeur des Compétitions Fédérales auraient leur mot à dire.


Chemtov, le 16/04/2015 - 15:07:55
Ah... JN, on n'a pas les mêmes infos...

Fêter une 1ère place et une montée ce n'est pas la même chose. On verra...



© 2000-2017 - France Echecs