France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- vendredi 15 décembre 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Les premiers inscrits FIDE 227 -2200, 3 et 4 janvier 2015 par Club608 le 31 décembre 2014  [Aller à la fin] | Tournois |
FIDE 227 -2200 du club 608 du 3 au 4 janvier 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ANICETTE Hugues 1681 F SenM FRA IDF Noisiel Echecs
2 BEDA Salome 1841 F MinF FRA IDF Lutèce Echecs
3 BETARI Abdelkrim 1816 F VetM MAR IDF Club 608 d'Echecs Paris
4 BOL Frederic 1930 F CadM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
5 BONVALOT Isabelle 1863 F SenF FRA IDF Clichy-Echecs-92
6 BOURBON Bernard 1812 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
7 BOUROGAA Younes 1884 F SenM FRA IDF RYBEJA
8 COSTA Jean-Yves 1766 F VetM FRA LAN Echiquier Nîmois
9 DELBEUF Romain 1595 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
10 JOSSE Mathilde 1791 F SenF FRA BRE Echiquier Guingampais
11 LLOPART Alejandro 1420 N SenM FRA IDF C.E. de Rosny Sous Bois
12 MAPELLE Jacques 1837 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
13 MASSET Jacques 2073 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau
14 MORICE Ludovic 2021 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
15 MOSTEFAI Malik 1649 F SenM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
16 OCANA Jeremy 1828 F SenM ESP
17 SOTELO Renzo 2010 F SenM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
18 STOENESCU Radu 2132 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
19 VALETTE Christian 2059 F SenM FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine


Club608, le 31/12/2014 - 13:58:29

FIDE 228 -1700 du club 608 du 3 au 4 janvier 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ADJIL Alexandre 1337 F PupM FRA IDF Malakoff et Mat
2 BEAULIER Benjamin 1630 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
3 BOFF Olivier 1613 F SenM FRA IDF Saint Germain Laval "Le Roi Mat"
4 BOULNOIS Boris 1469 F BenM FRA PIC A.J.E. Noyon
5 CAUMARTIN Yann 1399 E JunM FRA CVL A.A.J. Blois
6 CONTI Angelo 1562 F MinM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
7 CONTI Anne-Marie 1591 F BenF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
8 DUHESNE Guillaume 1503 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
9 EGAN Simon 1404 F VetM ENG LYO LYON 64 ECHECS
10 FAYOLET Yannick 1281 F SenM FRA IDF Le Grand Echiquier
11 FISCHER Marie-Francoise 1442 F VetF FRA IDF Echiquier de la Butte
12 GUILLEMOT Felix 1487 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
13 HOLIN Yannick 1290 N SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
14 HU Alexandra 1543 F SenF FRA IDF Lutèce Echecs
15 JOUBERT Nicolas 1460 N SenM FRA IDF Lutèce Echecs
16 KHICHANE Madjid 1622 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
17 KITACHEWSKY Daniel 1399 E SenM FRA IDF Lutèce Echecs
18 MOUNIER EMEURY Isabelle 1223 F SenF FRA IDF Echiquier de la Butte
19 MOUSSOUS Mohamed 1574 F SenM FRA IDF Chess 15
20 PEIGNIEN Laurent 1482 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
21 ROSSI Jeremie 1434 F SenM FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné"
22 TACHNAKIAN Alain 1080 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
23 TOUATI Bruno 1662 F SenM FRA IDF Levallois-Potemkine
24 VALLEE Annie 1030 N VetF FRA IDF Echiquier de la Butte
25 VLAHOVIC Dimitri 1684 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
26 WEISS Helene 1370 F VetF FRA IDF Echiquier de la Butte



Club608, le 31/12/2014 - 14:00:05
Tout d'abord tous mes bons voeux pour la nouvelle année, et beaucoup de bons résultats échiquéens,
Pensez à vous inscrire, car il ne reste que 30 places.
Au plaisir de vous retrouver pour la nouvelle anne.
Mon amitié
dd


Club608, le 31/12/2014 - 14:01:35
CONCOURS DU CLUB 608
Vous désirez gagner le FIDE 227 ou 228 du club 608,
Envoyez vos réponses avant le 2 janvier.
À : ANDRE CLAUZEL / echecsclub608@noos.fr
S’il y a égalité entre plusieurs personnes, le tirage au sort se fera à la remise des prix.
Les réponses seront affichées sur le blog de DD avec le gagnant.
Chaque réponse vaut / 1 point. Et soyez précis.
Ne peuvent y participer que ceux à jour de leur cotisation : adhérents du club 608.

1° Quel homme célèbre a joué contre l’automate au xix siècle ?

2° Quel est le début d’une partie qu s’appelle le gorille ?

3° On appuie de la même main qu’on a joué une pièce ?

4° Comment s’appelle le champion du monde 2007 ?

5° Pendant un tournoi, vous voulez aller aux toilettes, que devez vous faire ?

6° !! Que signifie ce signe ?

7° Pour réaliser : le mat des arabes, il faut utiliser ?

8° Qui a dit : les pions sont l’âme des échecs ?

9° Comment jouaient les membres du club 608 à sa création ?

10° En blitz, Si l’adversaire fait un coup illégal, il faut attendre qu’il appuie sur la pendule pour réclamer le gain ?

11° Le coup est achevé quand la pièce est lâchée ?

12° Pourquoi ce club se nomme : CLUB 608 ?

13° De combien de pourcentage un organisateur paie-t-il à la FFE pour les homologations de tournois ?

14° La cotisation club 608 est de combien et la licence ?

15° Depuis quand votre président DD est-il en retraite ?

16° Combien de temps DD va-t-il était président de la ligue ?

17° En quelle année le club 608 avait une équipe en N1 ?

18° Il faudra à nouveau une féminine en N3 ?

19° A quelle date le club 608 a fêté ses 25 ans ?

20° Comment appelle-t-on un joueur faible ?

21° Quand aura lieu le championnat de France des entreprises ?

22° Que signifie un tournoi : OPEN ?

23° L’annonce de l’échec, est-elle obligatoire ?

24° Un aveugle a-t-il le droit de jouer une partie à l’aveugle ?

25° Pour demander la nulle, il faut avoir le trait ?

26° Qui est président de la FFE actuellement ?

27° Qui vient d’être nommé trésorière du club 608 ?

28° Comment s’appelait le club 608 avant dans les années 1991 à 2000 ?

28° Qui est la capitaine de deux équipes : N4 et D2 en entreprises ?

29° Combien y a t il de licenciés dans chaque nom suivant :
DIEU /
JESUS /
LARCHEVEQUE /
LEPAPE
LEPRETRE /
LEMOINE /
LECARDINAL /
LECURE /
LEVEQUE /

30° Le mat du chameau comprend combien de pièces pour mater ?

31° Combien de cases contrôle une dame placée en G7 ?

32° La partie entre Anderssen et Dufresne a été baptisée ?

33° Avec un cavalier et un fou, peut-on mater ?

34° Combien de fois : Boris Spassky a obtenu le titre de Champion de France ?

35° Comment se nomme la muse des échecs ?

36° Donnez les trois prénoms des profs de cours du club 608 ?

37° Les aveugles ont-ils le droit de toucher leurs pièces ?

38° D’où vient le terme ELO ?

39° Comment place-t-on la pendule par rapport à l’échiquier ?

40° Un joueur qui arrête la pendule, a perdu ?

41° Le mat de l’escalier se fait avec les cavaliers ?

42° A l origine du club 608, les joueurs jouaient par téléphone ?

43° A quelle date aura lieu le FIDE 230 ?

44° A quel adresse ont lieu les cours du club 608 à Paris ?




Elpancho31, le 31/12/2014 - 14:47:23
5 se laver les mains
41 non avec des escaliers


Barbusse, le 31/12/2014 - 15:44:33
Si on arrive à la fin du questionnaire, on mériterait déjà d'avoir un lot...


LaurentMilleret, le 01/01/2015 - 09:01:46
24, non bien sur, sauf si on lui attache les mains...


Club608, le 01/01/2015 - 16:53:23

FIDE 227 -2200 club 608 du 3 au 4 janvier 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ANICETTE Hugues 1669 F SenM FRA IDF Noisiel Echecs
2 BEDA Salome 1846 F MinF FRA IDF Lutèce Echecs
3 BETARI Abdelkrim 1816 F VetM MAR IDF Club 608 d'Echecs Paris
4 BOL Frederic 1919 F CadM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
5 BONVALOT Isabelle 1869 F SenF FRA IDF Clichy-Echecs-92
6 BOURBON Bernard 1795 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
7 BOUROGAA Younes 1872 F SenM FRA IDF RYBEJA
8 COSTA Jean-Yves 1769 F VetM FRA LAN Echiquier Nîmois
9 DELBEUF Romain 1564 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
10 JAOUI Remi 1491 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
11 JOSSE Mathilde 1805 F SenF FRA BRE Echiquier Guingampais
12 LEPOT Simon 2082 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
13 LLOPART Alejandro 1523 F SenM FRA IDF C.E. de Rosny Sous Bois
14 MAPELLE Jacques 1829 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
15 MASSET Jacques 2058 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau
16 MORICE Ludovic 2046 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
17 MOSTEFAI Malik 1668 F SenM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
18 MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1574 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
19 OCANA Jeremy 1809 F SenM ESP
20 POZDNJAKOV Evgueniy 2168 F VetM FRA IDF Tremblay en France
21 RENAUDIN Rafael 1769 F SenM FRA CAZ Nice Alekhine
22 SCHMIT Vincent 2069 F JunM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
23 SOTELO Renzo 2005 F SenM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
24 STOENESCU Radu 2132 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
25 VALETTE Christian 2065 F SenM FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine



Club608, le 01/01/2015 - 16:54:34

FIDE 228 -1700 du club 608 du 3 au 4 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ADJIL Alexandre 1342 F PupM FRA IDF Malakoff et Mat
2 BEAULIER Benjamin 1642 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
3 BOFF Olivier 1604 F SenM FRA IDF Saint Germain Laval "Le Roi Mat"
4 BOULNOIS Boris 1486 F BenM FRA PIC A.J.E. Noyon
5 CAUMARTIN Yann 1399 E JunM FRA CVL A.A.J. Blois
6 CONTI Angelo 1581 F MinM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
7 CONTI Anne-Marie 1621 F BenF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
8 DELEMARLE Jean-Jacques 1607 F VetM FRA IDF Lutèce Echecs
9 DUHESNE Guillaume 1493 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
10 EGAN Simon 1519 F VetM ENG LYO LYON 64 ECHECS
11 FAYOLET Yannick 1281 F SenM FRA IDF Le Grand Echiquier
12 FISCHER Marie-Francoise 1458 F VetF FRA IDF Echiquier de la Butte
13 GUILLEMOT Felix 1474 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
14 HOLIN Yannick 1290 N SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
15 HU Alexandra 1514 F SenF FRA IDF Lutèce Echecs
16 JOUBERT Nicolas 1371 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
17 KHICHANE Madjid 1601 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
18 KITACHEWSKY Daniel 1563 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
19 MOUNIER EMEURY Isabelle 1223 F SenF FRA IDF Echiquier de la Butte
20 MOUSSOUS Mohamed 1555 F SenM FRA IDF Chess 15
21 PEIGNIEN Laurent 1463 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
22 ROSSI Jeremie 1645 F SenM FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné"
23 TACHNAKIAN Alain 1080 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
24 TOUATI Bruno 1624 F SenM FRA IDF Levallois-Potemkine
25 VALLEE Annie 1030 N VetF FRA IDF Echiquier de la Butte
26 VLAHOVIC Dimitri 1645 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
27 WEISS Helene 1329 F VetF FRA IDF Echiquier de la Butte
28 YEPEZ Horacio 1364 F SenM FRA LOR Stanislas Echecs
29 YUAN Beline 1636 F PupF FRA IDF Le Petit Pouchet Paris



Club608, le 02/01/2015 - 21:00:31

FIDE 228 -1700 du club 608 du 3 au 4 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ADJIL Alexandre 1342 F PupM FRA IDF Malakoff et Mat
2 BEAULIER Benjamin 1642 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
3 BOFF Olivier 1604 F SenM FRA IDF Saint Germain Laval "Le Roi Mat"
4 BOULNOIS Boris 1486 F BenM FRA PIC A.J.E. Noyon
5 BOUZAMONDO Elias 1076 F PouM FRA IDF Nomad' Echecs
6 BOUZAMONDO Samy 1299 F PupM FRA IDF Nomad' Echecs
7 CAUMARTIN Yann 1399 E JunM FRA CVL A.A.J. Blois
8 CONTI Angelo 1581 F MinM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
9 CONTI Anne-Marie 1621 F BenF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
10 DELEMARLE Jean-Jacques 1607 F VetM FRA IDF Lutèce Echecs
11 DUHESNE Guillaume 1493 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
12 EGAN Simon 1519 F VetM ENG LYO LYON 64 ECHECS
13 FAYOLET Yannick 1281 F SenM FRA IDF Le Grand Echiquier
14 FISCHER Marie-Francoise 1458 F VetF FRA IDF Echiquier de la Butte
15 GUILLEMOT Felix 1474 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
16 HERBERT Guy 1622 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
17 HOLIN Yannick 1290 N SenM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
18 HU Alexandra 1514 F SenF FRA IDF Lutèce Echecs
19 JAOUI Remi 1491 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
20 JOUBERT Nicolas 1371 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
21 KITACHEWSKY Daniel 1563 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
22 MOTOYAMA Lucas-Rayan 1319 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
23 MOUNIER EMEURY Isabelle 1223 F SenF FRA IDF Echiquier de la Butte
24 MOUSSOUS Mohamed 1555 F SenM FRA IDF Chess 15
25 PEIGNIEN Laurent 1463 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
26 ROSSI Jeremie 1645 F SenM FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné"
27 TACHNAKIAN Alain 1080 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
28 TOUATI Bruno 1624 F SenM FRA IDF Levallois-Potemkine
29 VALLEE Annie 1030 N VetF FRA IDF Echiquier de la Butte
30 VLAHOVIC Dimitri 1645 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
31 WEISS Helene 1329 F VetF FRA IDF Echiquier de la Butte
32 YEPEZ Horacio 1364 F SenM FRA LOR Stanislas Echecs
33 YUAN Beline 1636 F PupF FRA IDF Le Petit Pouchet Paris



Club608, le 02/01/2015 - 21:02:54

FIDE 227 -2200 club 608 du 3 au 4 janvier 2015
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ANICETTE Hugues 1669 F SenM FRA IDF Noisiel Echecs
2 BEDA Salome 1846 F MinF FRA IDF Lutèce Echecs
3 BENUSILHO Laurent 1803 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
4 BETARI Abdelkrim 1816 F VetM MAR IDF Club 608 d'Echecs Paris
5 BOL Frederic 1919 F CadM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
6 BONVALOT Isabelle 1869 F SenF FRA IDF Clichy-Echecs-92
7 BOURBON Bernard 1795 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
8 BOUROGAA Younes 1872 F SenM FRA IDF RYBEJA
9 COSTA Jean-Yves 1769 F VetM FRA LAN Echiquier Nîmois
10 DELBEUF Romain 1564 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
11 DJUKIC Victor 1881 F VetM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
12 DURAND Jeremie 1744 F SenM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
13 DURAND Sylvain 1855 F SenM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
14 DUVERT Francois 1635 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
15 HODAPP Philippe 1548 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
16 JOSLIN Jerome 2023 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Ecouen
17 JOSSE Mathilde 1805 F SenF FRA BRE Echiquier Guingampais
18 LAPORTE Damien 2144 F SenM FRA IDF Club d'Echecs d'Ecouen
19 LEPOT Simon 2082 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
20 LLOPART Alejandro 1523 F SenM FRA IDF C.E. de Rosny Sous Bois
21 MAPELLE Jacques 1829 F VetM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco
22 MASSET Jacques 2058 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau
23 MORICE Ludovic 2046 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
24 MOSTEFAI Malik 1668 F SenM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
25 MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1574 F PupM FRA IDF Clichy-Echecs-92
26 OCANA Jeremy 1809 F SenM ESP
27 POZDNJAKOV Evgueniy 2168 F VetM FRA IDF Tremblay en France
28 RENAUDIN Rafael 1769 F SenM FRA CAZ Nice Alekhine
29 SCHMIT Vincent 2069 F JunM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
30 SOTELO Renzo 2005 F SenM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
31 STOENESCU Radu 2132 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
32 VALETTE Christian 2065 F SenM FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine



Club608, le 02/01/2015 - 21:03:52
CONCOURS
Vous désirez gagner UN open FIDE du club 608,
Envoyez vos réponses avant le 2 janvier.
À :
ANDRE CLAUZEL / echecsclub608@noos.fr
S’il y a égalité entre plusieurs personnes, le tirage au sort se fera à la remise des prix.
Les réponses seront affichées avant l’open sur le blog de DD.
Chaque réponse vaut 1 point.

1° Quel homme célèbre a joué contre l’automate au xix siècle ? NAPOLEON..
2° Quel est le début d’une partie qu s’appelle le gorille ?
Cà n’existe pas.
3° On appuie de la même main qu’on a joué une pièce ?
Oui.
4° Comment s’appelle le champion du monde 2007 ?
ANAND.
5° Pendant un tournoi, vous voulez aller aux toilettes, que devez vous faire ?
Attendre que ce soit à votre adversaire de jouer.
6° !! Que signifie ce signe ?
Excellent coup.
7° Pour réaliser : le mat des arabes, il faut utiliser,
Une tour et un cavalier.
8° Qui a dit : les pions sont l’âme des échecs ?
Philidor dit : André Danican.
9° Comment jouaient les membres du club 608 à sa création ? Par téléphone.
10° En blitz, Si l’adversaire fait un coup illégal, il faut attendre qu’il appuie sur la pendule pour réclamer le gain ? VRAI. Sinon il peut corriger la faute.
11° Le coup est achevé quand la pièce est lâchée ?
Faux, il faut que la pendule soit enclenchée.
12° Pourquoi ce club se nomme : CLUB 608 /
On jouait par téléphone et il n’y avait pas de 01 et de 4 devant le numéro de téléphone.
13° De combien de pourcentage un organisateur paie-t-il à la FFE pour les homologations de tournois 7% des inscriptions.
14° La cotisation club 608 est de combien et la licence ?
100e et 47e.
15° Depuis quand votre président DD est-il en retraite ?
Le 16 juin 2007 donc 7 ans.
16° Combien de temps DD a-t-il était président de la ligue ? Six ans et demi. 16 juin 1007 au 20 janvier 2013.
17° En quelle année le club 608 avait une équipe en N1 ? 1995 et 2008.
18° Il faudra à nouveau une féminine en N3 ? Faux.
19° A quelle date le club 608 a fèté ses 25 ans ?
Le 11 novembre 2012.
20° Comment appelle-t-on un joueur faible ?
Une mazette.
21° Quand aura lieu le championnat de France des entreprises ? Il n’est pas prévu.
22° Que signifie un tournoi : OPEN ? Ouvert à tous.
23° L’annonce de l’échec, est-elle obligatoire ?
Non. On ne parle pas au joueur.
24° Un aveugle a-t-il le droit de jouer une partie à l’aveugle ? Oui.
25° Pour demander la nulle, il faut avoir le trait ? Vrai.
26° Qui est président de la FFE actuellement ?
Diégo Salazar.
27° Qui vient d’ètre nommé trésorière du club 608 ? Jade.
28° Comment s’appelait le club 608 avant dans les années 1991 à 2000 ? APSAP-VP et St-Louis..
28° Qui est la capitaine de deux équipes : N4 et D2 en entreprises ? Françoise K.
29° Combien y a t il de licenciés dans chaque nom suivant :
DIEU / 2
JESUS / 0
LARCHEVEQUE / 1
LEPAPE / 3
LEPRETRE / 3
LEMOINE / 18
LECARDINAL / 0
LECURE / 0
LEVEQUE / 16
30° Le mat du chameau comprend combien de pièces pour mater ? Çà n’existe pas.
31° Combien de cases contrôle une dame placée en G7 ? 23.
32° La partie entre Anderssen et Dufresne a été baptisée ? L’immortelle.
33° Avec un cavalier et un fou, peut-on mater ? Oui et non, avant les 50 coups.
34° Combien de fois : Boris Spassky a obtenu le titre de champion de France ? Aucune fois.
35° Comment se nomme la muse des échecs ? Caissa
36° Donnez les trois prénoms des profs de cours du club 608 ? Déborah, Max et Emmanuel.
37° Les aveugles ont-ils le droit de toucher leurs pièces ? Oui.
38° D’où vient le terme ELO ?
Le nom de son inventeur dédié au départ au tennis.
39° Comment place-t-on la pendule par rapport à l’échiquier ? C’est l’arbitre qui décide.
40° Un joueur qui arrête la pendule, a perdu ? FAUX.
41° Le mat de l’escalier se fait avec les cavaliers ?
Faux avec les tours.
42° A l origine du club 608, les joueurs jouaient par téléphone ? Vrai.
43° A quelle date aura lieu le FIDE 230 ?
14 et 15 février 2015.
44° A quel adresse ont lieu les cours du club 608 à Paris ? 103 rue Vaugirard.




Club608, le 02/01/2015 - 21:05:10
Le gagnant du concours est donc : Laurent Peignien, donc son tournois de demain lui sera offert.
Bravo.
Le seul à 33 points.


clarxel, le 02/01/2015 - 21:41:23
2 propositions alternatives :
5) le joueur au trait peut quitter la zone de jeu avec l'accord de l'arbitre
25) la proposition de nulle est possible à tout moment, à condition de ne pas déroger à l'article 12.6 (ne pas "déranger" l'adversaire, terme un peu subjectif amha)



Orouet, le 02/01/2015 - 21:50:27
Chipotons ...

22) l'Open n'est ouvert qu'aux licenciés
;-)


Paco, le 04/01/2015 - 00:18:18
31): 24 (avec G7)


Club608, le 04/01/2015 - 07:45:24

FIDE 227 -2200 club 608 du 3 au 4 janvier 2015
Appariements de la ronde 4
ANICETTE Hugues 1669 F FRA [½] TABLE 17 avec les noirs GABOR Lukacs 1632 F FRA [½]
BEDA Salome 1846 F FRA [2] TABLE 5 avec les blancs MORICE Ludovic 2046 F FRA [2]
BENUSILHO Laurent 1803 F FRA [2] TABLE 8 avec les noirs LAPORTE Damien 2144 F FRA [1½]
BETARI Abdelkrim 1816 F MAR [2] TABLE 6 avec les blancs OCANA LAMEIRO Oliver 2024 F ESP [2]
BOL Frederic 1919 F FRA [2] TABLE 7 avec les blancs BONVALOT Isabelle 1869 F FRA [2]
BONVALOT Isabelle 1869 F FRA [2] TABLE 7 avec les noirs BOL Frederic 1919 F FRA [2]
BOURBON Bernard 1795 F FRA [1] TABLE 13 avec les blancs MOSTEFAI Malik 1668 F FRA [1]
BOUROGAA Younes 1872 F FRA [1½] TABLE 10 avec les blancs SOTELO Renzo 2005 F FRA [1½]
COSTA Jean-Yves 1769 F FRA [1] TABLE 14 avec les blancs MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1574 F FRA [1]
DJUKIC Victor 1881 F FRA [2] TABLE 4 avec les blancs SCHMIT Vincent 2069 F FRA [2]
DROGOU Gerard 2021 F FRA [1½] TABLE 9 avec les blancs RIVET Cyrille 1783 F FRA [1½]
DURAND Jeremie 1744 F FRA [1½] TABLE 12 avec les blancs LLOPART-CORZO Alejandro 1685 F FRA [1]
DURAND Sylvain 1855 F FRA [0] est exempt
DUVERT Francois 1635 F FRA [½] TABLE 16 avec les noirs MAPELLE Jacques 1829 F MNC [½]
GABOR Lukacs 1632 F FRA [½] TABLE 17 avec les blancs ANICETTE Hugues 1669 F FRA [½]
HODAPP Philippe 1548 F FRA [1] TABLE 15 avec les blancs RENAUDIN Rafael 1769 F FRA [½]
JOSLIN Jerome 2023 F FRA [2½] TABLE 3 avec les noirs LEPOT Simon 2082 F FRA [2½]
JOSSE Mathilde 1805 F FRA [1½] TABLE 11 avec les blancs VAN POUCKE Philippe 1730 F FRA [1½]
LAPORTE Damien 2144 F FRA [1½] TABLE 8 avec les blancs BENUSILHO Laurent 1803 F FRA [2]
LEPOT Simon 2082 F FRA [2½] TABLE 3 avec les blancs JOSLIN Jerome 2023 F FRA [2½]
LLOPART-CORZO Alejandro 1685 F FRA [1] TABLE 12 avec les noirs DURAND Jeremie 1744 F FRA [1½]
MAPELLE Jacques 1829 F MNC [½] TABLE 16 avec les blancs DUVERT Francois 1635 F FRA [½]
MASSET Jacques 2058 F FRA [2½] TABLE 2 avec les blancs POZDNJAKOV Evgueniy 2168 F FRA [2½]
MORICE Ludovic 2046 F FRA [2] TABLE 5 avec les noirs BEDA Salome 1846 F FRA [2]
MOSTEFAI Malik 1668 F FRA [1] TABLE 13 avec les noirs BOURBON Bernard 1795 F FRA [1]
MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1574 F FRA [1] TABLE 14 avec les noirs COSTA Jean-Yves 1769 F FRA [1]
OCANA LAMEIRO Oliver 2024 F ESP [2] TABLE 6 avec les noirs BETARI Abdelkrim 1816 F MAR [2]
POZDNJAKOV Evgueniy 2168 F FRA [2½] TABLE 2 avec les noirs MASSET Jacques 2058 F FRA [2½]
RENAUDIN Rafael 1769 F FRA [½] TABLE 15 avec les noirs HODAPP Philippe 1548 F FRA [1]
RIVET Cyrille 1783 F FRA [1½] TABLE 9 avec les noirs DROGOU Gerard 2021 F FRA [1½]
SCHMIT Vincent 2069 F FRA [2] TABLE 4 avec les noirs DJUKIC Victor 1881 F FRA [2]
SOTELO Renzo 2005 F FRA [1½] TABLE 10 avec les noirs BOUROGAA Younes 1872 F FRA [1½]
STOENESCU Radu 2132 F FRA [2½] TABLE 1 avec les noirs VALETTE Christian 2065 F FRA [3]
VALETTE Christian 2065 F FRA [3] TABLE 1 avec les blancs STOENESCU Radu 2132 F FRA [2½]
VAN POUCKE Philippe 1730 F FRA [1½] TABLE 11 avec les noirs JOSSE Mathilde 1805 F FRA [1½]



Club608, le 04/01/2015 - 07:46:28

FIDE 228 -1700 du club 608 du 3 au 4 2015
Appariements de la ronde 4
ADJIL Alexandre 1342 F FRA [1] TABLE 10 avec les blancs HERBERT Guy 1622 F FRA [1]
BANAT Samy 1682 F FRA [2] TABLE 4 avec les noirs HU Alexandra 1514 F FRA [2]
BOFF Olivier 1604 F FRA [3] TABLE 1 avec les noirs CONTI Angelo 1581 F FRA [3]
BOULNOIS Boris 1486 F FRA [1] TABLE 12 avec les noirs HOLIN Yannick 1290 N FRA [1]
CAUMARTIN Yann 1399 E FRA [2½] TABLE 3 avec les noirs DELEMARLE Jean-Jacques 1607 F FRA [2]
CONTI Angelo 1581 F FRA [3] TABLE 1 avec les blancs BOFF Olivier 1604 F FRA [3]
CONTI Anne-Marie 1621 F FRA [1½] TABLE 8 avec les noirs YUAN Beline 1636 F FRA [1½]
DELEMARLE Jean-Jacques 1607 F FRA [2] TABLE 3 avec les blancs CAUMARTIN Yann 1399 E FRA [2½]
DUHESNE Guillaume 1493 F FRA [2] TABLE 5 avec les blancs TOUATI Bruno 1624 F FRA [2]
EGAN Simon 1519 F ENG [2] TABLE 7 avec les noirs JAOUI Remi 1491 F FRA [2]
FAYOLET Yannick 1281 F FRA [0] TABLE 777 avec les blancs TACHNAKIAN Alain 1080 F FRA [0]
FISCHER Marie-Francoise 1458 F FRA [1] TABLE 13 avec les noirs GAGUA Nani 1241 F FRA [1]
GAGUA Nani 1241 F FRA [1] TABLE 13 avec les blancs FISCHER Marie-Francoise 1458 F FRA [1]
GUILLEMOT Felix 1474 F FRA [1½] TABLE 608 avec les blancs PEIGNIEN Laurent 1463 F FRA [1½]
HERBERT Guy 1622 F FRA [1] TABLE 10 avec les noirs ADJIL Alexandre 1342 F FRA [1]
HOLIN Yannick 1290 N FRA [1] TABLE 12 avec les blancs BOULNOIS Boris 1486 F FRA [1]
HU Alexandra 1514 F FRA [2] TABLE 4 avec les blancs BANAT Samy 1682 F FRA [2]
JAOUI Remi 1491 F FRA [2] TABLE 7 avec les blancs EGAN Simon 1519 F ENG [2]
JOUBERT Nicolas 1371 F FRA [1] TABLE 14 avec les blancs MOUNIER EMEURY Isabelle 1223 F FRA [1]
KITACHEWSKY Daniel 1563 F FRA [2] TABLE 6 avec les blancs YEPEZ Horacio 1364 F FRA [2]
MOUNIER EMEURY Isabelle 1223 F FRA [1] TABLE 14 avec les noirs JOUBERT Nicolas 1371 F FRA [1]
MOUSSOUS Mohamed 1555 F FRA [1] TABLE 11 avec les noirs WEISS Helene 1329 F FRA [1]
PEIGNIEN Laurent 1463 F FRA [1½] TABLE 608 avec les noirs GUILLEMOT Felix 1474 F FRA [1½]
RACHID Alexandre 1673 F FRA [2½] TABLE 2 avec les blancs ROSSI Jeremie 1645 F FRA [2½]
ROSSI Jeremie 1645 F FRA [2½] TABLE 2 avec les noirs RACHID Alexandre 1673 F FRA [2½]
TACHNAKIAN Alain 1080 F FRA [0] TABLE 777 avec les noirs FAYOLET Yannick 1281 F FRA [0]
TOUATI Bruno 1624 F FRA [2] TABLE 5 avec les noirs DUHESNE Guillaume 1493 F FRA [2]
VALLEE Annie 1030 N FRA [0] est exempt
WEISS Helene 1329 F FRA [1] TABLE 11 avec les blancs MOUSSOUS Mohamed 1555 F FRA [1]
YEPEZ Horacio 1364 F FRA [2] TABLE 6 avec les noirs KITACHEWSKY Daniel 1563 F FRA [2]
YUAN Beline 1636 F FRA [1½] TABLE 8 avec les blancs CONTI Anne-Marie 1621 F FRA [1½]



Club608, le 04/01/2015 - 07:48:30
merci à vous d'ètre venus si nombreux, et encore recevez tous mes meilleurs voeux pour cette nouvelle année 2015.
je vous donne rendez-vous au 14 et 15 février et au 20 et 21 tournis par catégORies d'élo.


Club608, le 30/01/2015 - 14:12:22
nouveaux tournois les 14 ET 15 février, et 20 et 21 février ceux-ci par catégorie.


Club608, le 02/02/2015 - 23:43:13
Ces tournois sont homologués FFE FIDE. si vous n'avez pas de classement FIDE, en deux week-ends vous pouvez obtenir ce classement FIDE. Il faut faire au moins un gain.
On vous attend, à 10H30 pour les derniers inscrits.
Au plaisir de vous retrouver.
Attention, nous n'avons que 80 places, réservez mème par mail et venez avant 10H30.
Tous ceux qui n'auront réglé leur inscription, seront automatiquement retirés du tournoi.
Pour tous renseignements : tel 06.76.47.40.86




© 2000-2017 - France Echecs