France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- dimanche 17 décembre 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Notation et cadence par VincentB le 08 juin 2013  [Aller à la fin] | Arbitrage |
Avec la cadence suivante - 1h (+30s/c pendant 40 coups) + 10 mn (+ 3s/coup) - jusqu'à quand faut-il noter ses coups ?
Je dirais bien tant qu'il reste 5mn à la pendule mais avec l'ajout de 3s il est possible d'imaginer remonter au temps après être passé sous les 5mn.
Comment cela se gère t-il ?

VincentB, pour savoir


pouetpouet, le 08/06/2013 - 16:56:14
http://www.echecs.asso.fr/Default.aspx?Cat=4


Mynhoss, le 08/06/2013 - 18:44:05
8.4 Si un joueur dispose de moins de cinq minutes à sa pendule à un moment d’une période de jeu et ne
bénéficie pas d’un temps additionnel de 30 secondes ou plus à chaque coup, alors pour le reste de la
période il n’est pas obligé de respecter les conditions requises de l’Article 8.1. Immédiatement après
la chute d’un drapeau, le joueur doit mettre à jour sa feuille de partie avant de jouer une pièce sur
l’échiquier.



© 2000-2017 - France Echecs