France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- jeudi 14 décembre 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Elo fide ? par PAM Echecs le 04 juillet 2001  [Aller à la fin] | Arbitrage |
Pourrait on m'expliquer exactement comment s'obtient un classement fide.

Est ce que la liste des classements fide apparue il y a peu risque de changer et dans quelles proportions ?

Si on a des réclamations par rapport à ces classements fide auprès de qui faut il les envoyer ?

Merci d'avance.



IDFX, le 04/07/2001 - 14:47:37
En jouant plutôt bien aux échecs, normalement ;o) Il faut 9 parties contre des classés FIDE, par paquets de 4 dans chaque tournoi ou compétition, avec une perf à 2000 au moins.

Pour les réclamations:
Padrino Kirsan "Corleone" Iloumzhinov
Elista
Très loin là-bas


PAM Echecs, le 05/07/2001 - 07:29:13
Précisions Est ce qu'on peut faire une perf en deux tournois une fois 4 parties et une fois 5 parties?La perf à plus de 2000 c'est par rapport aux parties contre des classés fide ?Combien de temps a t'on entre les perfs pour que ça soit pris en compte?


IDFX, le 05/07/2001 - 07:58:22
Trouvé sur le site de la FFE:

  • 6.4 Dans un tournoi au système suisse ou par équipe (excepté des rencontres au Scheveningen), seules les parties contre des joueurs classés sont comptabilisées.
    • 6.4.1 Pour les joueurs classés, toutes les parties contre des joueurs classés comptent.
    • 6.4.2 Pour les joueurs non classés, les résultats sont pris en compte s'ils ont rencontré au moins 4 joueurs classés dans le tournoi.
    • 9.1.4 Le classement d'un joueur ne pourra apparaître pour la première fois sur la liste que s'il réunit les conditions suivantes :
      • 9.1.4a S'il est fondé sur des résultats obtenus en respect de l'article 6.3, il faut au minimum 9 parties.
      • 9.1.4b S'il est fondé sur des résultats obtenus en respect de l'article 6.4, il faut au minimum 9 parties jouées contre des adversaires classés.
      • 9.1.4c La condition sur les 9 parties n'est pas nécessairement remplie dans un seul tournoi : Les résultats d'autres épreuves, jouées dans la même période ou les 3 suivantes, peuvent être regroupés pour l'obtention du classement initial.



  • IDFX, le 05/07/2001 - 08:01:10
    Je suppose que "période" ci-dessus signifie les 6 mois entre 2 classements, donc ça laisse deux ans en tout.
    Si tu joues 4 FIDE en Intercercles, ça comptera pour une perf.


    msk, le 05/07/2001 - 09:07:21
    msk Encore faut-il que les résultats des tournois soient envoyés à la FIDE...


    Jcb, le 07/07/2001 - 09:42:10
    C'est sûr Ah ben oui, si la FIDE a pas les résultats, elle va avoir du mal à les prendre en compte :-)

    Pour info, les interclubs sont bien transmis.

    Pour résumer :

    - une perf FIDE = 4 adversaires FIDE dans un même tournoi,
    - les premières perfs ne comptent pas si elles sont - dès qu'une perf est 2000, TOUTES les autres comptent, même les - classement publié dès que au moins 9 parties, ET classement 2000,
    - perfs maintenues sur 2 ans.



    Jcb, le 07/07/2001 - 09:56:54
    C'est vrai qu'on écrit en HTML ici...

    J'avais oublié pour < et > :-)

    Bon. Je recommence :

    • une perf FIDE = 4 adversaires FIDE dans un même tournoi,
    • les premières perfs ne comptent pas si elles sont < 2000,
    • dès qu'une perf est > 2000, TOUTES les autres comptent, même les < 2000,
    • classement publié dès que au moins 9 parties, ET classement > 2000,
    • perfs maintenues sur 2 ans.

    Voilà. En espérant que ça soit un peu plus lisible...



    © 2000-2017 - France Echecs