France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- jeudi 21 septembre 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Le BAF144 se fait attendre ... par Deepjcc le 18 mai 2017  [Aller à la fin] | Arbitrage |
Notre DDTM national a peut-être des infos sur le sujet même si ce n'est pas son rayon ? ;-)


DDTM, le 18/05/2017 - 19:55:12
je l'attends aussi avec impatience, surtout pour mes stagiaires qui passent l'exam en juin et qui attendent de s'entrainer sur la derniere session d'examen de decembre dernier.
Je parie que cela sera pour bientot :D


Deepjcc, le 19/05/2017 - 09:02:39
Pour ma part , je voudrais vérifier mes réponses de l'UV2 ;-)
La mise à jour du livre de l'arbitre ne devrait pas tarder non plus


JLuc74, le 09/06/2017 - 18:25:30
Un corrigé à la va-vite est disponible sur le site de la FFE http://www.echecs.asso.fr/Actus/10346/Novembre_2016.pdf
J'imagine le pauvre formateur qui va se retrouver avec ça...


El cave, le 09/06/2017 - 20:41:25
Il y a des BAF qui se perdent ?



Chemtov, le 09/06/2017 - 21:38:42
Goscinny aurait aimé !


JLuc74, le 10/06/2017 - 08:15:39
Je regarde la correction et compare à ce que j'ai répondu :

Question 12
Cadence :1h30 pour 40 coups puis 30mn plus 30 secondes par coup dès le premier coup.
Quelles sont les obligations de notation ?
a. Chaque joueur est autorisé à ne plus noter dès que sa pendule indique moins de 5
minutes, quelle que soit la phase de jeu.
b. La notation est obligatoire en toute circonstance.
c. Il faut utiliser le signe + en cas d’échec au roi.
d. Dans le cas de la promotion d’un pion, il faut utiliser l’abréviation de la nouvelle pièce.
e. Les 2 joueurs doivent noter l’offre de nulle par un symbole (=).
f. Pour noter une prise de pièce il faut utiliser le signe X.

J'ai répondu b,d,e et la correction dit a,d,e

D'après le correcteur il n'est plus nécessaire de noter quand on a moins de 5mn à la pendule, même si on a 30s d'incrément...

D'après la correction je rate l'UV


JLuc74, le 10/06/2017 - 08:34:42
D'après le corrigé je rate l'UV1 et UV1bis mais la correction de la question 12 de l'UV1 me fait douter de la qualité du corrigé.


Renan, le 10/06/2017 - 17:49:55
la reponse a j'aurais trouvé!


wormsattacks, le 10/06/2017 - 18:14:52
Il faut évidemment noter TOUS les coups à cette cadence:

"8.4 Si un joueur dispose de moins de cinq minutes à sa pendule à un moment d’une période de jeu et ne
bénéficie pas d’un temps additionnel de 30 secondes ou plus à chaque coup, alors pour le reste de la
période il n’est pas obligé de respecter les conditions requises de l’Article 8.1."


Chemtov, le 11/06/2017 - 10:50:43
Oui, c'est bien curieux cette correction.


Renan, le 11/06/2017 - 10:56:05
wormsattacks, ton commentaire est litigieux...
on ne doit pas noter ses coups s'il reste moins de 5 min à sa pendule..


Chemtov, le 11/06/2017 - 12:20:12
Euh...Renan, wormsattacks est AF2... si je me rappelle bien...


Renan, le 11/06/2017 - 12:35:59
certes mais relie son commentaire ; il faut ecrire tous ses coups puis en dessous il donne un article du reglement ou il explique qu'on est pas obligé s'il nous reste moins de 5 min...


Chemtov, le 11/06/2017 - 12:50:29
Dans la question 12, citée par JLuc74 il est spécifié :
Cadence :1h30 pour 40 coups puis 30mn plus 30 secondes par coup dès le premier coup.

Important, le : ''plus 30 secondes par coup dès le premier coup''

Et Wormsattack rappelle que l'obligation de noter ne s'applique pas si le joueur :
'' ne bénéficie pas d’un temps additionnel de 30 secondes ''

Mais dans le cas contraire ( cas de la question 12 ), le joueur bénéficie de cet ajout donc il devrait être obligé de noter pendant toute la partie. Non ?


Renan, le 11/06/2017 - 13:17:33
oui ok mais du coup la 1ere reponse à la question 12 ne doit pas etre a) alors...


Chemtov, le 11/06/2017 - 13:36:38
C'est ce que suggère JLuc74 : '' J'ai répondu b,d,e et la correction dit a,d,e '' etc...




Renan, le 11/06/2017 - 13:53:21
oui voila effectivement c'est les 30s qui change tout...on peut trouver les cahiers d'arbitrage sur le site de la fédé?


Renan, le 11/06/2017 - 14:21:55
je viens de regarder et dans le livre de l'arbitre il n'est nullement question du temps (en partie longue)...


yvechecs, le 11/06/2017 - 14:33:43
Ah la la, les joueurs... difficile de leur faire comprendre (ou chercher) quelques règles simples.

Renan : c'est dans l'article 8 des règles du jeu (l'article qui concerne la notation.

Wormsattacks a bien entendu raison : dès lors que le joueur bénéficie d'un ajout de 30s minimum à chaque coup, il se doit de noter tous les coups de la partie, même s'il ne lui reste que quelques secondes.

n'importe quel arbitre digne de ce nom sait cela par coeur...


Renan, le 11/06/2017 - 14:51:20
oui c'est l'article 8.4 ...donc la correction a faux?


El cave, le 11/06/2017 - 16:18:46
Oui, et je te suggère de te relire histoire de ne plus relier reliure et relecture.


JLuc74, le 11/06/2017 - 19:07:11
La correction est fausse, et peut-être pas uniquement sur cette question parce que si elle est exacte alors je n'aurais pas du être reçu.


wormsattacks, le 11/06/2017 - 22:28:33
C'est bien ça Renan, s'il y a ce rajout de 30 secondes au minimum par coup, il faut noter jusqu'au bout.


Renan, le 11/06/2017 - 22:50:40
ok ca il faut que je le note..pour un prochain tournoi...


Renan, le 11/06/2017 - 23:22:11
et dans un tournoi en 1h30 +30s/ coup? c’est idem?


Deepjcc, le 12/06/2017 - 00:41:21
Tu as bien un ajout de 30 secondes par coup pour tes coups ? Donc tu connais la réponse ;-)


JLuc74, le 01/07/2017 - 06:49:31
Le BAF144 est paru : http://www.echecs.asso.fr/Arbitrage/Baf144.pdf


matendeux, le 01/07/2017 - 07:58:21
Il va être le livre de chevet des arbitres pendant 4 ans, et tous les joueurs devraient en prendre connaissance.


Renan, le 01/07/2017 - 09:18:51
Et je dirais même plus il devrait y avoir une information donnée dans tous les clubs sur les éléments les plus importants qui serviront en championnat, en coupe ou en tournoi....


Deepjcc, le 06/07/2017 - 16:38:30
@Jluc74
J'ai regardé un peu le corrigé de l'UV1 et j'ai de gros doutes sur la qualité .
http://www.echecs.asso.fr/Actus/10346/Novembre_2016.pdf
Concernant la question 12 , l'erreur du corrigé que tu signalais a été rectifiée .

Cependant , si je regarde la question 18
Cadence : 1h30 + 30 secondes par coup .
Dans le corrigé , c'est une cadence rapide ... Oooops !

Question 19 :
Le corrigé donne la réponse a alors que la bonne réponse me semble être la réponse d ( coup joué )

Du coup , je met à douter sur certaines réponses du corrigé pour les questions 7 et 9 :/




Chemtov, le 06/07/2017 - 17:15:02
Dernier exam ( mai ) : Résultat de l'UV1 ( Grand Est ) sur 20 candidats, seuls 11 réussissent, soit 55%. Inquiétant. Ou alors les sujets deviennent de plus en plus tordus.


JLuc74, le 06/07/2017 - 17:19:07
A la question 19 j'ai répondu a comme le corrigé mais tu me mets un doute. Il faut appeler l'arbitre avant de jouer le coup qui répète la position non ?

Je suis d'accord avec le corrigé des questions 7 et 9, c'est en tout cas ce que j'ai répondu.

Le problème c'est que 6 mois après l'examen je me rends compte que j'ai plus de doutes sur les règles que j'en avais avant...

Et les nouvelles règles ne vont rien arranger.

@Chemtov : même les correcteurs s'y perdent


EchecEtMatt, le 06/07/2017 - 17:24:56
Je viens de lire rapidement la question 19. J’ai pas regardé si la position se répète, mais pour moi, c’est la réponse d qui est correcte.

En effet, la procédure est : si on a le trait et que c’est notre coup qui va amener la 3e position identique, alors on note son coup sur la feuille et on appelle l’arbitre.

En l’occurrence, pour moi, seuls les blancs peuvent réclamer la nulle à ce moment


Deepjcc, le 06/07/2017 - 22:39:35
@EchecsEtMatt
C'est bien ce qui est dit dans le 9.2 et j'arrive à la même conclusion que toi c'est pour ça que je ne comprends pas le corrigé .


JLuc74, le 31/07/2017 - 10:52:10
Il m'est revenu à l'esprit la question 22 de l'UV1bis

"Un AI étranger doit-il avoir un titre d'arbitre fédéral pour arbitrer en Interclubs"

La correction dit OUI et se justifie par l'article 12 des règles générales qui dit que pour arbitrer une compétition fédérale un AI doit avoir obtenu le titre d'AF.

Seulement voilà, il n'est pas nécessaire d'être arbitre pour arbitrer certaines divisions d'interclubs. Les divisions régionales chez les adultes par exemple ou la N3J.

J'ai donc répondu NON puisque n'importe quel licencié A adulte, qu'il soit français ou étranger, peut arbitrer certaines divisions d'interclubs. Je ne vois pas pourquoi Mr Untel, de nationalité suisse et arbitre international ne pourrait pas arbitrer alors que son frère jumeau, qui n'est pas AI, aurait le droit.


Chemtov, le 31/07/2017 - 11:15:09
Certaines divisions d'interclub n'ont pas besoin d'arbitre mais dire que quelqu'un peut ''arbitrer'' ce n'est peut-être pas pareil.




splash, le 31/07/2017 - 12:43:14
pour la N3j, un licence A peut arbitrer mais il faut surtout dans ce cas la validation du DRA

c'est donc pas n'importe quel licencié qui peut arbitrer


JLuc74, le 31/07/2017 - 12:45:04
"Certaines divisions d'interclub n'ont pas besoin d'arbitre"
Pas sûr que ce soit vrai ça. En N3J par exemple il faut un arbitre même si il n'est pas titulaire d'un brevet.

Il ne faut pas confondre la fonction d'arbitre et le brevet d'arbitre, un licencié A peut parfois exercer la fonction d'arbitre sans être titulaire du brevet.


splash, le 31/07/2017 - 14:09:01
en N4 et en dessous il n'est pas nécessaire d'avoir un arbitrage du match (il suffit d'avoir un arbitre dans son club)

pour la N3j effectivement il faut un arbitre

dans le reglement de la N3j:
En Nationales III, la personne faisant fonction d'arbitre doit être titulaire d'une licence A ayant l'aval du directeur
régional de l'arbitrage (DRA) de sa Ligue.



JLuc74, le 31/07/2017 - 14:25:15
"N4 et en dessous il n'est pas nécessaire d'avoir un arbitrage du match"
Si on prend le règlement à la lettre c'est vrai. Maintenant est-il interdit d'avoir un arbitre ? Et dans ce cas est-ce que ça peut être, comme en N3J un simple licencié A ?

En N4 et N3J on est globalement au même niveau de responsabilité de la FFE et de la ligue. C'est à dire qu'il s'agit d'une compétition nationale mais gérée par la ligue. Personnellement je n'ai jamais vu de match de N4 sans arbitre, même un arbitre sans diplôme. Il y aurait quelqu'un qui fait fonction d'arbitre en N3J et pas en N4 ? Est-ce une volonté des rédacteurs des règlements ou une simple maladresse dans les textes ?

Quoi qu'il en soit, un AI peut officier en tant qu'arbitre en interclubs sans avoir de brevet d'arbitre fédéral. Donc la correction est fausse.


Pietro, le 31/07/2017 - 15:09:16
Beaucoup d'ignorance,
pour arbitrer en NIV, il faut au-moins avoir passer la formation AF4.
On ne peut pas prendre n'importe qui.
Voir le livre de la FFE.

Les clubs possédant une ou plusieurs équipes en championnat de France des Clubs doivent comporter parmi leurs membres :
 EnTop12,NIetNII,unarbitrefédéral1,2,3ou4;
 En NIII, un arbitre fédéral 1, 2, 3, 4 ou stagiaire ;
 En NIV, au moins un arbitre fédéral 1, 2, 3, 4, stagiaire ou candidat.
Le non-respect de ces dispositions au 30 avril de la saison en cours entraînera la relégation des équipes du club concerné en Nationale inférieure pour la saison suivante. Cette rétrogradation se cumulera avec une rétrogradation sportive le cas échéant.
Pour arbitrer une compétition fédérale :
• Un arbitre de la FIDE (FA) ou arbitre international (IA) de nationalité française, doit avoir une licence d’arbitre de la FFE en cours.
• Tout arbitre étranger ayant le titre FA ou IA, doit avoir passé avec succès les examens permettant d’obtenir le titre d’arbitre fédéral de la FFE.
• Un arbitre agréé de la FIDE (titre FIDE : NA), doit avoir une licence d’arbitre de la FFE pour arbitrer une
compétition fédérale


JLuc74, le 31/07/2017 - 15:22:27
"pour arbitrer en NIV, il faut au-moins avoir passer la formation AF4."
Le règlement des interclubs dit seulement que le club doit compter dans ses membres au moins un arbitre stagiaire, il ne dit rien sur l'obligation d'avoir un arbitre le jour de la rencontre.

"Pour arbitrer une compétition fédérale"
La N3J est une compétition fédérale oui ou non ?
splash a déjà cité son règlement : "En Nationales III, la personne faisant fonction d'arbitre doit être titulaire d'une licence A ayant l'aval du directeur régional de l'arbitrage (DRA) de sa Ligue."
Donc, dans certains cas, il n'est pas nécessaire qu'un arbitre qualifié arbitre la rencontre, un autre licencié A peut faire fonction d'arbitre. Ca peut parfaitement être un AI licencié A sans diplôme fédéral.

Le problème c'est que le règlement des interclubs vient contredire le Livre de l'Arbitre. Et ce n'est pas une situation marginale, des rencontres de N3J arbitrées par un joueur qui n'est pas arbitre c'est une situation courante (je l'ai fait pendant 2 saisons)


Chemtov, le 31/07/2017 - 15:25:55
"Certaines divisions d'interclub n'ont pas besoin d'arbitre"
''Pas sûr que ce soit vrai ça.''

et au sujet de :

''Personnellement je n'ai jamais vu de match de N4 sans arbitre, même un arbitre sans diplôme.''

Ben...si. Inversement, je n'ai jamais vu d'arbitres en D1, D2, D3 ( équipes adultes de 4, 6 et 8 joueurs ) et très rarement en NIV.

Quant aux capitaines d'équipe, souvent organisateurs des rencontres, je ne les imagine pas prenant des décisions en cas de litiges !




JLuc74, le 31/07/2017 - 15:45:46
"je n'ai jamais vu d'arbitres en D1, D2, D3"
Quand tu écris "arbitres" tu veux parler d'un arbitre diplômé ou d'une personne faisant fonction d'arbitre ?
Je n'ai jamais vu de rencontre sans personne faisant fonction d'arbitre mais il ne s'agissait pas toujours d'un arbitre diplômé (moi même...)



Chemtov, le 31/07/2017 - 16:01:57
Il faut que je le dise 50 fois...
Non, lors de nos rencontres de D1,D2 et D3, personne n'est mandaté pour faire fonction d'arbitre. Dans chaque club, une personne va ouvrir le local, certes, offrir le café ( pas toujours...), mais elle n'aura pas cette responsabilité d'officier comme arbitre.


JLuc74, le 31/07/2017 - 16:18:14
@Chemtov :
"Il faut que je le dise 50 fois..."
Ce n'est pas utile si tu n'es pas plus précis.

Contrairement à la N4 ou la N3J, ce que tu appelles D1, D2, etc. n'est de toute façon pas concerné par le règlement fédéral des interclubs c'est donc hors-sujet. Il me semble cependant que si il d'agit de compétitions fédérales (= homologuées) elle doivent respecter les règles générales et la présence d'un arbitre est nécessaire, sauf si un règlement validé par la FFE autorise à s'en passer.


Pietro, le 31/07/2017 - 16:31:58
Voici le texte concerné (FFE°:
Sauf décision contraire du directeur de groupe, le responsable de la rencontre est l’organisateur indiqué par le club recevant sur le bulletin d’inscription.
La Commission Technique pourra sanctionner un club organisateur qui n'offrira pas des conditions d'accueil et de jeu convenables.
En Top 12, chaque match est dirigé par un arbitre fédéral désigné par le directeur de l a Nationale après avis de la Direction Nationale de l'Arbitrage.
En NI, NII et NIII, les matchs sont dirigés par un arbitre fédéral 1, 2, 3 ou 4 désigné par le responsable de la rencontre.
L’arbitre en NI et NII ne peut pas être joueur, même dans une autre division.
En NIII et NIV, l’arbitre d’un seul match peut jouer dans ce même match.
Le responsable de la rencontre doit vérifier le statut de l’arbitre du match.
Les clubs fautifs sont sanctionnés d'une amende de 150 € par infraction. Le non-paiement dans les délais fixés entraîne pour les équipes concernées l'exclusion du championnat la saison suivante


splash, le 31/07/2017 - 16:56:51
@JL74
"Si on prend le règlement à la lettre c'est vrai. Maintenant est-il interdit d'avoir un arbitre ? Et dans ce cas est-ce que ça peut être, comme en N3J un simple licencié A ?"
non on peut avoir un arbitre bien evidemment
mais par contre un simple licencié A ne peut pas arbitrer s'il n'a pas l'aval du DRA

bref tu ne peux pas prendre un parent , le licencier et lui dire tu seras l'arbitre
:-)

je suis d'accord avec Pietro pour arbitrer on ne peut pas prendre n'importe qui ni en N4 ni en N3j
faut un peu de serieux quand meme



JLuc74, le 31/07/2017 - 17:26:35
"un simple licencié A ne peut pas arbitrer s'il n'a pas l'aval du DRA"
C'est vrai mais dans la pratique il l'a par défaut.

Je me demande quand même ce que ça donnerait si un club portait réclamation parce que l'arbitre du club organisateur n'était pas AF et n'avait pas l'aval du DRA. Si en plus il y a un litige pendant la rencontre...


Chemtov, le 31/07/2017 - 18:05:11
@JLuc74 : ''C'est vrai mais dans la pratique il l'a par défaut.''
C'est à peu près ça. Et c'est le cas dans l'intégralité de l'ex Ligue d'Alsace / actuelle ZID 67-68 qui comporte de nombreux groupes de NIV, D1, D2 et D3 ( une centaine d'équipes ). Et nous n'avons quasiment jamais eu de problèmes. Les incidents éventuels sont notifiés sur la feuille de match, avec donc une réserve sur le résultat de la part du club plaignant.



© 2000-2017 - France Echecs