France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- dimanche 20 août 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Notation des parties chez les petits-poussins par JLuc74 le 29 mars 2017  [Aller à la fin] | Arbitrage |
Bonsoir à tous,

Tant qu'on en est dans les problèmes d'arbitrage chez les jeunes je vous donne une situation sans volontairement donner trop de détails sur le cas réel :

Un tournoi important, homologué FIDE en cadence lente avec uniquement des petits-poussins, tous ont au moins 6 mois de pratique en club, ont fait preuve d'un certain niveau, sont en CP depuis 6 mois ou en CE1 (donc savent lire et écrire).

L'arbitre les dispense de noter (consigne donnée après avoir fait sortir parents et entraîneurs de la salle de jeu).

Qu'en pensez-vous ?

L’article 8.1.a des règles du jeu en compétition disent que chaque joueur doit noter ses propres coups et ceux de l'adversaire.

L’article 8.1.e précise que si un joueur est dans l’incapacité de noter il peut nommer un assistant pour écrire les coups et que sa pendule sera ajustée par l’arbitre d’une manière équitable.


verole, le 29/03/2017 - 21:16:16
J'en pense qu'il faut laisser ces enfants JOUER plutôt que de galérer à écrire avec plein de fautes.
Ils ont le temps pour ça...


Marc08, le 29/03/2017 - 21:19:27
déja : Un tournoi important, homologué FIDE en cadence lente avec uniquement des petits-poussins
excuse moi mais important homologué fide petit poussins cela me fait rire - de plus 6 mois de pratique en club faite déja un tournoi ffe nationnal ce sera déja trés bien !
notre championnat de France jeunes est important et on n'oblige pas à noter pour les petit poussins , on le conseille car en cas de probleme celui qui note aura donc raison !
Aprés l'article 8.1e concerne pour moi les personnes ayant soit des problémes médicaux soit de handicap


JLuc74, le 29/03/2017 - 21:49:59
@verole : la notation des parties n'est pas là juste pour faire joli, elle permet de régler correctement des litiges qui peuvent survenir.

@Marc08 : Merci de votre contribution au laxisme et la médiocrité de notre chère fédération.

Oui les petits-poussins peuvent avoir des tournois importants, il est ridicule d'en douter.

"Aprés l'article 8.1e concerne pour moi les personnes ayant soit des problémes médicaux soit de handicap"
C'est bien mon avis, on peut étendre cette compréhension de l'articles aux enfants trop jeunes pour avoir appris à lire et écrire, ça doit rester des exceptions.

Il est stupide de considérer qu'un enfant aussi jeune n'est pas capable de noter mais serait capable de mesurer l'importance de noter sa partie pour faire un choix en connaissance de cause. Je rappelle que le choix de noter ou pas leur a été donné en l'absence de leur encadrement.

Ca a commencé par "vous notez si vous voulez, ceux qui ne notent pas n'ont pas de pénalité de temps" et ça s'est terminé par une situation où faute de partie notée l'arbitre a été contraint de donner le gain à un joueur fortement soupçonné de triche.




Marc08, le 29/03/2017 - 23:45:15
Tu vois JL74 moi je dit toujours aux parents et aux gamins que la notation est trés importante pour progresser car cela permet à l’entraîneur ou l'animateur , voir le parent de palier les erreurs de l'enfants avec l'analyse post partie et je ne met dans cette balance nullement la triche d'un qui note vis a vis de celui qui ne note pas car à 6-8 ans on n'est pas encore "pourri" ni vicieux pour tricher
après qu'appel tu important, bien entendu tout les matchs officiels sont important pour les jeunes enfants mais de la façon que tu formule ton texte on croirais un championnat du monde alors descend de ta moto et enlève ton casque comme on le dit dans nos Ardennes et soit un peu réaliste dans tes propos et tes posts


JLuc74, le 30/03/2017 - 07:27:39
@Marc08 :
Moi non plus si je dis aux joueurs de noter ce n'est pas en envisageant la triche mais il ne faut pas être naïf, un petit-poussin peut avoir une mauvaise tendance à la triche et justement parce qu'à cet âge on ne mesure pas les conséquences de ses actes.

J'ai eu le cas avec un des joueurs de mon club (6 ans) dans un tournoi rapide dans lequel j'assistais l'arbitre. Son adversaire appelle parce qu'il a touché une pièce et joué une autre, je ne peux évidemment pas constater le fait. J'essaie de faire dire au joueur accusé qu'il a effectivement touché la pièce parce que je suis persuadé que c'est le cas, il n'est pas méchant pour deux sous mais a la fâcheuse tendance de toucher toutes les pièces. Je n'ai pas réussit à faire avouer cette tête de mule.

Pour revenir au cas qui nous intéresse, oui c'était un tournoi important, je ne vois pas ce qui peut laisser penser qu'il s'agit d'une compétition de l'importance d'un championnat du monde et je pense qu'en y réfléchissant 2s on comprend de quel niveau de compétition il s'agit. Pour notre joueur et pour le club on peut considérer que c'était la compétition la plus importante de l'année.

En apprenant qu'ils ne notaient pas à l'issu de la première ronde j'ai été dans la nécessité de faire confiance à l'arbitre, je ne pouvais pas demander à mon joueur de noter ses parties alors que ses adversaires n'étaient même pas pénalisés au temps quand ils ne notaient pas. Je comprends et accepte la décision de l'arbitre mais maintenant que le système a montré ses limites je ne l'accepterais pas la saison prochaine, l'arbitre sera contraint de respecter les règles de la FIDE.

Si tu formes tes joueurs sur l'importance de la notation ça ne te choque pas que des arbitres minimisent cette importance et brouillent le message que tu voudrais faire passer ? La notation est un geste technique qui fait partie de la formation des joueurs, tout comme par exemple le bon usage de la pendule. Et ce que me disent les jeunes joueurs après leurs premières parties où il faut noter c'est que finalement c'est facile, il y en a même qui en redemandent.


Sisyphus, le 30/03/2017 - 13:08:13
Beaucoup de jeunes enfants présentent des problèmes neuro sans être encore diagnostiqués (à commencer par les dyslexiques : oubliez le 8.1 e), et donc sans avoir encore établi de stratégie de contournement viable. Les forcer à noter va les chasser des échecs, alors que ça peut être un media extraordinaire pour au contraire parvenir à les rapprocher de l'école (dont ils ont très souvent peur).
L'objectif final est certes que tout le monde note (et en grandissant c'est le cas), mais les petits poussins sont souvent aussi en apprentissage de l'écriture, et donc difficile de distinguer les handicaps à cet âge


SLM, le 30/03/2017 - 13:44:23
Ca va attirer Joussim tout ce verbiage...


JLuc74, le 30/03/2017 - 14:22:54
@Sisyphus : il faut arrêter les conneries, après 6 mois en CP la quasi-totalité des enfants savent suffisamment lire et écrire pour apprendre à noter une partie. Bien sûr il y a des cas particuliers, des enfants qui n'y arrivent pas et dans ce cas il leur faut un assistant comme le permet l'article 8.1.e. D'accord certains souffrent de handicap mais doivent-ils retarder pour autant la progression des autres ?


Sisyphus, le 30/03/2017 - 17:46:30
D'où sortez-vous cette stat rassurante ? Je tape dans mon moteur de recherche "prévalence dyslexie france" : on l'estime à 5% (les alarmistes grimpent à 10%)
Si on cherche la prévalence de la dysgraphie (qui nous intéresse ici tout particulièrement : de 5% à 25% de la population
La prévalence de la dysgraphie est de 5 à 25% selon les études (Hamstra-Bletz, 1993 ;
Mojet, 1991 ; Smits-Engelsman, 1991). Sa fréquence est évaluée entre 10 et 30% de la
population d’âge scolaire. Mais ces chiffres diminueraient avec l’âge.
sur http://www.psychomot.ups-tlse.fr/CaireyRemonay2013.pdf.

Disposez-vous d'un assistant tous les 5 à 10 échiquiers pour aider ces petits poussins ? "connerie", "stupide de penser que les enfants à cet âge ne peuvent pas noter" : vous faites peut-être partie de la majorité n'ayant pas rencontré le moindre souci scolaire. Inutile d'être immédiatement grossier. Je savais pour ma part lire et écrire avant le CP. Mais je le répète : tout le monde n'a pas cette chance. Et ce n'est pas un manque de volonté de ces petits bambins©. Et ça n'a rien à voir avec leur niveau réel ou potentiel aux échecs.

Ca fait longtemps que je ne me suis pas retrouvé dans un tournoi de petits poussins, je peux tout à fait me tromper. Mais dans mes souvenirs, la grande majorité avait des difficultés pour noter une partie, ce qui prenait une part considérable de leur concentration, accompagné d'une grande frustration.

Cette obligation de notation doit selon moi être décorrélée de la question des arbitrages en cas de soupçon de triche.


JLuc74, le 30/03/2017 - 19:24:53
""on l'estime à 5%"
95% qui ne sont pas dyslexiques j'appelle ça une quasi totalité.

"Disposez-vous d'un assistant tous les 5 à 10 échiquiers pour aider ces petits poussins ?"
Bien sûr, il y avait 16 joueurs, trouver 1 ou 2 assistants ne posait aucun problème.

"la grande majorité avait des difficultés pour noter une partie"
Tous les joueurs qui font leur premier tournoi, à n'importe quel âge, rencontrent des difficultés pour noter. Il faut bien commencer un jour et c'est une étape indispensable pour tout joueur de compétition.
On voit même des GMI faire des erreurs de notation.

Beaucoup de jeunes joueurs oublient également d'appuyer sur la pendule, ou avec la mauvaise main, avec votre logique il faudrait donc supprimer les pendules. Ou pour ceux qui n'ont pas appris la prise en passant on supprime cette règle essentielle.


jer1700, le 03/04/2017 - 12:37:50
MDR ! bambins©


Oliverftn, le 11/04/2017 - 22:08:01
Mais ils peuvent y arriver !! https://twitter.com/M_Echecs/status/851888649809604608


JLuc74, le 12/04/2017 - 02:47:25
Bien entendu qu'ils peuvent y arriver, et ça n'a rien d'extraordinaire même si le tweet l'affirme.





© 2000-2017 - France Echecs