France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- vendredi 20 janvier 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Les tournois du Club 608 par Club608 le 24 septembre 2016  [Aller à la fin] | Tournois |
Club 608 - Les tournois d'Octobre 2016
View this email in your browser
Le 1 et 2 octobre 2016

Deux tournois homologués FIDE et FFE.
Nouvelle licence A à prendre pour la saison 2016-17.

272 open FIDE du club 608 (-2200 elo) - tarif et prix habituels.
273 open FIDE du club 608 (-2200 elo) - meilleur tarif, prix: coupes et médailles.

Hôpital Saint-Louis
1 av Claude Vellefaux
75010 Paris

Cinq rondes de 60 minutes + 30 secondes par coup:

Samedi: R1 à 11h00; R2 à 14h30; R3 à 18h00
Dimanche: R4 à 11h00; R5 à 14h30; Remise de prix à 18h00


Plus d'informations et inscriptions sur le site web du Club 608

A bientôt sur nos tournois André,

Le Club 608


Club608, le 14/10/2016 - 22:35:31
La billetterie est ouverte, pour les quatre tournois à venir, c'est simple et sécurisé.
En cas de problème, que vous ne pouviez pas venir, il faut me joindre avant, et vous avez un avoir ou un remboursement, plusieurs peuvent vous en parler.
Quand les tournois sont complets, la billetterie s'arrète, vous pouvez m'appeler pour savoir s'il y a des défections.
Au plaisir toujours de vous rencontrer.



Club608, le 18/10/2016 - 23:55:55
FIDE 274 -2200 du club 608 du 22 au 23 octobre 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BOURBON Bernard 1771 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
2 DENJOY Arnaud 1827 F SenM FRA LOR Vandoeuvre-Echecs
3 FAROUZ Pierre 1631 F SepM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
4 FAROUZ Thomas 1706 F MinM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
5 FELDIS Pierre-Yves 1626 F SepM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
6 GUERLACH Frederic 2035 F SepM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
7 MAURICE Olivier 1686 F SenM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
8 MEILLON Judicael 1760 F PupM FRA IDF Tremblay en France
9 PIEDBOIS Pascal 1766 F SepM FRA ALS C.E. Strasbourg
10 SEBAG Joel 1797 F SepM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
11 WEISZ Jacques 1711 F VetM FRA IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport

FIDE 275 -1700 du club 608 du 22 au 23 octobre 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BOCQUET Jean-Michel 1249 F SepM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
2 BREHAUT Carl 1508 F PupM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
3 BREHAUT Diane 1037 F PpoF FRA PDL Echiquier Club Le Mans
4 DECLERCQ Philippe 1569 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
5 DESGOUTTES Philippe 1367 F SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs
6 FEYEL Edouard 1373 F SepM FRA IDF Lutèce Echecs
7 JULIENNE Regis 1335 F SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
8 KAHN Nicolas-Dav. 1424 F SenM FRA IDF Inter Chess
9 LAZES Herve 1241 F SenM FRA IDF Aux Tours de Magny
10 LESTRAT Nicolas 1439 F SepM FRA IDF Echiquier de la Butte
11 LOYER Jean-Claude 1470 F SepM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
12 MAHIEU Luc 1248 F BenM FRA IDF Nomad'échecs club
13 MAURICE Olivier 1686 F SenM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
14 MOLET Asher 1597 F VetM FRA IDF Le Cavalier de Neuilly
15 MOUTON Aline 1020 N SepF FRA IDF Echiquier de la Butte
16 PEIGNIEN Laurent 1414 F SepM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
17 SAUNIER Serge 1690 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
18 SUINOT Laurent 1626 F SenM FRA IDF Villepreux "Le Fou du Roi"
19 VIGNA Patrick 1256 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
20 VLAHOVIC Dimitri 1626 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris

FIDE 276 -2200 du club 608 du 29 au 30 octobre 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BOURBON Bernard 1771 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
2 GRALL Alba 1738 F MinF FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
3 KITACHEWSKY Daniel 1909 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
4 PACHON Bernard 1752 F SepM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
5 VLAHOVIC Dimitri 1626 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris

FIDE 277 -1600 du club 608 du 29 au 30 octobre 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 AUBRY Benjamin 1534 F CadM FRA IDF Evry Grand Roque
2 BETTAN Michel 1305 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
3 BREMOND Louis 1385 F CadM FRA IDF Lutèce Echecs
4 COMAN Timothee 1237 F BenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
5 EGAN Simon 1476 F SepM ENG ARA Lyon 64 Echecs
6 GOBERT Alexis 1115 F PupM FRA IDF Nomad'échecs club
7 GOBERT Stephane 1399 E SenM FRA IDF Nomad'échecs club
8 LAPITSKI Yaroslav 1099 E PupM FRA IDF Nomad'échecs club
9 LOYER Jean-Claude 1470 F SepM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
10 MOUTON Jacques 1485 F SepM FRA IDF Club d'Echecs Ermontois
11 PEIGNIEN Laurent 1414 F SepM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
12 ROUKOZ-DIAB Ryan 1327 F BenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
13 ROUSSELET Max 1193 F MinM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
14 SITHISAK Remi 1187 F BenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
15 SITHISAK William 1228 F PpoM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
16 TOUMI David 1423 F SenM FRA IDF Echecs.m@t Evry
17 TOUSSAINT Florent 1182 F PouM FRA IDF Cercle d'Echecs de Villepinte
18 TREVISIOL Antoine 1138 F PpoM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
19 TREVISIOL Thierry 1576 F SenM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs
20 VIGNA Patrick 1256 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
21 WARNIER Yanis 1568 F PupM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
22 WILLMANN Sebastien 1390 F SenM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
23 ZVEREV-RODRIGUEZ Vassily 1273 F PouM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes




Club608, le 18/10/2016 - 23:57:54
maintenant à vous de jouer si vous désirez obtenir une place, passez par la billetterie, quand les tournois seront complets, et bien, maljeureusement nous fermerons cette boite à sous
allez jouez bien et dans le bon ordre,
274
275
276
277
Lequel tu choisis


Club608, le 20/10/2016 - 19:31:38
FIDE 274 -2200 du club 608 du 22 au 23 octobre 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BELLOULOU Jean-Pierre 1648 F SepM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
2 BOURBON Bernard 1771 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
3 CLEMENTZ Joel 2027 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
4 DENJOY Arnaud 1827 F SenM FRA LOR Vandoeuvre-Echecs
5 FAROUZ Pierre 1631 F SepM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
6 FAROUZ Thomas 1706 F MinM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
7 FELDIS Pierre-Yves 1626 F SepM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
8 GUERLACH Frederic 2035 F SepM FRA IDF C.E. de Bois-Colombes
9 MAURICE Olivier 1686 F SenM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
10 MEILLON Judicael 1760 F PupM FRA IDF Tremblay en France
11 PIEDBOIS Pascal 1766 F SepM FRA ALS C.E. Strasbourg
12 SEBAG Joel 1797 F SepM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
13 SPIESER Jean-Baptiste 1605 F SenM FRA HDF Club d'Echecs de Senlis
14 WEISZ Jacques 1711 F VetM FRA IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport
15 ZINZEN Mathieu 1632 F MinM FRA IDF Cercle d'Echecs de Villepinte
16 ZNIBER Reda 2007 F SenM FRA IDF RYBEJA

FIDE 275 -1700 du club 608 du 22 au 23 octobre 20
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BOCQUET Jean-Michel 1249 F SepM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
2 BREHAUT Carl 1508 F PupM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
3 BREHAUT Diane 1037 F PpoF FRA PDL Echiquier Club Le Mans
4 CENS Alain 1474 F SepM FRA PAC Echiquier Pierreverdant
5 DECLERCQ Philippe 1569 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
6 DESGOUTTES Philippe 1367 F SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs
7 FEYEL Edouard 1373 F SepM FRA IDF Lutèce Echecs
8 JULIENNE Regis 1335 F SenM FRA IDF Tour Blanche Echecs
9 KAHN Nicolas-Dav. 1424 F SenM FRA IDF Inter Chess
10 KANNENGIESSER Philippe 1573 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy
11 LAZES Herve 1241 F SenM FRA IDF Aux Tours de Magny
12 LESTRAT Nicolas 1439 F SepM FRA IDF Echiquier de la Butte
13 LOYER Jean-Claude 1470 F SepM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
14 MAHIEU Luc 1248 F BenM FRA IDF Nomad'échecs club
15 MAURICE Olivier 1686 F SenM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
16 MOLET Asher 1597 F VetM FRA IDF Le Cavalier de Neuilly
17 MOUTON Aline 1020 N SepF FRA IDF Echiquier de la Butte
18 PEIGNIEN Laurent 1414 F SepM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
19 SAUNIER Serge 1690 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
20 SUINOT Laurent 1626 F SenM FRA IDF Villepreux "Le Fou du Roi"
21 VIGNA Patrick 1256 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
22 VLAHOVIC Dimitri 1626 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris




Club608, le 10/11/2016 - 11:45:55
FIDE 278 du club 608 -de 1500 à 2200 du 11 12 13
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 BENARD Anne-Laurie 2018 F SenF FRA NOR Echecs Plus de Cherbourg-Octeville
2 BILLOT Daniel 1763 F SepM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
3 BOURBON Bernard 1723 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
4 CANTORO Daniele 2151 F SenM ITA
5 CAPON Thierry 1504 F SenM FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné"
6 CLAIR Michael 1718 F SenM FRA IDF Noisiel Echecs
7 CONTI Anne-Marie 1646 F MinF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
8 COURTHAUDON Philippe 1504 F SepM FRA NAQ Championnat de France 2016
9 f DAURELLE Herve 2174 F SenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
10 DIA Hussein 1853 F SenM FRA IDF Echiquier Thiaisien 81
11 DUFRENOY Franck 1639 F SenM FRA IDF Verrières le Buisson
12 EYSSAUTIER Jean-Marc 1655 F SepM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
13 FELDIS Pierre-Yves 1608 F SepM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
14 HU Alexandra 1607 F SenF FRA IDF Lutèce Echecs
15 LARCHEVEQUE Francois 2016 F SenM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
16 LUTARD Theo 1943 F CadM FRA IDF Clichy-Echecs-92
17 LY Anh-Dao 2046 F SenM FRA IDF Tremblay en France
18 MANO Francois 1853 F SepM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
19 MARQUES Gilles 1770 N SenM FRA IDF J.E.E.N.
20 MEKHANE Adam 1727 F PouM FRA IDF Clichy-Echecs-92
21 MOLET Asher 1655 F VetM FRA IDF Le Cavalier de Neuilly
22 NOTE Frederic 1938 F SepM FRA IDF Cavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur
23 NUZZOLO Yannis 1758 F BenM FRA IDF L' Echiquier de Paris
24 PAGES Francois 1491 F SepM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
25 PERNET Roger 1644 F VetM FRA IDF Les Echecs de Vincennes
26 PHAM Hieu Tuong 1725 F VetM VIE IDF Inter Chess
27 PHAM Thierry 1908 F SenM FRA IDF Inter Chess
28 ROSSI Jeremie 1773 F SenM FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné"
29 SCHMIT Vincent 1979 F SenM FRA IDF Cavalier Bleu Drancy
30 SEBAG Joel 1830 F SepM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
31 VERON Cyprien 2048 F SenM FRA NOR Saint Hilaire Petitville
32 WEISZ Jacques 1735 F VetM FRA IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport

FIDE 279 -1500 du club 608 du 11 AU 13 novembre 2
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ABBEY Anate 1447 F SepM FRA IDF Alekhine Noisy Le Grand
2 ATAMIAN Claude 1435 F VetM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
3 BREMOND Louis 1383 F CadM FRA IDF Lutèce Echecs
4 COMMERCON Dominique 1399 E VetF FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
5 DURAND Jean Pierre 1063 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
6 FEYEL Edouard 1362 F SepM FRA IDF Lutèce Echecs
7 GILLET Alain 1154 F VetM FRA IDF Echiquier de la Butte
8 GUERY Stephane 1499 E SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs
9 JEANSON Daniele 1156 F VetF FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
10 JOSSE Soen 1299 E CadM FRA IDF Schlak
11 LAZES Brigitte 1010 N VetF FRA IDF Les Echecs de Vincennes
12 LEVY Kevin 1334 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
13 MANET Francois 1108 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
14 MICALETTI Medhi 1070 N PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
15 MICALETTI Pierre 1196 F SenM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
16 PEIGNIEN Laurent 1399 F SepM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
17 RIMBAUD Alexis 1402 F SenM FRA IDF Inter Chess
18 STEFF Thierry 1372 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
19 ZEJLI Hasnae 1040 N SenF FRA HDF Echiquier Beauvaisien
20 ZEJLI Mehdi 1135 F PouM FRA HDF Echiquier Beauvaisien




Club608, le 27/11/2016 - 11:46:19

Au cas ou vous ne l'avez pas reçu. Troisième blitz le 1 décembre 2016!

Troisième blitz à la Coulée Douce
Bonjour,

Le bar La Coulée Douce, au 51 rue du Sahel - 75012 Paris, organise son troisième tournoi de blitz le Jeudi 1 décembre 2016, de 20h à 22h. Le blitz précédent du 17 novembre a eu un franc succès avec 20 joueurs. Les photos et la grille américaine sont sur le site du Club 608.

7 rondes de 2x 5 minutes, appariements au système suisse. Non homologué, ouvert à tous.

Uniquement 20 places disponibles, inscriptions 8 EUR à payer sur place (Une consommation est comprise).

Premier prix: Une bouteille 75cl :
- Petit Chablis 2015 Domaine Yvon & Laurent Vocoret.

Pour vous inscrire, envoyez un e-mail à echecs@greyzone.fr ou un sms au 0672771604. J'espère que vous serez à nouveau nombreux!

Bonne semaine et à bientôt!

Alfredo Lorenzo
Club 608




Club608, le 02/12/2016 - 23:44:00
Et nous attendons les inscriptions pour les tournois de décembre les 17 et 18,
çà commence déjà, faites attention dès que les tournois sont complets, la billetterie s'arrète


Club608, le 03/12/2016 - 12:51:55
Tournois du Club 608 Paris St-Louis 2017
Lieu : hôpital Saint-Louis : plan sur notre site
1 avenue Claude Vellefaux 75010 PARIS : Métro Goncourt
Tournoi 5 rondes 1h +30s -2200. Limité à 70 places.
Ronde 1 à 11h. R2 14h30. R3 18h. R4 11h. R5 14h30.
Contactez André Clauzel 0676474086 Ou 0174621314.
Inscrivez-vous par la Billetterie : place définitive,
Sur notre site: club608echecs.com
Si inscriptions par téléphone par mail : sur liste d’attente
Mail : echesclub608@noos.fr.
Un seul tournoi si moins de 20 inscrits dans l’un.
Licence obligatoire 2016 2017 ; A pour les FIDE et
Licence B pour les rapides.

Samedi 17 au dimanche 18 décembre :
FIDE 280 -2200. FIDE 281 -1700.
Samedi 21 au dimanche 22 janvier : F282 -2200.
FIDE 283 / 5 tournois fermés de 6 joueurs.
Samedi 11 au dimanche 12 février ; F284 -2200. F285 -1600
Samedi 18 au dimanche 19 février F286 -2200. F287 -1500
Samedi 4 au dimanche 5 mars ; F288 -2200. F289 -1700
Tournois à Malakoff du 1er au 7 avril :
Samedi 1 au dimanche 2 avril FIDE 290 -2200
Samedi 1 au dimanche 2 avril : F291 -1600
Lundi 3 au vendredi 7 AVRIL : FIDE 292 -2350 7R 1h30 30s.
Retour à St-Louis :
Samedi 29 avril au lundi 1er mai :
F293 -2200. F294 -1500 : 7 rondes.
Samedi 13 - dimanche 14 mai ; F295 -2200. F296 -1700
Samedi 3 au dimanche 4 juin : F297 -2200. F298 -1500
LUNDI 5 à 11h : 133ème RAPIDE ouvert à tous 9R de 12m 3s.
SAMEDI 1 AU DIMANCHE 2 JUILLET / F299. F300 -1600.
Samedi 22 - dimanche 23 juillet F301 -2200. F302 -1700.
Samedi 12 – dimanche 13 aout /
F303 -2200. F304 – 1500.
MARDI 15 AOUT / 134ème RAPIDE
Samedi 26 - dimanche 27 aout F305 -2200. F307 -1600
Samedi 9 au dimanche 10 septembre /
F307 -2200. F308 -1700.
Il peut y avoir des changements,
Pour pouvoir recréer des tournois fermés.




Club608, le 11/12/2016 - 10:26:27
Salut à tous, plus de 30 inscrits, donc faites l'effort de vous inscrire par notre billetterie, et ne soyez pas étonné, si vous attendez au dernier moment et que vous n'avez pas de place, comme déjà indiqué, des que les tournois sont complets, la billetterie s'arrète, est indique qu'il n'est plus possible de s'inscrire sauf sur place si certains joueurs se désistent.
Alors à vous de jouer


Club608, le 11/12/2016 - 17:24:32
FIDE 280 -2200 du club 608 du 17 au 18 décembre 2
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ACCOURI Pascal 1789 F SepM FRA CVL Club d'Echecs de Châteauroux
2 BARBAT Thomas 2117 F SenM FRA IDF Echiquier de Saint-Maurice
3 BOURBON Bernard 1687 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
4 CHOSSON Julien 1932 F CadM FRA IDF Lutèce Echecs
5 HUMEAU Mickael 2047 F SenM FRA PDL L'Echiquier Angevin
6 LI Victor 1850 F CadM FRA IDF Echiquier du Val d'Yerres
7 MANO Francois 1850 F SepM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
8 MAURICE Olivier 1664 F SenM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
9 NOTTOLA Adrien 1660 F BenM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
10 VERHILLE Elie 1631 F PupM FRA IDF Lutèce Echecs

FIDE 281 -1700 du club 608 du 17 au 18 décembre 2
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ABBEY Anate 1399 F SepM FRA IDF Alekhine Noisy Le Grand
2 AUBRY Benjamin 1587 F CadM FRA IDF Evry Grand Roque
3 BEREL Kevin 1020 N JunM FRA IDF Club d'Echecs Ermontois
4 BEREL Thierry 1697 F SepM FRA IDF Club d'Echecs Ermontois
5 BREMOND Louis 1450 F CadM FRA IDF Lutèce Echecs
6 COMELLAS Georges 1399 E SepM FRA IDF C.E. Colombes
7 COMMERCON Dominique 1399 E VetF FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
8 CONTI Anne-Marie 1652 F MinF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
9 DAVID Gauthier 1090 N PupM FRA IDF Championnet - Echecs
10 DAZI Adam 1380 N PouM FRA IDF R2C2 Paris 14
11 DECLERCQ Philippe 1570 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
12 DELEUZE Baptiste 1551 F BenM FRA IDF Echiquier du Val d'Yerres
13 FABRE Guy 1344 F SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs
14 FEYEL Edouard 1357 F SepM FRA IDF Lutèce Echecs
15 FOUGHALI Younes 1390 F PupM FRA IDF J.E.E.N.
16 HILTON Marc 1144 F PouM FRA IDF Lutèce Echecs
17 HOURIEZ Philippe 1598 F SenM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton
18 MICALETTI Medhi 1122 F PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
19 MICALETTI Pierre 1127 F SenM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
20 MOUTON Jacques 1498 F SepM FRA IDF Club d'Echecs Ermontois
21 PEIGNIEN Laurent 1392 F SepM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
22 RUISANCHEZ Adrian 1208 F MinM FRA IDF Echecs 16
23 RUISANCHEZ Joachim 1110 N BenM FRA IDF Echecs 16
24 SEGURA Olivier 1651 F SenM FRA IDF Echiquier Thiaisien 81
25 STEFF Thierry 1372 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
26 SUINOT Laurent 1637 F SenM FRA IDF Villepreux "Le Fou du Roi"
27 VAN LINGEN Guus 1626 F SepM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton
28 VLAHOVIC Dimitri 1610 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris




Club608, le 14/12/2016 - 10:56:09
FIDE 280 -2200 du club 608 du 17 au 18 décembre 2
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ACCOURI Pascal 1789 F SepM FRA CVL Club d'Echecs de Châteauroux
2 ASMAI Ali 1868 F SenM FRA IDF Echiquier de Cergy
3 BARBAT Thomas 2117 F SenM FRA IDF Echiquier de Saint-Maurice
4 BOURBON Bernard 1687 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
5 CHOSSON Julien 1932 F CadM FRA IDF Lutèce Echecs
6 DAGHIGH Cyril 1706 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy
7 f DAURELLE Herve 2149 F SenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
8 DIA Hussein 1848 F SenM FRA IDF Echiquier Thiaisien 81
9 FELDIS Pierre-Yves 1613 F SepM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
10 HEYMAN Jacques 1780 F VetM FRA IDF Inter Chess
11 HUMEAU Mickael 2047 F SenM FRA PDL L'Echiquier Angevin
12 LE LUID Joseph 1704 F MinM FRA IDF La Dame Noire
13 LI Victor 1850 F CadM FRA IDF Echiquier du Val d'Yerres
14 LY Anh-Dao 2060 F SenM FRA IDF Tremblay en France
15 MANO Francois 1850 F SepM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
16 MASSET Jacques 2130 F SenM FRA CVL L'Echiquier Berrichon - St Marcel
17 MAURICE Olivier 1664 F SenM FRA IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
18 NOTTOLA Adrien 1660 F BenM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
19 PHAM Hieu Tuong 1728 F VetM VIE IDF Inter Chess
20 PHAM Thierry 1950 F SenM FRA IDF Inter Chess
21 PIEDBOIS Pascal 1780 F SepM FRA ALS C.E. Strasbourg
22 RICHARD-EDMOND Xavier 1682 F SenM FRA IDF Echiquier de Cergy
23 VERHILLE Elie 1631 F PupM FRA IDF Lutèce Echecs
24 VIGNA Liza 1733 F MinF FRA IDF Lutèce Echecs
25 WEISMAN Nathan 1751 F BenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine


FIDE 281 -1700 du club 608 du 17 au 18 décembre 2
Liste des participants
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 ABBEY Anate 1399 F SepM FRA IDF Alekhine Noisy Le Grand
2 AUBRY Benjamin 1587 F CadM FRA IDF Evry Grand Roque
3 BEREL Kevin 1020 N JunM FRA IDF Club d'Echecs Ermontois
4 BEREL Thierry 1697 F SepM FRA IDF Club d'Echecs Ermontois
5 BETTAN Michel 1305 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
6 BOSC Frederic 1332 F SenM FRA IDF Echiquier du Val d'Yerres
7 BOSC Gabriel 1622 F MinM FRA IDF Echiquier du Val d'Yerres
8 BREMOND Louis 1450 F CadM FRA IDF Lutèce Echecs
9 COMELLAS Georges 1399 E SepM FRA IDF C.E. Colombes
10 COMMERCON Dominique 1399 E VetF FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
11 CONTI Anne-Marie 1652 F MinF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
12 DAVID Gauthier 1090 N PupM FRA IDF Championnet - Echecs
13 DAZI Adam 1380 N PouM FRA IDF R2C2 Paris 14
14 DECLERCQ Philippe 1570 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
15 DELEUZE Baptiste 1551 F BenM FRA IDF Echiquier du Val d'Yerres
16 DESGOUTTES Philippe 1342 F SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs
17 FABRE Guy 1344 F SepM FRA IDF Tour Blanche Echecs
18 FEYEL Edouard 1357 F SepM FRA IDF Lutèce Echecs
19 FOUGHALI Younes 1390 F PupM FRA IDF J.E.E.N.
20 GOBERT Alexis 1127 F PupM FRA IDF Nomad'échecs club
21 GOBERT Stephane 1179 F SenM FRA IDF Nomad'échecs club
22 HILTON Marc 1144 F PouM FRA IDF Lutèce Echecs
23 HODAPP Philippe 1573 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux
24 HOURIEZ Philippe 1598 F SenM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton
25 MAUFFREY Fabienne 1430 F SepF FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
26 MCDONALD Margaret 1310 F SepF FRA IDF Tour Blanche Echecs
27 MICALETTI Medhi 1122 F PupM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
28 MICALETTI Pierre 1127 F SenM FRA NOR L'Echiquier Dieppois
29 MOLET Asher 1638 F VetM FRA IDF Le Cavalier de Neuilly
30 MOUTON Jacques 1498 F SepM FRA IDF Club d'Echecs Ermontois
31 NGUYEN Hai Long 1567 F CadM FRA IDF Gambit Roi de Carrieres sur Seine
32 PEIGNIEN Laurent 1392 F SepM FRA IDF CLUB 608 d'échecs Paris
33 RUISANCHEZ Adrian 1208 F MinM FRA IDF Echecs 16
34 RUISANCHEZ Joachim 1110 N BenM FRA IDF Echecs 16
35 SEGURA Olivier 1651 F SenM FRA IDF Echiquier Thiaisien 81
36 STEFF Thierry 1372 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
37 SUINOT Laurent 1637 F SenM FRA IDF Villepreux "Le Fou du Roi"
38 TAICLET Thomas 1380 F SenM FRA IDF Echiquier de Cergy
39 VAN LINGEN Guus 1626 F SepM FRA NOR Cavaliers d'Avre et d'Iton
40 VIGNA Patrick 1236 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
41 VLAHOVIC Dimitri 1610 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris
42 ZEJLI Hasnae 1040 N SenF FRA HDF Echiquier Beauvaisien
43 ZEJLI Mehdi 1135 F PouM FRA HDF Echiquier Beauvaisien




Club608, le 14/12/2016 - 10:56:43
la billetterie va fermée dans la journée
vous serez sur liste d'attente



Club608, le 14/12/2016 - 16:45:37
et oui les tournois sont complets
maintenant en liste d'attente



Club608, le 18/12/2016 - 08:33:02
FIDE 280 -2200 du club 608 du 17 au 18 décembre 2
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 2½ GACOGNE Charlie 2019 F CHAPON Jean-Alexis 2004 F 3
2 2½ VERHILLE Elie 1631 F BARBAT Thomas 2117 F 2½
3 2 DIA Hussein 1848 F WUNDERMANN Xavier 2159 F 2
4 2 DAVY Bruno 1761 F KIRSZENBERG Marc 2143 F 2
5 2 MASSET Jacques 2130 F COURSON Wade 1757 F 2
6 2 LY Anh-Dao 2060 F WEISMAN Nathan 1751 F 2
7 2 MAURICE Olivier 1664 F HUMEAU Mickael 2047 F 2
8 2 FELDIS Pierre-Yves 1613 F PHAM Thierry 1950 F 2
9 1½ DAURELLE Herve 2149 F MANO Francois 1850 F 1½
10 1½ HAMDI Ahmed 1886 F PHAM Hieu Tuong 1728 F 1½
11 1½ ASMAI Ali 1868 F KOUOI Bertrand 2018 F 1
12 1 HEYMAN Jacques 1780 F CHOSSON Julien 1932 F 1
13 1 VIGNA Liza 1733 F BOUTANT Jade 1871 F 1
14 1 DJUKIC Victor 1858 F PIEDBOIS Pascal 1780 F 1
15 1 LI Victor 1850 F NOTTOLA Adrien 1660 F 1
16 1 DUVERT Francois 1824 F SPIESER Jean-Baptiste 1654 F 1
17 1 BOURBON Bernard 1687 F EYSSAUTIER Jean-Marc 1654 F ½
18 0 JANGWA Valentin 1766 F DAGHIGH Cyril 1706 F 0

FIDE 281 -1700 du club 608 du 17 au 18 décembre 2
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
777 3 DAZI Adam 1380 N MOLET Asher 1638 F 3
2 2½ CONTI Anne-Marie 1652 F VAN LINGEN Guus 1626 F 3
3 2 SEGURA Olivier 1651 F CASTANET Clement 1480 F 2
4 2 SUINOT Laurent 1638 F BREMOND Louis 1450 F 2
5 2 TAICLET Thomas 1378 F HOURIEZ Philippe 1598 F 2
6 2 AUBRY Benjamin 1587 F DESGOUTTES Philippe 1342 F 2
7 2 ABBEY Anate 1399 F HODAPP Philippe 1573 F 2
8 2 DECLERCQ Philippe 1570 F ZEJLI Hasnae 1040 N 2
9 2 FEYEL Edouard 1357 F NGUYEN Hai Long 1567 F 2
10 2 VIGNA Patrick 1233 F HERBERT Guy 1513 F 2
11 2 BEREL Kevin 1020 N BOSC Gabriel 1622 F 1½
12 1½ BEREL Thierry 1697 F FABRE Guy 1344 F 1½
13 1½ DELEUZE Baptiste 1551 F COMELLAS Georges 1399 E 1
14 1 MOUTON Jacques 1498 F FAYOLET Yannick 1245 F 1
15 1 COMMERCON Dominique 1399 E IVANOV Mario 1230 F 1
608 1 RUISANCHEZ Adrian 1208 F PEIGNIEN Laurent 1392 F 1
17 1 BOSC Frederic 1332 F MICALETTI Pierre 1127 F 1
18 1 MICALETTI Medhi 1122 F MCDONALD Margaret 1310 F 1
19 ½ ZEJLI Mehdi 1112 F MAUFFREY Fabienne 1430 F ½
20 0 DAVID Gauthier 1090 N HILTON Marc 1144 F ½
21 0 RUISANCHEZ Joaquin 1110 N 1 - F EXEMPT





© 2000-2017 - France Echecs