France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- mardi 17 janvier 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Réglement en championnat par équipes départemental par Franxis le 16 mai 2016  [Aller à la fin] | Arbitrage |

Dans notre championnat par équipes départemental, aucune équipe ( sauf une) n'a respecté le règlement qui consiste à faire jouer deux joueurs de la ronde 1 lors de la ronde 2 , puis deux joueurs ayant joué la ronde 1 ou 2 lors des rondes suivantes. Une équipe a fait jouer un joueur ayant joué trois fois en N4; Un club ayant présenté deux équipes a fait jouer un meme joueur dans l'équipe A et dans l'équipe B; J'en ai parlé à deux responsables d'équipes : Ils m'ont répondu qu'il était déja difficile de trouver quatre joueurs , donc le réglement ,cela passe après.
est ce la meme chose dans les autres départements?
Est ce que la fédération ou la ligue vérifie la régularité de la compétition?


yvechecs, le 16/05/2016 - 13:07:08
ce sont les directeurs de groupes (ou de compétition) qui vérifient l'application du règlement.
Si une équipe estime qu'elle a été lésée, elle peut faire appel d'une décision auprès de la commission d'appels sportifs.


Franxis, le 16/05/2016 - 13:11:39
Merci pour ta réponse , cela n'est pas très grave , car aucune équipe ne risque la relégation.


GBel, le 16/05/2016 - 13:26:26
Dans ce genre de division, il est vrai que l'on jouier uniquement pour jouer, sans véritable enjeu, alors les réglements, on s'assoit un peu dessus sinon on ferait beaucoup de forfaits idiots


DDTM, le 16/05/2016 - 15:52:45
championnat par équipes départemental ?
hmm aucun règlement fédéral sur ce type de compétition donc c'est à la charge du département d'écrire son reglement et de la faire respecter.
N'y-a-t-il pas plutôt une meconnaissance des articles de ce reglement ?


poutitechatte, le 16/05/2016 - 16:19:36
Tout dépend de ce que tu entends par championnat par équipes départemental. S'il s'agit de la N5, c'est le Règlement du Championnat de France des Clubs qui s'applique avec des modifications mineures pouvant être apportées par ta Ligue (article 1.1).
Par contre s'il s'agit d'un vrai championnat départemental par équipes, comme il en existe par exemple dans plusieurs Départements en Ile de France, le Règlement édicté par le Président du Département peut être très différent.


GBel, le 16/05/2016 - 18:01:19
xact, moi e pensais au championnat dit de N5 ou N6, nous avons un réglement calqué sur la N4 IDF avec 6 échiquiers


JLuc74, le 16/05/2016 - 18:24:04
En dessous de la N4 les interclubs portent des noms différents suivant les ligues. Par endroit ça s'appelle N5 ou N6, ailleurs ça peut s'appeler division départementale, chez nous ça s'appelle la R1 pour division régionale. Qu'importe, les règlements sont calqués sur la N4 et les divisions supérieures et peuvent comporter quelques différences. Je trouve bizarre cette nécessité de faire jouer un quota de joueurs ayant déjà jouer dans l'équipe mais pourquoi pas ? C'est une décision locale qui peut être justifiée par une situation locale. Je n'aimerais pas un tel règlement qui peut provoquer des forfaits alors que le club serait en mesure de composer une équipe éthiquement correcte.


Franxis, le 16/05/2016 - 19:00:48
En dessous de la N4 , il y a la division régionale (N5) , puis par département , un championnat départemental qui permet l'accession en régionale. En N5 , ce sont des équipes de 5 joueurs ; En départementale , ce sont des équipes
de 4 joueurs. C'est l'organisation dans notre ligue.


Bellamy, le 16/05/2016 - 19:14:05
Le truc bizarre, c'est que la règle qui dit qu'un certain nombre de joueurs doivent déjà avoir joué dans l'équipe ne s'applique que jusqu'à la N3, disparait en N4 (et apparemment aussi en N5 Côte-d'Azur), mais réapparait en départemental ?


kaktus, le 16/05/2016 - 19:26:16
Ref Bellamy, c'est peut-être parce que ça fausse plus le championnat de faire jouer un 2300 en N5, qu'un 1200 en n2 :)


Franxis, le 16/05/2016 - 20:51:20
En départementale (N6) un 2160 joue régulièrement; cela n'est pas interdit;


Franxis, le 16/05/2016 - 20:55:12
@Bellamy Il semble que oui.


kaktus, le 16/05/2016 - 20:57:08
C'est pas ca que je disais, Francis, ce que disais c'est que cette règle est sans doute faite pour avoir une sorte de stabilité des équipes' et qu'un club un peu plus riche ne sorte pas une equipe bidon du chapeau pour un match décisif.

je sais bien qu'un 23 peut jouer en n5, on est reparti de ce niveau avec une equipe de n2 pour jouer entre copains ;)



© 2000-2017 - France Echecs