France Echecs Bandeau France Echecs |  
---- mardi 23 mai 2017
--- ---- --- Ecrire au webmaster
Nom d’utilisateur   Code d’accès 
--- --- ---
Forums  | Devenir membre | Mot de passe oublié ? | Charte | A propos |  Utilisation des cookies |  Contacter France-Echecs
Actualités   Actualités
Tournois   Tournois
Théorie   Théorie
Ouvertures   Ouvertures
Clubs   Clubs
Informatique   Informatique
Arbitrage   Arbitrage
Problèmes   Problèmes
Etudes   Etudes
Finales   Finales
FAQ   FAQ

 Rechercher sur le site  



Abonnez-vous à la revue Europe-Echecs

Championnat de France par équipes : départages par Lovergna007 le 07 mai 2016  [Aller à la fin] | Arbitrage |
Bonsoir,
Les résultats du Championnat de France par équipe sont indiqués sur le site de la FFE (rubrique Compétition, Par équipe) dans un tableau, au fur et à mesure du déroulement de la compétition.
Les départages utilisés sont indiqués dans les colonnes. "Pts" pour les points de match ; "d" pour la somme des différentiels (gain-perte) ; "p" pour les points "pour", somme des points de parties gagnées par chaque équipe.
Quelqu'un sait-il ce que représentent les colonnes "j" et "c" ?
Avec mes remerciement, bien cordialement !


Bellamy, le 07/05/2016 - 17:23:40
Je sais, je sais !
j = Nb de matchs Joués
d = Différence entre Pour et Contre
p = Pour : Points de parties gagnés
c = Contre : Points de parties perdues

Ne pas oublier que le premier départage est la confrontation directe entre équipes à départager : pts de match, puis Différence, puis Pour.


Lovergna007, le 07/05/2016 - 18:55:14
Mais c'est bien sûr !
Merci Bellamy !


El cave, le 07/05/2016 - 19:17:38
C'est historique, il y aura désormais une lecture des classements avant j-c et une lecture après j-c.


Anonymousse87, le 08/05/2016 - 03:00:57
+1 El Cave


GBel, le 08/05/2016 - 19:13:56
Je viens de voir que le déprtage en TOP 12 féminin n'est pas le même que celui pour les autres championats (senior, jeunes...) puisque la confrontationn directe passe après le différentiel... Pourrait-on un jour homogénéiser les réglements ?




Bellamy, le 09/05/2016 - 13:23:53
Je ne crois pas que ce soit différent ; à mon avis, il y a plutôt un oubli !
L'article 4.4 parle clairement du système Suisse ou du système Mölter, donc de la N1 ou N2 (il est clair que le départage par la confrontation directe peut difficilement s'y appliquer).
Mais je ne trouve pas le départage pour la première phase du top 12, et j'aurais tendance à dire que par défaut, c'est le congrégation directe.


Koen, le 10/05/2016 - 12:38:00
La 'confrontation directe' en Top12F avait donné lieu à un énorme incident en 2014 lorsque la formule est passé d'un toutes rondes à un tournoi Suisse. On ne peut donc pas appliquer la confrontation directe (entre 2 équipes qui ne se sont pas jouées), ni les départages suivants.
De mémoire, c'est aussi la seule compétition qui ne soit pas en toutes rondes.

Du coup, sur avis du Comité Olympique, elles ont joué à 13 le Top12F suivant.


GBel, le 10/05/2016 - 15:02:52
de la N1 à la N4, c'est la confrontation directe qui vaut de loi, comme en TOP 12 sénior et comme en jeunes !

Il n'y a qu'en Top 12 Féminin et le réglement a été changé car le système à 13 (boulette FFE) interdisait la confrontation directe mais maintenant qu'il y a 2 poules et un toutes rondes, on devrait revenir à ça !!

Hommogénéiser les règlements, première mission du futur président de la FFE !!


Bellamy, le 10/05/2016 - 20:15:32
Désolé pour « le congrégation directe » : correction automatique sur mon téléphone !

J'avais oublié l'incident de 2014 !

Je n'avais pas vu que pour dans l'article 4.4, le a) qui s'appelle « Système Suisse » incluait explicitement la première phase du Top12F, qui n'est pas système suisse… Donc il n'y a pas d'oubli comme je le croyais, mais une bizarrerie en effet.


yvechecs, le 11/05/2016 - 00:41:09
je connais très bien les règlements (et pour cause...)
concernant les interclubs féminins, il y a une question plus importante à se poser avant de parler de départage : cette compétion se compose de 3 divisions, et ces trois divisions ont des formules complètement différentes !
j'avais, en son temps, signalé ce problème en CT, afin de remédier à cette incongruité, mais on ne touche pas aux interclubs féminins sans avoir la bénédiction de "la fleuriste"


GBel, le 11/05/2016 - 23:33:29
tu as raison Sylvain, tout est à remodeler... Un sacré challenge pour le prochain candidat !



DDTM, le 12/05/2016 - 08:48:37
C'est vrai que cela qui a écrit la base des reglements des interclubs féminins est un abruti fini si on suit ce qui est dit sur ce post (et pour cause ...)


GBel, le 12/05/2016 - 19:27:07
Je me fous du système de dépratage choisi mais j'aimerais que ce soit le même tout le temps, ça éviterait à beaucoup de capitaines de se tromper !

Et à certains présidents de clubs d'écrire des anneries sur leur site...


DDTM, le 12/05/2016 - 22:32:48
Lire le reglement d'une compétition, publié dès le mois d'août, avant début mai est une pratique peu rencontrée ... j'me comprends ...


GBel, le 13/05/2016 - 20:11:33
Exact... Mais changer un règlement à la FFE sans l'annoncer devient une très mauvaise habitude aussi, je me comprends aussi !!


DDTM, le 13/05/2016 - 21:41:34
Les modifs de règlements sont annoncés tous les ans en debut de saison sportive .. enfin, pour ceux qui savent lire, tout le monde comprendra !!


GBel, le 13/05/2016 - 23:22:37
C'est pour ça que la moitié des capitaines ne savaient pas quel était le départage en féminine ?

Tu me retrouveras l'annonce de cette modification... qui était logique à 13 mais complètement absurde pour 2 groupes de 6, d'autant plus que cette règle diffère totalement des autres règlements !



© 2000-2017 - France Echecs